Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2018, 20:52   #2103
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Сначала хотел в тему о детях, но потом подумал, что это об уже не детях а в этой теме у нас когда-то была дискуссия о высшем образовании, поэтому запостил сюда. Хороший пост попался (автор - украинец, но, подозреваю, ситуация по всему экс-СССР одинаковая):

Цитата:
Студенты, зачем вы тратите свое время на учебу?

Вчера интересная информация была, что в Украине под 50% безработных с высшим образованием. А еще значительная часть работает не по профессии. В принципе, это все что нужно знать о нашем образовании, которое выполняет функцию утилизации избыточной массы, чтобы она не пополняла ряды безработных на 5 лет, а по ходу из карманов родителей остолопов вытягивают денежки, чтобы прокормить ораву неэффективных ректоров, проректоров и преподов, что помогают совершить экскурс в индустриальную эпоху и вбивают в голову постулаты давно ушедших дней. А в качестве бонуса вам предлагают холодные аудитории и участие в интересных формах студенческого самоуправления. )

Помню, я зашел на родной истфак года три назад и спросил знакомую, что там преподает, о том, что собираются делать студенты по окончанию нашего прекрасного универа. "Ну, 95% думают, что будут мести полы", - ответила она. Вопрос: зачем терять 5 лет жизни, возможно пять самых лучших лет, чтобы потом придумывать чем себя занять? Это не риторический вопрос, а вопрос всей вашей жизни ибо ответ на него определяет ваше будущее.

Как по мне, если не понимаешь зачем, то лучше уж свалить на это время в ту же Польшу, попахать, заработать первые деньги, посмотреть чем мир живет, получить образование, что соответствует ожиданиями после такого опыта. Зачем тратить драгоценное время на пластик, который у вас никто не спросит? За почти 20 лет у меня никогда не интересовались наличием диплома. Зачем вам получать квалифицированный диплом безработного?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием