Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2015, 19:15   #49
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Ох ... ну ты и написал
Из этой области (как раз про образы, пример восприятия) вспоминается реинкарнационная практика группы где один человек говорит - "вижу лунный купол и я в скафандре" а вся группа видит зимнюю местность, строение типа юрты и человека этого в зимнем комбинезоне (ну и почти наше время, предшествующее воплощение).

В целом ответ да/нет
Библиотека образов может пополняться постепенно и это может менять воспринимаемое. В библиотеке образов может быть много больше всего чем есть в этой жизни.
Пополнение может идти на прямую минуя зрение даже если речь о зрительном восприятии.
Существует байка что индейцы не видели кораблей конкистадоров потому что их не было в их картине мира и библиотеке образов. Проверить ее не могу и не до конца уверен что это так. Хотя вероятно у современного человека с этим проще - компьютерная графика/ фентези сериалы работают "тренажером" на необычное.
Тем не менее - наиболее вероятно совершенно незнакомый образ вызовет СТРАХ.
Но библиотека может быть пополнена за счет считывания напрямую всего того что с объектом связано.
Проблема при использовании других способов восприятия возникает из-за нарушения линков/способности пройти по цепочке. Ну и еще - восприятие одного и того же объекта может сильно меняться...

Кстати про платье - какое же оно сине черное ? и какое же оно бело-золотое ? ???? у меня нормальная цвето-передача на мониторе оно голубо-коричневое
Для синего цвета он слишком бледный, он явно голубой, для белого - слишком отдает синевой (ну бывает посиненный белый, раньше даже синьку использвоали для белых рубах чтобы они "белели" - в советское время "синька" продавалась и была неотъемлимым предметом для стирки белого белья почти у любой хозяйки). Для золотого - слишком темно-грязный, скорее светло-коричневый с переходом в похожести к золотому, но до черного он пардон светлый. Нет-нет-нет я понимаю что у всех свое восприятие и не настаиваю на своей версии хотя почему-то думаю что она ближе к реалиям (можно ведь цвет с фото поглядеть и посмотреть его на веерах рядом с какими он будет расположен.)
Admin вне форума   Ответить с цитированием