Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2017, 15:47   #1857
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,624
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
Ксения, вот, по-моему, Вы четко указали суть, на которую "опирается" эффект Манделлы. Безотносительно событий, персоналий, фраз, дат, цвета, формы и тп.
Я не зря избирательно отнеслась к примерам, поскольку включила в них наиболее яркие, относительно которых большинству людей не всё равно. Например, фанатам Звёздных войн не всё равно, как звучала культовая фраза, которая фигурирует повсюду. Мне не всё равно, как выглядел британский флаг, потому что он чётко остался в моей памяти - сколько я тех же сувениров всяких привозила оттуда в своё время с этим флагом и сколько раз видела его в учебниках и наяву. Ну и аукционный флаг, опять же. Но относительно самого Манделы мне всё равно - я мало что о нём знаю и никогда подробно не изучала историю его жизни, поэтому здесь не могу опираться на свои воспоминания. Но вот отрывок из книги заставляет задуматься даже меня Или про убийство Кеннеди - многие американцы (и не только) испытывают изумление, когда узнают, что машина была чёрная и в ней было 6 человек.
У каждого что-то своё отзывается, в зависимости о того, что ярко закрепилось в памяти в какие-либо моменты жизни.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 09.05.2017 в 15:55.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием