QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Самоделки > Самоделки QuantumMagic/OpenMagic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2017, 18:39   #261
sheff
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Усилитель

Цитата:
Сообщение от MaxSk Посмотреть сообщение
я себе такие заказывал
Скажите, а от этих плат Вы чувствуете что-либо? Просто это CBT6 а не RBT6. А вдруг u4-микро завязана на чип? И все ли на этой плате есть, что требуется для программы Михаила, т.е. есть ли на этой плате все, что опрашивается кодом программы?
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 18:24   #262
Alex Formatt
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Усилитель

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
Скажите, а от этих плат Вы чувствуете что-либо? Просто это CBT6 а не RBT6. А вдруг u4-микро завязана на чип? И все ли на этой плате есть, что требуется для программы Михаила, т.е. есть ли на этой плате все, что опрашивается кодом программы?
А эту ветку внимательно прочитать начиная с поста #242?
__________________
Мастер 108 на ММ
Alex Formatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 16:58   #263
sheff
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Усилитель

В любом деле надо разбираться, а на все времени катастрофически не хватает.
Всегда любил форумы, как средство экономии времени, чтобы не изобретать велосипед.
Михаил общается на QM и ММ в разных темах, перескакивает с темы на тему в платных и бесплатных семинарах, всю информацию не охватить, может кто что слышал, чего не слышал я и т.д.

Почему бы не спросить?

Я прошивал платки Itead и, скажу честно, после запуска меня накрыло не по детски.
Но когда я нарисовал матрицы, дал ментальную команду записи программы, наклеил матрицы на сами контроллеры и корпуса
(кстати, itead приходят в картонных коробочках, по сути готовый корпус)
то больше контроллеры на меня в явном виде не фонили.
Уловить конкретное воздействие на себя я не могу - мне сложно без чистого эксперимента, так как мой образ жизни динамичен и день на день совершенно не похож.

Главная проблема, с которой я столкнулся в этой теме самодельных У4-микро - это малое количество информации о ощущениях, получаемых форумчанами в процессе использования данных самоделок.
Т.е. основной упор делается на "мигание лампочки", что, увы, совершенно не является гарантией того, что все работает.
И хороший пример тому, это как раз история, начинающаяся с #242

Да, вопросы

1.
Фактически ГЛАВНЫЙ вопрос остается - кто что ЧУЕТ от китайских НОУНЕЙМ плат, которые не itead и не olimexino.
После наклейки Панацей, разумеется.

2.
Вообще с этим китаем моя главная непонятка вот в чем - ЗАЧЕМ?
itead продает свои платы по 5.80 + доллар за доставку, если несколько брать.
И там чип правильный и Михаил ее рекомендовал как альтернативу.
Зачем брать кота в мешке за 4-5 долларов, когда можно гарантированное решение за 7$ ?
Тем более что Itead приходит в прекрасной картонной коробочке, решая сразу вопрос с корпусом.

3.
Михаил сказал, что подходят контроллеры STM32.
Особый интерес представляет плата на STM32F103C8T6 - ее цена 100 рублей!
А раздаривать платы по 100руб гораздо приятнее, чем по 250-450
Да, по USB без отдельной приблуды ее не прошить, но все же - почему не пошло? Чем кончилась история? В каком месте затык?

4.
Михаил: "Заливайте в STM. Иначе надо переделывать ядро системы, оно сделано под этот процессор."
ВОПРОС: кто-нибудь знает, что такое "ядро системы"? Это панацейная программа u4-микро или те числа, которые перебирает по кругу программа, и которые непосредственно указаны в коде, который мы грузим в среду и компилируем?

5.
Кто-нибудь проанализировал ВЕСЬ код программы и выцарапал оттуда ВСЕ обращения к аппаратуре?
Ну, чтобы с уверенностью сказать "изучено все, что касается опросов, так что analogRead(3) - это единственный фикс, связанный с особенностью конкретного производителя"

6.
analogRead(3) - надо ли так фиксить для рекомендованных Михаилом STM32F103RBT6 (olimexino и itead)?
Это проблема конкретных реализаций чипа (CBT6 C8T6 RC8T6 RCBT6) или платы?
Да и вообще, термометр, он на плате или в чипе? Его может не быть в какой-нибудь STM32F103 ?

7.
Кто-нибудь пробовал переписать код под обычный компьютер, заменить опрос термометра на генератор случайных чисел и поощущать?
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 01:19   #264
sheff
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Усилитель

Спасибо всем за ответы

На безрыбье поделюсь наблюдениями
Приехало ко мне некое количество контроллеров.
Даже две посылки, после того как моя предыдущая потерялась у финнов (ждал 3 мес, а надо было после трех недель поднимать вопрос ), itead выслали повторно и я еще через пару дней купил у них же еще немного, доплатив за доставку Airmail. В итоге, обе посылки пришли одновременно, так что не платите лишнего Три недели и там и там. Но я не об этом.

Я подключил 6 плат, а чип у itead такой же как и у olimexino - RBT6.
Прошил их кодом Михаила до редакции AVi.
Замигали они синхронно.
И только через несколько часов из 6 плат две-три "оторвались от коллектива" и стали чуть-чуть (на 1-3 секунды) отставать или спешить, не помню, но то что они в точности повторяли рисунок вспышек остальных - это точно.

Ок, Михаил пробовал код, у него все работало, чип тот же самый, следовательно все должно быть ок.
Ну ладно, по приколу меняю код для устранения "проблемы с аналоговым пином"
Меняю в двух местах, как указано в сообщении 242.

Три платки оставляю непрошитыми, три платки - прошил.
Рисунок миганий совершенно одинаков. И у пофиксенных и у непофиксенных.

Иду по ссылке AVi на страницу спецификации на Maple Mini (STM32F103RCBT6).
Нахожу на том же сайте аналогичную страничку для рекомендованной Михаилом полной Maple:
http://docs.leaflabs.com/static.leaf...are/maple.html
По табличке выясняется, что нулевой пин может быть аналоговым, как, впрочем, и третий, т.е. оба варианта рабочие, и менять код для STM32F103RBT6 не надо.

Теперь надо «врубиться», это правильный рисунок миганий или нет.
Вроде как работа программы должна зависеть от некой температуры.

Я спрашивал здесь сообщением выше, где же термодатчик, но что то желающих ответить не нашлось
Гугл тоже не помог, я так и не понял, есть ли термометр на плате

Я далек от программирования STM32, поэтому я просто халявно проглядел глазами код, и что-то не нашел тех или иных строк, которые сопоставляли бы встроенный незнамо куда термодатчик с нулевым пином или третьим (мы же его поменяли, но не сказали - "термометр, перепрыгни" )

Ладно, может я просто в этой системе не понимаю ничего, может по умолчанию термометр сам липнет на все свободные пины? А может там "магическая привязка"?

Вы будете "ржать", но я принес фен (да, самому смешно), нагрел одну платку с 25 до 45, разумеется, ничего не поменялось Нагрел вторую, которая analogRead(3), безрезультатно. Мигают так же синхронно. А как иначе то Но как бы жизнь на ММ/ОМ/QM приучила к чудесам, а вдруг?

Ладно, ок. Идем дальше.

У меня 6 плат подключено. В два USB блока питания, на каждом по три разъема.
Причем, что интересно, на одном БП стабильный синхрон, на другом - совсем небольшой рассинхрон в сравнении с первым БП.

Менял платки, думал - просто экземпляры разные... нет, дело не в них.
Менял местами БП, думал, они виноваты... нет, дело не в них.

Методом тыка выяснилось, что виноват... кабель питания USB.
Там, где все синхронно, я использовал 30-сантиметровые, толстые, с приличным экраном, кабеля.
Там где был незначительный рассинхрон в 1-3 секунды по прошествии нескольких часов, были 75-сантиметровые, тонкие, с тонкими разъемами, кабеля.

Я так понимаю, что если к порту ничего не подключено, там электрические наводки выдают случайное число по analogRead().
Причем, в каком диапазоне это происходит - я не знаю.
На АЦП то есть 1024 значения, как я понимаю, но для этого надо, чтобы и напряжение менялось, например, от 0 до 5 вольт. А какой разброс значений дают помехи – это большой вопрос...
Нам, чтобы получить реальный "случайный процесс", нужно назначить пину термометр, да еще скорректировать его значения так, чтобы даже комнатная температура давала большой разброс на АЦП...

Либо просто "забить", ибо, если работает у Михаила, значит, работает и у нас. Тем более, что ряд псевдослучайных чисел в контроллере достаточно длинный. Впрочем, есть вероятность, что на компьютере Михаила по умолчанию сконфигурировано, что на нулевой пин вешается термометр

Короче, топаю в дата-шит, а там написано:
The temperature sensor is internally connected to the ADC12_IN16 input channel
Это даташит по STM32F103x8 / STM32F103xB. Я подробно не читал, но могу предположить, что термометр есть на всех F103
Топаем снова в описание платы, там в табличке Master Pin Map написано, что на D17 как раз и висит CH12:
http://docs.leaflabs.com/static.leaf...are/maple.html
К сожалению, я поменял пин на 17 (там где мы меняли 0 на 3), но это не помогло
Плата мигала также как и ее коллеги
В принципе, я должен был увидеть сразу же результат, так как АЦП 10битный, если вообще не 12битный, но я все же феном прошелся, и безуспешно.

Вообще, я полагал, что соответствие между пином и встроенным термометром должно конфигурироваться через специальную утилиту... странно все это...

Поставил вместо 17 пина наугад девятый, который нельзя перевести в аналоговый, чтобы разыграть ситуацию в как 242 сообщении. Думаю, вы уже догадались, что плата весело и жизнерадостно мигала также как и другие
У maplemini на STM32F103RCBT6 – я не знаю, какой пин отвечает за термометр. ADC12 там нет, а datasheet я не нашел.

Короче, до настоящего момента ВСЕ мои телодвижения ничего не изменили.
Поэтому как именно форумчане чувствовали что-то при замене «0» на «3» на плате - я пока этого понять не могу, платы ведут себя совершенно одинаково.

Короче, это все мне надоело, примеров чтения с внутреннего термометра я влет не нашел, так что тупо поступил следующим образом. Так как помехи на портах небольшие, а на хорошей платке за 20 евро может их вообще по минимуму, то я просто тупо увеличил в 100 раз значение, приходящее с АЦП свободного порта: randomSeed(analogRead(0)*100); И платки начали мигать совершенно несинхронно. Насколько это правильно – не знаю, буду рад, если кто-нибудь все же считает эти долбаные значения с термометра.
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 18:17   #265
sheff
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Усилитель

Михаил где-то короткой фразочкой обмолвился, что нахождение Усилителя в коконе положительно влияет на здоровье. Те кто будут брать платы от itead, имейте ввиду, платы тихо свистят. Уж не знаю, там дроссель какой или микродинамик, не разбирался, но если Усилителей несколько, заснуть рядом с ними проблематично.
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 19:16   #266
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Усилитель

ну они копеечный китай, лучше все же олимекс - очень качественное и в целом тоже не дорогое железо.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 21:56   #267
sheff
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Усилитель

Михаил, как еще раз сюда забежите, если несложно, поясните, сброс генератора случайных чисел обязателен именно термометром или все же достаточно электростатических глюков на ножке, которые дают небольшой, секундный отрыв мигания усилителей друг от друга?

Термометр, кстати, тоже возвращает случайные числа в небольшом диапазоне... имеет ли смысл для улучшения все же большой разброс значений?
Т.е. то что мы подаем на randomSeed() - чем разнообразнее тем лучше?


Насчет эмуляции на PC - единственное ли условие - стробирование по времени? Т.е. если гнать данные в один поток, а остальные отключить, то по идее работать должно?
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:01   #268
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Усилитель

Пришла плата с Али. При прошивке выскакивает сообщение об ошибке in function 'void loop'
Плата как-то прошилась, но светодиод горит странно, чаще не горит, чем горит.
В диспетчере устройств определилась как Maple DFU
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 21:55   #269
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Усилитель

Причем, если загрузить Блинк из экзамплов, то всё нормально блинкает раз в секунду
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 17:31   #270
Л'лерон
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2017
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Усилитель

Доброго времени суток.
А можно вместе с Панацеей для Усилителя использовать КО Пандоры? Блэк например?
С уважением, Л'лерон.
Л'лерон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot