Тема: оффтопик2
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2016, 13:34   #34
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: оффтопик2

Цитата:
Сообщение от С. Альбатрос Посмотреть сообщение
А как вам такая тенденция?
http://welcome.innopolis.ru/?utm_sou..._medium=banner
Мне она как-то ближе. Города по интересам, прямо по Стругацким
И тоже официально, на уровне государства, вбухано куча денег, и людям интересно, и природа, и досуг, и польза государству
Ага. Ну тут надо чтобы это прошло не на уровне "вбуханы деньги" а на уровне работающих процессов. Я по наивности юношеской много игрался как раз в айти процессы пока рунет был молодой. Отстаивали "свободу домена ру" вместе с координационной группой и заседали в АДЭ и думали о том что строим светлое интернетбудущее без границ ну в каком-то роде хотя бы. Просто с возрастом и знанием реальных механизмов становишься прогматиком слегка. Тут слышал что один человек, на котором в Сколково много процессов по сей день держалось получил рабочую визу в США.... на личности переходить не буду ибо не корректно. И звонил общему знакомому с вопросами как лучше устраиваться и все такое.
Наукоград/айтишный град идея хорошая и нужная. Но чтобы она ярко работала это должно быть больше чем идея. Много больше. Это должно быть жизненное ощущение тех, кто там живет или планирует жить. Обеспеченное законностью/будущим/финансами. Я считаю себе скорее гражданином мира, чем какой-то страны. Но в России мне очень нравится. Только пока идут переходные процессы с чисткой/затягиванием гаек и прочим, не лучший период для открытых саморазвивающихся сообществ. Опять же, если взять Стендфорд как ядро долины, то от момента прописанной программы (см историю) до текущего состояния прошло время. Сейчас все процессы быстрее идут. Но время все равно нужно.
Подпитывать такие тренды НУЖНО. Вот тоже Сколково как со стороны так было изначально вычурное что-то. Если глазами инвестбанкиров типа Васи изнутри, то там были здравые идеи. Но в целом оно не выстрелило и теперь это данность. Хотя я думаю что будет второе рождение. Но не за один день.
А тут - ну я например знаю, что Параллелс, ну т/е св-софт, я все время путаю ибо они кучу раз названия меняли, мы им продали в свое время одну свою разработку и я не по наслышке знаю Белоусова еще когда он не был столь миллиардером как сейчас, и туда коллеги ушли работать и до сих пор там, так вот. Они используют как одну из площадок Академгородок в Новосибе. Просто потому что там люди есть нужные и они купили/поглотили какую-то компанию с 200чел персонала там. Т/е крупные айтишники думают о том куда и как воткнуть своих сотрудников которых нужно свозить со всей страны и решать их соц вопросы в рамках наших российских реалий. И при этом платить им не так как в США или где-то еще, а все же по меркам РФ опять же. И тогда такой иннополис хорошее решение ДЛЯ КОМПАНИЙ. Впрочем и для сотрудников тоже конечно. Но ключ именно в решении проблемы агрегации специалистов и куда их селить и сделать их быт удобным. Я на экскурсии в гугле был. В центральном. Все соцподходы и решения те же, что мы пытались реализовать в рамках Русского Экспресса/Chat.RU лет 10-15 назад. Но мы делали это без подъемных или с мелкими крошечными инвестициями и потому имели другой потенциал. А так образ мысли руководства там - совершенно понятен - дай человеку реализоваться максимально и чтобы он не испытывал бытовых трудностей и не думал о них вообще. Многие наши руководители (я про РФ) еще не понимаю КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Мы понимали. У нас тоже была круглосуточная кормешка 24х7 в собственной столовой/стиралка для постирки вещей тех кто буквально живет в офисе, народ просил еще душевые кабины но не успели поставить, возможность ночевать для тех кто работал до утра и так далее.

Иннополис это то же самое с проекцией на наши реалии. Последнее требует четкого понимания. Ибо они особенные.
Admin вне форума   Ответить с цитированием