Тема: Пасьянсы
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 10:14   #360
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,624
По умолчанию Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Выскажу маргинальную точку зрения
В общем, после раскладывания нескольких пасьянсов по таймеру и нескольких без него, имею мнение что расклад по таймеру все же является в некоторой мере насилием над собой и над миром, а не чистой творческой игрой. Возможно, обусловлено моими личными особенностями, но пока считаю так.
Ну понимаешь, какое дело мы же не от балды берем какой-то тайминг, а тот ритм, который метафорично можно назвать "дыханием мира" и эффективность которого проверена как раз на похожих штуках (управление событийными потоками). То есть сама идея использовать тайминг была не ради структуризации пасьянса, а для еще большей синхронизации с миром и усиления процесса. Я опять сравню пасьянс с танцем - в каждом танце есть какой-то ритм, на который уже могут накладываться разные музыкальные инструменты, даже если они импровизируют, они все равно делают это в определенном ритме по отношению друг к другу, иначе это будет какофония; и когда ты танцуешь, ты необязательно танцуешь что-то заученное, ты можешь двигаться свободно и импровизировать, но ритм - он есть. Это некая "канва", основа. И что самое интересное, в подавляющем большинстве случаев на определенное время по этому самому таймингу действительно "случается" и проявляет себя та или иная карта, сама. Я помню, как я пробовала первый раз пасьянс по таймингу очень быстрый и сомневалась - ну а если не будет отклика на третью карту в столь ограниченный момент времени (до минуты)? Но каково же было мое удивление, когда он случился секунда в секунду, и последующие карты так же. Ближе к концу, правда, я тогда слегка "потеряла ритм"', но это уже вопрос практики, видимо.
Но я этим не хочу сказать, что пасьянс не по таймингу менее эффективен. Вообще традиционный пасьянс Медичи делается без всяких таймингов, и это мы придумали такую затею, и она оказалась удачной. Но это не значит, что нужно делать только так. В пасьянсе без тайминга есть своя красота и магичность, и иногда это действительно может получиться лучше. Многое зависит и от индивидуальных особенностей раскладывающего. Вот у тебя лучше без тайминга идет в общем, оба подхода имеют свои плюсы мне, например, нравится и так, и так

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 18.08.2015 в 10:25.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием