Тема: О детях
Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 20:13   #21
GelioS
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 124
По умолчанию Re: О детях

А я вот считаю что противопоставление взрослых и детей это очень плохая штука. Свое самоосознание помню в детстве раннем еще, пока говорить и ходить не умел, только садиться, оно ничем не отличалось. Как раз и помню что я рассматривал свое самосознание пытаясь понять кто я, мышлением без слов, по этому и запомнил наверно. И никогда в детстве не считал себя ребенком, вообще не любил это слово. Потому что от взрослых, не родителей, слово ребенок звучало тождественно "ты недочеловек".

Интеллектом (способность мыслить логически и анализировать) не всегда дети отличаются от взрослых в минус это точно. Видел немало детей которые более умные и любознательные. Дети это финансово зависимые, юридически ограниченные в правах люди, у которых пожалуй только "база знаний" поменьше , ну и рост тела.

Воспитание же вообще уродливая вещь, изнасилование личности беззащитного человека. По хорошему помочь освоиться в мире, адаптироваться взрослые должны, но уж не насиловать разум оценочными суждениями. Только это будет обучением, но не воспитанием.

Еще "взрослостью" считается неготовность идти на риск. Дети обычно рисковать гораздо меньше боятся. А серьезность по хорошему не более чем масштаб последствий своих целей, а не заведомо негативное отношение к таким последствиям. Страх же перед риском на мой взгляд не больше чем травмированность личности негативным эмоциональным опытом. Как и второй аспект "серьезности" - сдержанность эмоциональных реакций, тоже по сути последствие психологических травм. Делать из этого "священных коров" крайне странная идея. Можно тогда так же городиться количеством черепно-мозговых травм например. Дети в этом плане более здоровые просто психологически обычно, что выставляется их недостатком.

ps имхо В детстве не считал себя "ребенком", повзрослев не стал считать себя "взрослым". К черту шаблоны.
GelioS вне форума   Ответить с цитированием