QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Самоделки > Самоделки QuantumMagic/OpenMagic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2017, 14:21   #21
Владимир Ш.
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

А можно вопрос от чайника? :-)
Распаковал в домашний каталог, запустил инсталятор, он закачал под 400 М source, далее пытаюсь запустить справку.
Команды пытаюсь копировать по-разному, не во всех случаях не получается ничего хорошего:
Цитата:
vladimir@dfgbnfbdf:~$ $ ~/quantummagic/generator.py --help
$: команда не найдена
vladimir@dfgbnfbdf:~$ ~/quantummagic/generator.py --help
No module named requests
vladimir@dfgbnfbdf:~$ ~/quantummagic/generator.py --help
No module named requests
vladimir@dfgbnfbdf:~$ /quantummagic/generator.py --help
bash: /quantummagic/generator.py: Нет такого файла или каталога
При том, что и каталог и файл такой однозначно есть,я их вижу :-)
У меня Xubuntu. Зашел под рутом (кажется, это так называется? :-) )
Заранее благодарю. И за советы, и за терпение к идиотским вопросам :-)

Последний раз редактировалось Владимир Ш.; 25.02.2017 в 14:22. Причина: была описка
Владимир Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 19:10   #22
Владимир Ш.
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

UPD: Вопрос уже не актуален, проблема разрешилась (я, правда, так и не понял, как она разрешилась :-) Куда-то щелкал, что-то устанавливал... Отсутствовало нечто под названием pip, поэтому команда sudo pip install requests не работала).
Сейчас все в порядке, Обработал снимки Москвы по образцу на 1 странице. Интересные ощущения, мозг шевелится :-) Сейчас запущу еще что-нибудь обрабатывать.
Андрей, сотрите оба сообщения, плз.
Владимир Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 19:32   #23
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

По первой строке - $ копировать не надо этот символ в данном случае означает начало строки ввода и он автоматически присутствует, присмотритесь внимательно: vladimir@dfgbnfbdf:~$

В четвёртой строке неправильно указан путь. Корень файловой системы в линуксах это / а домашний каталог это /home/vladimir но также домашний каталог сокращённо обозначается ~ таким образом пути ~/quantummagic и /home/vladimir/quantummagic в вашем случае эквивалентны, но не путь /quantummagic - это означает папку quantummagic в корне.

Вторая и третья строка правильные, но у вас не установлен модуль requests, как его установить, я писал в первом посте:
Код:
sudo pip install requests
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 19:35   #24
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Долго я отвечал
Зачем стирать? Думаю, кому-то может оказаться полезно. Заодно видно, что всё не так уж и страшно с линуксом, и можно разобраться и запустить
А слелали, видимо, apt install pip
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 19:44   #25
Владимир Ш.
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
А слелали, видимо, apt install pip
Да-да-да! Вот именно оно и было (что бы оно не означало :-)). Поставил чисто интуитивно и сейчас все работает.
Благодарю!
Владимир Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 22:11   #26
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Ну тут всё просто

pip - это название менеджера пакетов (модулей) питона. В питоне есть разные модули, обеспечивающие нужный функционал, вот для генератора нужен, в том числе, модуль requests. Соответственно, чтобы поставить модуль, нужно сначала установить менеджер.

apt (он же apt-get) - это менеджер пакетов (приложений) линукса. В линуксе, в отличие от винды, когда вам нужна какая-то программа, вам не обязательно перерывать пол-интернета в поисках где её скачать (хотя таким способом тоже можно). Достаточно знать название и указать его менеджеру пакетов. Это как с программами для Панацеи Зная название, например, "Панацея-дом", вы можете "скачать и установить" данную программу, так и тут. Собственно, apt install pip "в переводе" означает: менеджер приложений apt, инсталлируй программу pip
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 23:17   #27
Владимир Ш.
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Вчера я попробовал; понял, что скорости моего компа явно недостаточно для сколько-нибудь масштабной обработки, и решил воспользоваться вот этой Вашей ссылкой.
Плясал с бубном весь день; начитался всяких разных мануалов, даже Vesta CP установил (кто-нибудь, скажите мне, зачем?? А потомушта что люди писали, что нада:-) )... Как бы то ни было, оно сейчас работает. И периодически ругается на меня вот такими словами и еще вот так вот.
Особенно смущает буквальный перевод участка, который я обвел красным... :-) :-) :-)

PS А при запущенной программе ее никак прервать нельзя? А то я ж не стал мелочиться и набор линков положил примерно из расчета на пару суток непрерывной работы; планировал, что там как раз SSD заполнится, я оттуда output скачаю и еще что-нибудь хорошее запущу.
Владимир Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 00:20   #28
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Прервать выполнение можно нажав ctrl+c. По крайней мере, в линуксовом терминале так. У вас, я так понимаю, putty под виндой? Там вроде так же.
Естественно, если просто закрыть окно терминала, то процесс не прервётся, и ctrl+c тогда уже нажимать негде Тогда надо зайти заново и сделать:
Код:
$ killall generator.py
$ killall engine.py
($ здесь и далее не копируем )
(кстати, вставка скопированной строки в терминале линукса делается ctrl+shift+v, а в putty под виндой, если правильно помню, нажатием правой кнопки мыши в строке терминала)

Ошибки говорят о том, что памяти не хватает. Попробуйте количество потоков и/или опций уменьшить. Как раз выбранные опции (спец, душа, ребёнок, эльф) - все очень нагрузочные, каждый поток с одной из этих опций сравним с несколькими десятками панацей, например. Ну и непонятно, чего вы там наставили, может, оно память жрёт

Вообще, по установке там всё просто Опишу с нуля, как надо. Сначала нужно создать новый дроплет (старый удалите). Дистрибутив взять Убунту (он по-умолчанию выбран), размер для начала самый маленький (за 5$ в месяц), остальное оставить по-умолчанию. Больше ничего не надо. (На всякий случай сделал скрин.)

Дальше заходите через ssh, устанавливаете новый рут-пароль (система потребует при первом входе это сделать), и делаете
Код:
$ apt install python-imaging
$ apt install unzip
(остальное там по-умолчанию должно стоять)

Далее, правильно будет создать отдельного пользователя:
Код:
$ adduser username
username надо заменить на желаемое имя пользователя. В процессе нужно будет дважды ввести пароль для этого пользователя, дополнительную информацию можно не указывать (просто нажимать энтер), в конце подтвердить данные (энтер).
После этого появится также домашняя папка этого пользователя /home/username

Заходим в эту папку, качаем генератор, распаковываем, устанавливаем:
Код:
$ cd /home/username
$ wget http://generator.quantummagic.org/python/quantummagic.zip
$ unzip quantummagic.zip
$ quantummagic/install.sh
Всё, можно запускать
Изображения
Тип файла: png Screen Shot 2017-02-26 at 15.59.17-fullpage.png (154.0 Кб, 39 просмотров)
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 19:40   #29
bobogan1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 276
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Странно, генератор при вводе координат генерирует серию разных масштабов хотя указан один масштаб?
bobogan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 21:05   #30
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Генератор изображений - техническая тема, для программистов и интересующихся :)

Команду, которой запускаете, покажите. Масштаб указывается ключом --zoom, подробнее смотрите в справке (--help).
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot