Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2015, 02:12   #156
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Продолжим тему разбора слов и понятий?

Слово и понятие "уважение".

Из структуры слова следует, что "уважать" - буквально "считать важным" (как я понимаю). То есть, уважать кого-то - считать его важным (считать важным его мнение). Возможно, это изначальное значение слова.

Официальная версия, кстати, не такая:
Цитата:
Происходит от гл. уважать, из польск. uważać «соображать, наблюдать», связанного с нов.-в.-нем. Wage «весы», ср.: укр. ва́га, уважа́ти «принимать во внимание, считать», белор. уважа́ць «соблюдать».
Но в современном социуме под уважением зачастую понимается вообще что-то не то... и это "не то", на мой взгляд, та еще хрень

Меня вот, кстати, недавно спросили (а я был в легком ИСС при этом), уважаю ли я кого-нибудь. На что я ответил: "Нет, мне что, делать нечего? Есть люди, которых я люблю, а уважать их зачем?" При этом это не означало, что я никого не принимаю во внимание, или не прислушиваюсь ни к чьему мнению, а означало, что я это делаю, потому что люблю этих людей, а не потому что я их "уважаю".

Вот... похоже, что "уважение" есть очередной социальный механизм манипулирования.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием