QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2017, 21:13   #1721
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Несомостоятельный народ - почти весь. Даже здесь... даешь инструментарий, даешь... а народ продолжает ныть и жаловаться что все хреново на другое слово.
А применять - нини. А уж в процессах и причинах разбираться- так вообще.

Что же касается пост индустриальных вопросов, то имхо там все не так.
Во первых основная ценность социума в людях как управляющем механизме (источник энергии и механизм управления миром) и заменить их можно только на таких же но более прокаченных в меньшем числе.
Однако на тему "прокормить" это байка, во первых численность населения по многим данным и так завышена и на самом деле много меньше. Во вторых реально нужный объем питания тоже искусственно задран из-за приучивания к нему. И во многих местах заметно вымирание и опустошение.
В третьих идет наоборот отсройка новых объектов проживания (казахстан/глубинка РФ строятся пустые города) и я не склонен считать что это просто некие постапокалиптические закладки. Скорее все совсем не так как видится с позиции обычной системы оценки, потому что причины и мотивация далеки от понятной даже не простому обывателю. А кажущиеся экономические и социальные процессы вовсе векторами не рулят, они их только театрализованно прикрывают собой.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 23:36   #1722
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Несомостоятельный народ - почти весь. Даже здесь... даешь инструментарий, даешь... а народ продолжает ныть и жаловаться что все хреново на другое слово.
А применять - нини. А уж в процессах и причинах разбираться- так вообще.
Мне кажется, что есть еще неосознаваемый страх остаться одному, если морок с головы выйдет. Тут же ведь нужна большая ответственность за себя, нужно учиться жить по-другому, а у кого учиться? где посмотреть? - мы же привыкли жить по указке, или обратно в матрицу - там эти вопросы отпадают. Там другие: ощущение, что можно жить по-другому, недовольство своей жизнью, есть вариант стать в матрице тем, кто ее дополняет, обновляет - хоть как-то разнообразить свою жизнь.
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 23:44   #1723
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Несомостоятельный народ - почти весь. Даже здесь... даешь инструментарий, даешь... а народ продолжает ныть и жаловаться что все хреново на другое слово.
А применять - нини. А уж в процессах и причинах разбираться- так вообще.
Ты что, это ж ДЕЛАТЬ что-то надо ни-ни-ни

А вообще, я ещё могу понять, почему люди ничего не делают, но вот чего никогда не мог понять, так это почему люди ничем не интересуются, как может быть неинтересно узнавать что-то новое, и как вообще можно и, главное, зачем так жить?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 23:58   #1724
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Зона комфорта
Изображения
Тип файла: jpg 8026_original.jpg (124.8 Кб, 78 просмотров)
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 00:23   #1725
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
но вот чего никогда не мог понять, так это почему люди ничем не интересуются, как может быть неинтересно узнавать что-то новое, и как вообще можно и, главное, зачем так жить?
Всё просто.
Благодаря таким заведениям, как садик, школа и универ, процесс получения знаний ассоциируется с чем-то тяжелым и отвратительным. А вторая причина в том, что у многих кривая гормоналка. Т.е. процесс познания (получения нового) не вызывает такого наслаждения, как, например, еда и секс.

Цитата:
Статьи, ковыряние в носу, книги, фильмы, музыка, фейсбук, друзья, любовь, родной город, живопись, скульптура, юмор, привычка чистить зубы по утрам, сочетание цветов, природа, мыслительный поток, золотое сечение и кокаин. Всё это приносит удовольствие благодаря дофамину.

Кокаин, как и многие наркотики, приносит удовольствие благодаря искусственному повышению уровня дофамина. Дофамин – это нейромедиатор. Вещество, позволяющее нейронам обмениваться информацией. Когда его содержание повышено, у животного наступает состояние, которое человек называет кайф, счастье, радость, удовольствие, гармония. Термин выбирается с оглядкой на ситуацию и силу воздействия.

На кокаине сидят не все, а радость испытывают многие. Значит существуют естественные факторы, при которых уровень дофамина растёт. Английский нейробиолог Крис Фрит описывает две такие ситуации: животное получает новую информацию или животное узнаёт знакомое. Другими словами, удовольствие от нового и удовольствие от узнавания.

У человека времени больше. Профессор неврологии Вонг Сэм в своей книге «Тайны мозга вашего ребенка» пишет, что сенситивный период у людей длится до двенадцати лет. Если верить исследованиям, то за это время образуется 90% всех нейронных связей. Полученный опыт формирует характер и предпочтения человека на всю жизнь.

С двенадцати до двадцати пяти лет пластичность мозга постепенно падает. А потом «канал» для новой информации становится совсем крошечным. За всю жизнь после окончания сенситивного периода человек может скорректировать свои знания и опыт лишь на 10%. На деле это большой процент, но общая динамика впечатляет.

