QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 16:24   #101
FiliNN
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 400
По умолчанию Re: Общий треп

"В ту же степь" инфо из сентябрьского еще "Коммерсанта" http://www.kommersant.ru/doc/2573518
Теперь еще и Канаду надо "раскурочить" . http://revolution-green.com/water-powered-generator/
У них на водичке работает.
FiliNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:00   #102
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

сижу думаю где баланс между "Обучением", "Благодарностью" и "Разумной помощью" - много раз уже натыкался на хитрые сплетения, когда нужно выбирать далеко не между черным и белым. Купил у человека товар на ебее- он прислал ... с заведомым браком. Допущенным ( по всем явным признакам ) на производстве. И хреново упаковал. Но поскольку самоделка а он творческая личность - я понимаю что я буду это использовать несмотря на сие мелко-гадостное поведение ( проглочу ). Однако само по себе - плохой для него стимул и далее так поступать ( я многих людей в своей жизни стараясь стимулировать к развитию баловал и они забывали где реальность). Вот и получается - что для учебы ему надо дать по башке (написать негативный отзыв на аукцион как минимум) а для благодарности - похвалить побить и погладить А исходя из технических условий аукциона - доступна только одна опция, поэтому смотря на будущее человека вынужден выбирать то, что наиболее конструктивно на нем скажется (потянет его вперед а не в халтуру). Придется условно "побить".
Противно с другой стороны. Это я к чему ? чистая лирика - просто хочу отметить, что чем дальше, тем чаше будете сталкиваться с неоднозначными ситуациями где все равно вам будет нужно принять то или иное решение несмотря на то что ситуация не черная и не белая. В настоящее время все более жесткое в мире и мой вам совет - не утопите никого, но не ведитесь на мягкие варианты внутреннего выбора. Потому что потом будет продолжение и один раз дав не верный стимул вы скушаете это продолжение в совсем не вкусном виде.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 14:28   #103
Мариомар
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
В настоящее время все более жесткое в мире и мой вам совет - не утопите никого, но не ведитесь на мягкие варианты внутреннего выбора. Потому что потом будет продолжение и один раз дав не верный стимул вы скушаете это продолжение в совсем не вкусном виде.
Благодарю! В данный момент это очень нужные слова, потому что все чаще приходится попадать в ситуации "да-нет", и ответ на все сомнения в правильности и экологичности подобных выборов - пришел.
Мариомар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 15:08   #104
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Когда есть внутреннее ощущение себя как точки опоры и есть силы на взаимодействие с миром постепенно поднимается уверенность в себе, становишься более жестким и конкретным с пониманием, что вот это нужно мне и со вторым вниманием, а что нужно человеку (который в проигрыше) чтобы не быть в проигрыше (об умалении человечности речь не идет). Правда нельзя упускать из внимания свое ЭГО или не завышать (не занижать) роль личности. И вот здесь, мне кажется, что именно Сомнение или умение сомневаться мне помогает (кроме якоря для стабилизатора), хоть Андрей считает его (сомнение) вообще бесполезным - может быть на каком-то этапе установившихся взаимодействий Я-Личность-Мир это действительно становиться так или имеется некая замена более продвинутая (широкая по функционалу).
Так вот по основному вопросу получается, что я поступаю так, как не хотел, чтобы поступали со мной (в том числе про сегодняшнюю ситуацию с миром, про внешнее воздействие и интересы "завоевателей" которые диктуются непонимающему народу). Но если относиться к этому как к игре, то все нормально - кто успел, тот и съел. И тогда "не утопить ни кого" может звучать как "не создавайте проблем, в первую очередь, себе и, во-вторую, окружающему миру". А если человек будет оставаться гармоничным, то он и не наломает дров. Хотя с другой стороны сегодняшняя ситуация с нашим миром такая потому, что местные слишком гармоничны? или слишком наивны? Не сумели играть по чужим правилам и перевести игру в рамки своих правил
Наверное так, по качеству прокаченности:
сомневается - подвергает сомнению - видит другие варианты - выбирает лучший (оптимальный) вариант

Последний раз редактировалось Petr99; 25.03.2015 в 16:32.
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 17:06   #105
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Я концепцию "игры" не очень люблю... потому как правильно подчеркивал Андрей выше (или не тут но все равно выше) - травмы они реальные.
С другой стороны есть травмы совершенно разного уровня. Одно дело когда "травмируется" установка социума. Другое дело - когда родное а не наносное.
Так вот состояние мира это потому что не хотели травмировать родное. Я про это говорил много раз. Это как переступить себя при _необходимости_ убивать. С этим приходится сталкиваться военным/полицейским и кому-то еще.
Когда есть несколько выборов, каждый из которых не идеален.

Иными словами есть разница какие слои опыта / личности получают травму. Если она не избежна. Если это левые слои основанные на привитых алгоритмах то это менее травматично в целом (есть шанс что их откинут вместе с травмами в дальнейшем точнее переработают иным образом весь этот опыт), чем если это связано с общечеловеческими генетически обусловленными вещами.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 17:09   #106
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Кстати есть ли разница (философский вопрос) поступать по человечески и по совести ? и что такое совесть ? и когда ее теряют ? хихихи.... рекомендую задуматься. Кстати это напрямую сопряжено с темой "что же происходит".
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 18:08   #107
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Общий треп

Со-Весть - совместно ведать. Как сопереживать, но только соведать.
И теряют ее когда блокируются и экранируются от других и мира.
Так?))

Такой вопрос: вот если все будет хорошо, внешнего влияния не станет, а мы восстановимся, у нас тогда будет "иммунитет" к подобным посяганиям?
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 18:32   #108
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

А я больше чувствую, что совесть - от слова вестИ, то есть совместно вестись, со-ведомые. То есть совесть - более внешний пласт, вырабатываемый в социуме, своего рода правила безопасного общежития. А по-человечески - это более глубинный уровень опыта, когда знаешь, чувствуешь, что так будет правильно, даже если это идет вразрез с социальными нормами.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 19:21   #109
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

ну да я ближе к версии С. Альбатрос ощущаю. Думаю ведать там никак не приклеить. Скорее со-весть. Совместная- весточка (общий посыл, социум фактически), ну или присланная внешняя информация (тоже прямо про социум).
Поэтому ее можно потерять. Как письмо например или книжку А как есть вещи которые можно потерять только нанеся себе травму на уровне коренного. Тут тоже все на самом деле сильно не просто. Иначе бы не влипли так конечно.
Ну или кому угодна теория игры -не заигрались бы в столь странные игры ....
Т/е/ со-весть это коллективный договор согласно новым условиям работы социума (ну или как Таня написала - правила общежития).

К сожалению часто человек не сортирует мотивацию вообще никак ... и думает что то, что у него выплывает на уровне эмоциональном (анахата, сердечные частоты) это есть он сам или истина. Хотите прикол - это не так.....
А где же он сам то ? Иногда с огромным пластом социальных алгоритмов это очень не просто понять. И иногда оценка и поступки истинного внутри и казалось бы внутреннего но снаружи - разнятся до противоположных. Кстати через дворкина даже самодельного можно стукануть к внутреннему уровню. Там тоже бывает "странный" опыт и оттого забавное настроение но реакция обычно сильно менее социализирванная.

Да, кстати, на фоне шумановских проблем все это актуализируется скоро
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:08   #110
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

А про совесть уже обсуждалось http://support.quantummagic.org/show...0&postcount=17 - вторая цитата в посте, ну или так http://openmagic.org/ph/showpost.php...postcount=2595

Интересно с этой же точки зрения посмотреть на слово "со-мнение" (а также связь существительного "мнение" и глагола "мнить") Это, конечно, не совсем коррелирует с тем, что я писал - а я писал, что сомнение бесполезно и непродуктивно - но всё же... А бесполезно и непродуктивно оно потому, что оно ничего не делает и никак не помогает сделать выбор. Не надо путать сомнение с критичностью (в том числе самокритичностью), оценочной системой, способностью искать и находить варианты, и способностью делать выбор. Сомнение по факту мешает всему перечисленному нормально функционировать.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot