QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 20:26   #1831
Alex Formatt
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Общий треп

Потрясная Сказка о Призвании

Цитата:
– А вы еще не поняли? – вздернула брови женщина-ангел. – Вы можете менять реальность. Или для вас это не призвание?
– Я? Менять реальность? Да разве это возможно?
– Отчего же нет? Для этого нужно не так уж много! Любовь к людям. Талант. Сила веры. Собственно, все. И это у вас есть.
__________________
Мастер 108 на ММ
Alex Formatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:52   #1832
кимили
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 328
Отправить сообщение для кимили с помощью Skype™
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Alex Formatt Посмотреть сообщение
очень и очень тёплая история!
сказкой-то и назвать не получается. история!
благодарю, Alex!
кимили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:45   #1833
Александър
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Общий треп

Алекс, спасибо тебе за сказку, в которой намёк....! :-) Очень в этой сказке всё по нашему!
Александър вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 00:28   #1834
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

И снова благодарность Ивану

Невероятное видео об иглобрюхе - маленькой рыбке-самце, который в брачный период для привлечения самок плавниками рисует на песке дна математически выверенные структуры - фактически мандалы удивительной красоты и симметрии. Поскольку течение в реальном времени разрушает его творение, то в течение недели он непрерывно находится в своей рыбьей магии

https://m.youtube.com/watch?v=QLggBgmBrW8

В сознании рыбки явно есть некая программа, алгоритм, который он воплощает. Вопрос в том, кто этот алгоритм ему загрузил
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 14:03   #1835
Багвати
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Общий треп

Иван, Ксюша, спасибо тысячакратно! я в восхищении, природа не перестает удивлять и это чудесно
Багвати вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 15:35   #1836
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Багвати Посмотреть сообщение
Иван, Ксюша, спасибо тысячакратно! я в восхищении, природа не перестает удивлять и это чудесно
Вера, я пока еще так не умею
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 19:09   #1837
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Вера, я пока еще так не умею
Как иглобрюх?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 20:38   #1838
Мерлин
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Общий треп

Экс-глава NASA рассказал о скором захвате Земли инопланетянами
http://www.mk.ru/science/2017/04/27/...netyanami.html

Звёздные войны
Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 10:52   #1839
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Как иглобрюх?
иглобрюх пупырчатый ))
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 20:51   #1840
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Хочу написать небольшой пост о таком интересном явлении, как «эффект Манделы». Кто-то уже, наверное, смотрел ролики на youtube на эту тему, но, как выяснилось, англоязычных тематических видео и самих эффектов в разы больше, чем то, что можно найти в рунете. Здесь я приведу несколько самых ярких и запомнившихся или чем-то откликнувшихся мне примеров.

Для тех, кто первый раз слышит об этом, понятие «эффект Манделы» появилось так. Нельсон Мандела — чернокожий политический деятель ЮАР, который, согласно памяти миллионов людей, скончался в тюрьме в 80-х годах и был олицетворением борьбы за права угнетённого чернокожего народа. Однако, в 2013 году в СМИ появилась новость о том, что Нельсон Мандела умер своей смертью в преклонном возрасте на свободе. Этот факт вызвал шок у той части населения, в чьей памяти всё было иначе. Некоторые даже помнят, как его смерть транслировали по телевидению. Психологи за неимением ничего лучшего назвали этот феномен «эффектом Манделы» и считают это коллективной ложной памятью. Как могут миллионы людей помнить одно и то же и при этом ошибаться — неясно Но если бы на этом всё закончилось, то можно было бы просто пожать плечами и пройти мимо. Однако, данный феномен распространился на многие сферы жизни людей — кино, искусство, бренды, литературу, музыку, географию и даже анатомию.

1. Начну с одного из самых ярких примеров — убийства Кеннеди. Все ли помнят, как он был убит? Он был в белой машине, и в ней было 4 человека, выстрел был в затылок. Теперь же на всех плёнках он находится в чёрной машине, в которой едут 6 человек, и стреляют ему в лицо. Однако, здесь есть один любопытный момент. В фильме Kennedy Assassination - Beyond Conspiracy 2003 автомобиль светлого цвета с 4 пассажирами.

2. Культовая фраза Дарта Вейдера из «Звёздных войн» «Люк, я твой отец». На эту фразу существует сотни мемов в интернете и различных приколов вроде картинок с Чиполлино и Дартом Вейдором, который говорит ему «Лук (так это имя звучит по-английски), я твой отец!» (https://www.google.com/search?q=%D0%...w=1280&bih=592). Куча футболок и других предметов с этой фразой. Стали бы производители выпускать то, чего не было в фильме? То есть в памяти людей эта фраза осталась именно такой, и мемы тоже остались. Теперь же она звучит как «Нет, я твой отец». В интернете есть видео с матерящимся фанатом фильма, который смотрел фильм десятки раз и знает каждую фразу наизусть и который пребывает в шоке от изменившейся фразы при очередном просмотре. При этом у некоторых фанатов, которые обсуждают эту тему в сети, сохранились старые кассеты или dvd. И там - «Нет, я твой отец». Здесь нужно понимать, что они смотрели именно эти кассеты/dvd, и на них всё это время Дарт Вейдер говорил "ЛЮК, я твой отец", и вдруг на них же поменялась фраза. То есть они как бы переписались в пространстве-времени Есть ещё одно доказательство того, что фраза и правда всегда была другой. Это интервью с актёром, игравшим Дарта Вейдера. Их (интервью) два, между ними довольно серьёзный промежуток во времени (что-то около 10 лет, если я правильно помню). В первом интервью он говорит: «Когда я впервые увидел диалог, в котором говорилось «ЛЮК, Я ТВОЙ ОТЕЦ», то сказал себе - «Он лжёт! Я не буду играть этого лжеца». Во втором интервью, много лет спустя он дурачится, пародируя Дарта Вейдера, повторяя фразу и делая особый акцент на слове «Люк»: «Luuuuuke, I am your faaaaather!” (минута 5:50): https://www.youtube.com/watch?v=m5NVS6z8S_U
Ещё есть новогодняя игрушка в виде Дарта Вейдера, которая озвучивает его слова из этой сцены с Люком, и она говорит: "Люк, я твой отец". В остальном текст его речи совпадает с тем, что в фильме.

3. Все помнят знаменитую фразу Высоцкого из фильма «Место встречи изменить нельзя», которая тоже стала культовой? Она звучала «Ну и рожа у тебя, Шарапов». Теперь же герой Высоцкого говорит в одном эпизоде «Ну и видок у тебя, Шарапов», а во втором «Ну и рожа у тебя, Володя, ох, рожа».

4. Логотип Фольксвагена раньше был слитным, теперь же между буквой V и W есть пробел. И это не ребрендинг, как можно предположить, — утверждается, что логотип Фольксвагена всегда был таким. Можно посмотреть в Интернете историю того или иного логотипа. Здесь тоже есть интересный момент. В фильме «Назад в будущее» есть эпизод, когда террористы появляются в кадре на машине этой марки. Если посмотреть стоп кадры, то обнаружится, что в один момент фигурирует логотип «слитный», как его помнят многие, а в следующем стоп кадре — он уже с «пробелом».

5. То же самое касается логотипа Volvo – многие помнят, что он был просто круглый, без мужского символа. У меня лично плохая память на машины и их логотипы, так что здесь я не могу сказать однозначно, но многие помнят его именно так (круглым). Здесь тоже речь идёт не о ребрендинге. Про логотип Ford тоже говорят, что раньше у него не было завитушки у буквы F. В сети есть фото старых ключей от машины, где этой завитушки нет.

6. К западу от Австралии раньше был остров, которого теперь на картах нет. Многие помнят этот остров, и я зрительно тоже помню, что там была земля. Доказательством этого может служить фильм 1993 года Dazed and Confused («Под кайфом и в смятении»), в котором есть эпизод, когда герои фильма крутят глобус, и на стоп кадре видно этот остров. Вот здесь на минуте 17:33: https://www.youtube.com/watch?v=m5NVS6z8S_U
Это англоязычное видео об эффекте Манделы, там много других примеров.

7. Ельцин не говорил фразы «Я устал. Я ухожу». В новой версии он говорит просто «Я ухожу».

8. Как выглядит скульптура Родена «Мыслитель»? Я помню её как человека, который опирает лоб о кулак. Так же помнят её и люди, которые фотографируются, изображая скульптуру, или рисуют эскизы этой скульптуры. Теперь же она выглядит как человек, в лёгкой задумчивости слегка опирающийся подбородком о согнутую ладонь.

9. В Библии была фраза «Лев возляжет рядом с ягнёнком. И не будет никакого зла на земле, и будет тысячелетний мир». В сети существует множество картинок на эту тему, где изображается лев с ягнёнком, иллюстрирующих эту библейскую цитату: https://www.google.com/search?hl=ru&...k1.ELr_bkogrt0
Есть даже фотография интерьера католической церкви, где на пьедестале изображён лев с ягнёнком. Теперь же фраза звучит так: "Волк возляжет рядом с ягнёнком".

10. Официальный флаг Великобритании теперь имеет красные полоски не посередине белых, как его помнят многие, а смещённые к краю. При этом утверждается, что в последний раз он менялся в начале 19 века, но существует множество современных предметов с нарисованным на них флагом, который не соответствует официальному. К тому же, существует старый флаг, проданный на аукционе за 600 тысяч долларов, и который как раз имеет вид, сохранившийся в памяти людей: https://lenta.ru/news/2009/10/22/unionjack/

11. На физических картах мира и на контурных картах теперь нет льдов на Северном полюсе. Однако, они остались на нарисованных картах в детских атласах.

12. Фраза из фильма «Кавказская пленница» «В моём доме попрошу не выражаться» теперь сменилась на фразу «В моём доме не выражаться».

13. Всё-таки верну сюда пункт про ботинок и Кузькину мать Хрущёва Поспрашивала людей, кто как помнит это событие, все говорят, что в их сознании Хрущёв стучал ботинком именно во время своего выступления, снял его и стучал по трибуне и грозил Кузькиной матерью одновременно с этим. Кто-то помнит, что им дедушки/бабушки рассказывали то же самое. Теперь же есть видео, где он стучит ботинком, но не во время выступления, а когда сидит, слушая других участников, и делает это для привлечения внимания и в знак несогласия. А про Кузькину мать вообще нет фразы во время его выступления, по крайней мере я не нашла на тех видео его выступления, которые я посмотрела. Кто-то объясняет это тем, что он грозил Кузькиной матерью при других обстоятельствах, а в народе эти два события соединились в одно, где-то вообще пишут, что это миф и всё было по-другому. Вообще как такое культовое событие может вызывать такие противоречия - уже странно. Для того времени это было очень яркое и эмоциональное событие, поэтому его и запомнили и пересказывали детям и внукам.

14. Цитата из одной из статей об эффекте Манделы: «Фильм про Джеймса Бонда «Лунный Гонщик» (Moonraker). Изменена культовая сцена, где главный злодей — Челюсти становится положительным героем, повстречав Долли, девушку с брекетами на зубах. Идея сцены была в том, что у персонажа Челюсти металлические зубы, которыми он перекусывает всё подряд. А Долли ему понравилась потому, что у неё были блестящие брекеты на зубах. Короче, встретились 2 металла. Но, теперь в оригинальной сцене фильма она улыбается, и на зубах никаких брекетов нет! Теряется смысл этой сцены! Хотя в рекламах разных товаров данная сцена обыгрывается с брекетами (рот с металлом) МНОГО РАЗ».

15. И ещё одна оттуда же: «Культовая сцена с актёром Томом Крузом из фильма "Рискованный бизнес". Где он выезжает из-за стены в носках, белой рубашке и с подсвечником, поворачивается, снимает очки и начинает петь. На протяжении всего фильма он носит очки «Ray Ban Original Wayfarer». Стандартный метод, когда производитель очков рекламирует свой товар, а главный герой фильма получает харизматическую черту. Все выигрывают. Очки стали популярными, и на всех постерах Том Круз изображался вместе с ними. Замена в том, что очки пропали из сцены, цвет рубашки стал розовый. Он разворачивается и очков на нём нет. Хотя тысячи пародий, и костюмов у обычных людей говорят об обратном». И правда, есть много видео как обычных людей, так и сцен комедийных сериалов и даже эпизод из «Симпсонов», пародирующих эту сцену, и везде присутствуют очки и белая рубашка.

16. Рассказ Солженицына «Один день ИЗ ЖИЗНИ Ивана Денисовича» теперь называется «Один день Ивана Денисовича». В качестве подтверждения того, что название раньше было именно таким, можно привести переведённую на английский язык книгу, которая называется «One day in the life of Ivan Denisovich”: https://www.google.com/search?hl=ru&...k1.TtIRwq1b9Aw

17. Якобы погибший экипаж взорвавшегося «Челленджера» много лет спустя жив и невредим: http://www.the-submarine.ru/cat/t3689/
Относится ли это к эффекту Манделы или это уже другая история, связанная с различными фальсификациями, — неясно.

Также есть множество примеров из американской культуры, где названия брендов, строчек из известных фильмов и песен изменились, но здесь сложно быть объективными, поскольку это не наша культура, и мы не можем достоверно помнить, как оно было на самом деле. Помню только, что магазин The Home Depot раньше и правда был без артикля, поскольку неоднократно была в нём в США. На эту тему есть даже видео на ютьюбе, которое называется 100 best Mandela effects

Также стоит иметь в виду, что на этой почве в сети появилось множество самых разнообразных статей и видео, которые содержат иногда сомнительные примеры и просто спекуляции на тему, чем её дискредитируют, а иногда некоторые примеры и правда являются результатом незнания каких-то вещей или при более детальном изучении предмета находят вполне рациональное объяснение. Однако, многие примеры, особенно те, с которых всё и началось, таковых не имеют и действительно заставляются задуматься о природе и причинах происходящего.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 11.05.2017 в 06:08.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot