Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2017, 21:04   #1979
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

А вот у меня в связи с этими событиями возникло два вопроса, и оба про... музыку

Дело в том, что у меня первая ассоциация с текущими событиями - это не революция столетней давности (тем более, что правды о тех событиях мы всё равно не знаем), а относительно недавний и более близкий по духу период перестройки и развала СССР. Я тогда, конечно, был ещё весьма молод но, думаю, многие здесь выросли или родились в те времена, и что-то помнят, а что-то знают по рассказам родителей или старших друзей... И я думаю, что роль музыки, а конкретно русского рока (пресловутой "красной волны" (с) Алиса) в этом процессе была очень велика. Я даже думаю, что Цой с его "перемен требуют наши сердца", БГ с "этот поезд в огне и нам некуда больше бежать", Алиса с "Время менять имена", Ария с "Встань, страх преодолей"... ой, да устану перечислять - так вот, думаю, они реально сделали больше, чем, например, тот же Ельцин И это не только в России... Я думаю, что, например, Джон Леннон одной песней "Imagine" изменил мир больше, чем, скажем, любой из американских президентов.

И вот первый вопрос - почему сейчас нет ничего подобного? Почему музыка перестала быть актуальна? Почему музыка перестала быть тем, чем она должна быть - инструментом, с помощью которого меняют мир?

А второй вопрос риторический. Как могли люди, которые на этом выросли (это я, в большей степени, про русский рок 80-х/90-х), после этого взять и прое... кхм, бездарно растратить всё, включая собственные жизни?.. Или, если уж о русском роке, то этот же вопрос задала Ария 28 лет назад:
Цитата:
Оглянись назад
Там застыл закат
Чёрно-красной застыл полосой.
Впереди - туман
Позади - обман
Что вы сделали с вашей мечтой?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием