Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2016, 21:04   #681
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
А я вот такое наблюдаю - вчера лечу из Москвы в Норильск - на всем протяжении полета и сегодня в Норильске - яркая , очень яркая, растущая Луна и 1 (одна) очень яркая звезда на небе. Возможно это Венера, не знаю я небесные пути планет... куда делись остальные звезды с неба?

В Москве световое засорение от многочисленного освещения и смог и движение воздуха от утечек тепла в городской застройке зимой, спишем на это ненаблюдаемость звезд. В Норильске от труб комбината воздух засорен, спишем на это. Но смотрю я в иллюминатор и там где было много огоньков на небе в предыдущие полеты, вчера их нет. А воздух свеж и прозрачен - от Москвы до Урала в деревеньках по одному-двум светящимся фонарям различить можно было детали, не говоря уже о селениях- городках покрупнее... а звезд не было - только одна...

Кстати интересное место: Эвенки и другие коренные жители этих мест считают плато Путорана местом обитания Огненного бога*— хозяина ада и мучителя человеческих душ.*Горы, вершины и перевалы*— для богов и духов*— хозяев гор, не для простых смертных. Здесь только совершали культовые обряды и оставляли приношения.
Плато Путорана имеет вулканическое происхождение. Примерно 252*млн лет назад здесь находился гигантский супервулкан, ставший причиной вымирания 96*% морских видов и 70*% наземных видов животных. Катастрофа получила название Великое пермское вымирание. Оно является крупнейшим из пяти подобных вымираний в истории Земли. Также оно считается концом палеозойской эры и началом мезозойской, в которой произошел расцвет динозавров
.

У кого где что в небе со звездами?
мораль - это место сильнее выколото из нашего мира. Его резонанс с внешним- утерян.
Admin вне форума   Ответить с цитированием