Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 18:46   #1248
Elenka
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Общий треп

Вот не помню я чтобы меня как то особо ломали в ВУЗе… и жали системой. В школе да...это был ужас, но даже там умудрилась в старших классах как-то больше заниматься теми предметами, что считала для себя важными и интересными, а в последнем классе и вовсе пропускать школу в субботу...ну не могла я и в субботу в школу и в воскресенья в пять утра на электричку и за 150 км ехать на курсы, и ведь закрывали преподы на это глаза, так как у нас реально был пул людей поступающих в определенные ВУЗы (тогда фактически надо было выбрать один хороший ВУЗ куда подавал оригиналы документов, а в другие низя было с копиями и только третьесортные принимали копии) и нам все остальное просто спускали. Так как медали у меня не было (по очень реально забавному обстоятельству) я оторвалась на выпускном сочинении написав его по Чайке Р. Баха (я не призываю так делать, просто за текст как не крути я всегда получила в 98% пятерку, здесь мне было не важно пять или четыре будет, так что можно было повеселиться и высказать свое мнение по произведению, которое преподаватели, полагаю, не видели в глаза).
В ВУЗе я таки просто вздохнула. И даже потусила в аспирантуре, где, помимо почего, получила опыт изучения какого-то огромного количества вопросов по философии за весь период ее существования дней за пять (между прочим полезный весьма навык по освоению информации и вычлению сути).
Из опыта своего и друзей и знакомых разного возраста (все таки конкретика она как то приятнее):
1. Я бы сказала ровно наоборот, если у Вас нет связей, то вышка будет подспорьем.
2. Никто из моих знакомых не жалел, что получал высшее образование. Жалели, что не то, да возможно, но это извиняйте сами виноваты. Из тех кто получил «не то» часть получала второе, уже поняв, что хотят. И почему-то ломились именно на вышку, что даже меня удивляло. Их аргументы были все теже пресловутые «я потыркался, меня без диплома и опыта не берут, а опыт без диплома получить не дают».
3. У всех знакомых, работающих в России, спрашивают высшее образование при приеме на работу. Обращу внимание, что речь идет о приеме «без блата и связей близкий людей». У меня спрашивали всегда. В большинстве крупных компаний наличие диплома является негласным или гласным правилом (закреплено в должностной инструкции на должность). Просто без диплома Вас не позовут на собеседование, даже если Вы гений, т.е. Вам не дадут возможность продемонстировать, что Вы гений.
4. Стартапы, а так же ряд направлений, действительно могут брать способных молодых людей без вышки. Но сколько их таких людей в общей массе населения России, а сколько имеют возможность дойти до этих волшебных мест, где их примут на работу?
5. Достаточно большая прослойка людей в силу характера не может организовать успешное собственное дело, либо может это только получив рабочий и социальный опыт (а для этого как правило нужен опять диплом).
6. Женщине в России нужно высшее образование, у нас дискриминация по половому признаку и надо набирать баллы в этой игре Это конечно если Вы хотите получить потом интересную, хорошую работу или, возможно даже, если Вы просто хотите получить работу.
7. Ну и если вернутся к цитате чиновницы. В цитате речь шла о том, что в НАСТОЯЩЕМ обществе 2/3 людям не нужно высшее образование Для большинства молодых людей из провинции, и даже просто городов-спутников миллиоников высшее образование единственная возможность выбраться и чего-то достичь, у них просто нет иной стартовой возможности. И, полагаю, именно им адресована цитата. Они те самые преславутые две трети населения. Просто очень похоже, что сказали "а вот туда 2/3 населения страны ломиться не должно" :-) Особенно учитывая, что техникумы у нас на очень низком уровне и специальностей в них мало, а система наставничества на предприятиях фактически утрачена. Образование станет для избранных, а остальные работайте за трудодни без паспорта и может выдадим мешок зерна, если будет урожай.
8. И еще один момент, жизнь иногда оказывается не такой романтичной как нам кажется. Например, вроде бы творческая работа ландшафтным дизайнером (при наличии любви к делу и энтузиазму можно изучить первичный материал самостоятельно и получить пару корочек на курсах) это тяжелый физический труд и 80% девушек в российских реалях превращаются в этом бизнесе в подобие мужиков по своим качествам (если не внешне, то внутренне). Это конечно те кто реально объекты делает, а не на компьютере кустики по экрану двигает. И вот тут выясняется что эта девушка после лет пяти работы в этом бизнесе устает до чертиков и хочет иного, ей в ее мечтах совершенно не представлялись рабочие узбеки и фуры с растениями, которые еще надо добыть. А куда она без диплома пойдет, в случае если его не было? Продавцом растений? Надо иметь базу, от которой ты можешь двигаться в разные направления и иметь выбор, ибо наличие выбора прекрасно.
Elenka вне форума   Ответить с цитированием