Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 12:40   #747
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Евгений, я честно говоря, не ожидала такой реакции. Уважаю Ваше мнение и опыт, который в плане оценки бизнес среды, конечно же более полный, чем мой. Но, согласитесь, я также имею право на свою точку зрения, впрочем, мне Ваше разрешение не нужно , я просто строю свои выводы из того, что наблюдаю, при этом если Вы думаете, что я не замечаю тех тенденций, о которых Вы пишете, то это не так. Однако я стараюсь видеть и другие стороны и усиливать положительные тренды как могу. Более того, могу сказать, что лично в моей жизни отрицательные тренды проявлены лишь по касательной. Правда, я не занимаюсь бизнесом.
Цитата:
Нашел очень любопытный тренд. Вывод войск из Сирии совпал со срывом оборонзаказа. Целую отрасль фактически лихорадит. Но именно ее хотели использовать как новую точку роста, для впрыска денег в экономику.
Мультипликатор в этой отрасли наверное не меньше 8. (1 занятый кормит 8 смежников)
Точку роста прикрыли на корню.
Смотри:
Строительство - уничтожено.
Туризм -мертв.
Машиностроение - капут.
Обронка - встала.
По пищевке не знаю всей картины, но кондитерка пошла на резкий спад.
Читал что въездной туризм вроде как на подьеме - там рост реальный. Но это совсем маленький сектор.
Я писала о системной перестройке мировой экономики, которая уже идет полным ходом. В этой ситуации ожидать роста в традиционных отраслях, продолжающих работать традиционными методами, странно. Все равно что ожидать реанимации трупа и жаловаться, что он плохо пахнет. Можно наверное, как Вы сами писали, подняться НАД ситуацией и посмотреть шире и дальше. С позиции "мы все в полной ж" сложно увидеть к чему эта ж... присобачена Мир?
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием