Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2016, 23:17   #1240
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Ну я учился как раз между советским и началом "сейчас", фактически старая система еще везде была цела, но она уже имела следы сильной деградации. Уровень у нас (МИФИ) и отколовшемся ранее МИЭМ был разительно отличным, уходившие переводом двоечники становились там отличниками, однако я весь свой кругозор и базис получил самостоятельно и в самом вузе разве что умение заводить полезные знакомства среди тех кто в той или иной теме и умение выживать. Крогозорной-пользы и прочего ничего не получил. Потому в том числе и ушел. Все было еще в старших классах сделано да и там я последние несколько лет почти не учился - были пятерки и автоматы/классный руководитель что в общей школе, что в физ-мат лицее отпрашивал на разные дела для школы/класса/общественной деятельности (ну не со всех предметов, с некоторых)....
Я тогда видел прогнившую систему. Не в учебных вузах а в закрытых ящиках я тоже не по наслышке ее наблюдал (родители/родственники работали, многое обсуждалось не для меня но при моих ушах, и не в плане порицания, но на уровне житейских ситуаций).
Кругозор людям надо по другому вводить.
А ругать Голодец заранее и не зная о ней ничего тоже не надо - я не к тому что я о ней знаю или заступаюсь, нет. Просто не надо иметь такой привычки. Мы про нее мало что знаем, тем более она часть и винтик и без нее будет то же.
Планы локальной части системы не думаю что кому-то известны из тех кто здесь пишет.

Про то что все изменится - нет, я когда учился, востребованность специальности была и она вероятно оставалась и осталась, просто все пошли по реальному интересу куда-то или по финансовому. Многие шли в вуз за крутостью образования а разбежались заниматься кто чем хотел или кто чем смог. У нас был очень творческий выпуск и многие неплохо самореализовались.

В любом случае, чего бы не думала система и чего бы не хотела - толку для развития отдельных лиц уже сейчас нет от такой вышки. Нужно по иному это делать и совершенно иными механизмами.
Кстати. Вот мне скинули учебник из одессы 1914года выпуска, переводной, где есть в курсе физики многое недостающее.... на подумать - как сделали так что половина курса из темы "электричество" старлась с 14 года по те же года когда учились например мои родители, и никто про эти части курса не помнил?
ну революции.... но половину информации выкинуть????? как?
Ходят слухи подкрепленные определенными ссылками что и с другими учебниками того времени примерно так
Так что все относительно.... сформировали кругозор по калеченной науке... из тех кто был для системы нужен.... а теперь не хотят ну и ладно
Admin вне форума   Ответить с цитированием