Двадцать пять лет. Условная, но очень важная в рамках темы дата. В сенситивный период строится много новых нейронных связей. И основной кайф человек испытывает от получения нового опыта. После периода адаптации формируется значительно меньше нейронных связей. И ранее полученный опыт постепенно становится главным поставщиком удовольствия.

Закрепим. До двадцати пяти лет основной кайф дают новые впечатления. После двадцати пяти – возможности использовать ранее полученный опыт. Основным стремлением становится испытать еще раз то, что испытывал раньше.

Хорошо, что выброс дофамина от нового опыта многократно сильнее, чем от узнавания. Это так же видно из исследований Криса Фрита. Поэтому потребность получать новую информацию остаётся. К сожалению, с каждым прожитым годом всё больший контроль над человеком берёт «кайф от повторения».
http://mensology.ru/satisfaction
От слишком больших доз дофамина, дофаминовые рецепторы притупляются и организм перестаёт так остро чувствовать удовольствие от чего-то.
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 00:57   #1726
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Благодаря таким заведениям, как садик, школа и универ, процесс получения знаний ассоциируется с чем-то тяжелым и отвратительным.
Ну первого и третьего я, к счастью, избежал, а вот в школе был, и что? Я всегда знал, что она никак не связана с процессом познания Я книжки читал (разные - и энциклопедии, и художественные, и справочники ), это был самый большой кайф моего детства. Да и сейчас один из основных.

Цитата:
Закрепим. До двадцати пяти лет основной кайф дают новые впечатления. После двадцати пяти – возможности использовать ранее полученный опыт. Основным стремлением становится испытать еще раз то, что испытывал раньше.
Чушь мне больше 25 и всё наоборот, с каждым годом всё больше и больше
Это связано не с возрастом, а с состоянием ментала (ну или души, как обычно говорят), и именно это и есть молодость. Кто ж большинству виноват, что они в 25 уже старики ментально?

Цитата:
От слишком больших доз дофамина, дофаминовые рецепторы притупляются и организм перестаёт так остро чувствовать удовольствие от чего-то.
И это тоже верно лишь в случае неестественных процессов, типа того же кокаина. Иначе, опять же, всё наоборот. Чем радостней я живу, тем острее я всё ощущаю.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 09:36   #1727
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Андрей, ты спрашивал про обычных людей - я ответил. Зачем ты это на себя примеряешь?
Цитата:
И это тоже верно лишь в случае неестественных процессов, типа того же кокаина.
У большинства они и преобладают. И, кстати, не только наркота убивает гормоналку, но ещё и маструбация...
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 10:11   #1728
Toly
Пользователь
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Ты что, это ж ДЕЛАТЬ что-то надо ни-ни-ни

А вообще, я ещё могу понять, почему люди ничего не делают, но вот чего никогда не мог понять, так это почему люди ничем не интересуются, как может быть неинтересно узнавать что-то новое, и как вообще можно и, главное, зачем так жить?
Большинство людей которых я знаю очень любят учиться и узнавать новое. Но при этом социально они загружены более "приоритетными" делами "по самые помидоры". Надо растить детей, общаться с друзьями, ходить на работу, смотреть любимый сериал и т д - а книжка никуда не денется, полежит пока время найдется. Если найдется. Состояние в голове при этом вполне оправданное: "я умный, могу выучить, знаю где посмотреть если надо".

Стремление к чему-то, не важно к чему, это социально находится на уровне поучительных сказок, которые не мотивируют а наоборот успокаивают, типа "он смог, значит и я могу". Зачем дергаться?
Toly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 16:09   #1729
ведьмо4ка
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 337
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Ты что, это ж ДЕЛАТЬ что-то надо ни-ни-ни

А вообще, я ещё могу понять, почему люди ничего не делают, но вот чего никогда не мог понять, так это почему люди ничем не интересуются, как может быть неинтересно узнавать что-то новое, и как вообще можно и, главное, зачем так жить?
если это применительно к форуму и технологиям, которые тут представлены, то просто не хватает у людей понятийной базы и знаний. ссылку дала несколько дней назад одному человеку, который достаточно в теме и достаточно давно, читает блоги ДА и иже с ним, а вот полез читать форум - и говорит, ничего не могу понять!! вообще темный лес! я и сама ощущаю, что мне не хватает мощностей мозга иногда...где б оперативки надыбать то?))
зы. ну сейчас начнутся поучения насчет блоков сознания))) я так то в курсе, но пока снять не удалось, процесс идет

Последний раз редактировалось ведьмо4ка; 16.01.2017 в 16:15.
ведьмо4ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 21:31   #1730
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Андрей, ты спрашивал про обычных людей - я ответил. Зачем ты это на себя примеряешь?
Там утверждается, что это чисто возрастное А это не так. При чём тут обычные или необычные люди?

В целом же, вопрос был скорее про то, как люди позволяют себе дойти до такого состояния, в котором им ничего не интересно, а не почему уже в нём ничего не интересно...

Цитата:
если это применительно к форуму и технологиям, которые тут представлены
Нет, это в общем
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot