Тема: О детях
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2017, 21:12   #74
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: О детях

Самое ужасное при этом то, что мало какой ребёнок обладает достаточной... как бы это назвать... ну, скажем, уверенностью в себе или самодостаточностью (хотя это не совсем правильные термины), чтобы понять, что это не он ненормальный, это весь мир вокруг ненормальный. А если это понимание и приходит, то, как правило, позже, а сначала - безусловное доверие к родителям и, хоть и в меньшей степени, ко всем взрослым, и, соответственно, формирование самооценки "я не такой, как надо", "я плохой" и т. п., и, что ещё хуже, ребёнок постепенно приучается сам себя пинать и обвинять и загонять в рамки, и потом это убрать невероятно сложно, а влияет оно буквально на всё. Именно поэтому в садик детей отдавать нельзя категорически (и, конечно, при этом нужно следить за собой, чтобы не ломать ребёнка, например, тем же "методом контролируемого плача", и подобной дрянью). Если ребёнок хотя бы 5-6-7 первых лет провёл в более-менее человеческих условиях, шансы поломать его в школе уже будут ниже, хотя и всё равно останутся велики. Я реалист, и потому понимаю, что, что бы тут не писалось в этой теме, большинство прочитавших всё равно отдаст детей в школу. Но садик... не может тут быть никаких "обстоятельств" и оправданий. Что вообще в жизни может быть важнее этого?! Просыпаться, умываться, завтракать, идти на работу, ужинать и засыпать? И изо дня в день смотреть, как вашего ребёнка БУКВАЛЬНО уничтожают, как личность? Если в садике заведётся маньяк, и будет ребёнка каждый день резать ножом (так, слегка, не насмерть и вроде не опасно для жизни), вы тоже будете говорить "у меня на данный момент нет возможности это прекратить"? Но это реально ТО ЖЕ САМОЕ.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием