Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2017, 18:38   #666
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"



8 червей
"Красный шатёр"
Хоть из чёрно-белой картинки, не очевидно, что он красный, дело не только и не столько в прямом смысле цвета, сколько в том, что "Красный шатёр" - это скорее некий термин, явление, метафора и даже целое направление.
Начну немного издалека. Ещё на заре практик с Личными Мирами (да и до них) у меня среди прочих ярких образов особенно настойчиво присутствовал образ некоего красного шатра как магического женского пространства, в котором происходит что-то невероятно глубинное, красивое и интересное. Кто-то даже говорил мне без моей подсказки и озвучивания, что видел в моем личном мире красный шатёр (кажется, это была Виктория). Тот же образ, как выяснилось, столь же близок и автору другой колоды, и я думаю, она тоже что-то напишет от себя на эту тему, поскольку он также фигурирует на её картах. Позже мы случайно выяснили, что, оказывается, на Западе уже некоторое время назад зародилось и развивается целое движение под названием "Красный шатёр" (Red Tent), основная тема которого - это возрождение исцеляющей красоты и целостности взаимодействия и сотворчества женщин между собой. Так же эта тема фигурирует в двухсерийном фильме "Красный Шатёр", но, на мой взгляд, она там затронута довольно поверхностно и несколько однобоко, а акцент сделан больше на трагизме сюжета. Как бы то ни было, образ не просто совпал на уровне ощущений нас двоих, но оказался неким глобальным женским образом-воспоминанием. Единственное - в этом течении акцент часто делается на то, что в древности это было место, куда женщины в основном приходили во время менструаций или родов, поэтому, мол, он и имеет красный цвет. Но в наших общих ощущениях-воспоминаниях это если и имеет место быть, то лишь как одна из многих граней, и в первую очередь для нас это некое пространство, где женщины собираются для исцеления, соединения со своей глубинной женской природой через обмен опытом, взаимодействие и сотворчество с другими женщинами, "пространство магичного быта", пространство, свободное от зависти/ревности и смежных с ними программ, не отрицающее их, если кто-то где-то через них проходит, но пребывающее в перетекающей осознанности и ощущении того, как женская энергия струится, разливается и проявляет себя через каждую в отдельности и всех вместе, и созерцающей это удивительное богатство и разнообразие.
На всякий случай, поскольку, возможно, возникают какие-то пересечения с бытом мусульманского общества - это не о том. Не о гаремах и наложницах Это о каком-то забытом, сложном и красивом звучании внутренне и внешне свободных женщин-творцов и их божественно-человеческой игре, необязательно о чём-то возвышенном, а проявляющемся даже в быту и мелочах, когда женщины делают что-то вместе в созвучии и из этого состояния.

Здесь также есть образы Триначалья, где три Силы сливаются в единый Нейто-Источник. Эта же метафора имеет и другие аспекты - как обмен премудростями, опытом, ароматами образов и чувств, сотворение.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 15.10.2017 в 19:42.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием