QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 21:36   #1841
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

По пункту 12 (про океаны).
Цитата:
Одни источники делили Мировой океан на четыре части, другие на пять[2]. С 1937 по 1953 года выделяли пять океанов: Ти́хий, Атланти́ческий, Инди́йский, Се́верный Ледови́тый и Ю́жный (или Ю́жный Ледови́тый) океа́н. Термин «Южный океан» многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона. В публикациях Международной гидрографической организации Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого был выделен в 1937 году. Этому было своё обоснование: в южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением. Однако впоследствии от выделения отдельного Южного океана отказались[3]. В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов[4], но это решение пока не ратифицировано.
То есть, на данный момент их таки 4
И, думаю, это не эффект Манделы, это, скорее, как с планетами, которых было 9, а стало 8, после того, как Плутон лишили статуса планеты

По пункту 4 про "We are the champions". Здесь тоже есть более простое объяснение - на концертах фраза всегда заканчивалась (и это есть в записях, я проверил) именно на "...of the world", потому её так и запоминили. Разница между студийной и концертной версией типична для рок-музыки
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 21:37   #1842
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Но остальное срывает крышу, да. Особенно фольксваген я до сих пор офигеваю, когда на его логотип смотрю Потому что чётко помню, как мне маленькому папа в детстве объяснял, что там зашифрованы V и W, и показывал пальцем, как именно, и не было там никакой перегородки (к тому же с ней только слепой не увидит V и W).
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 21:44   #1843
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Ага, с мировыми океанами объяснение вполне нормальное Я не стала сразу искать информацию по этому пункту. С песней тоже вроде логично. Отредактировала пост.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 08.05.2017 в 21:55.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 12:14   #1844
АнатолиК
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 743
По умолчанию Re: Общий треп

Забавные вещи творятся видать переустройство быстрое идёт, раз матрица глючит, ещё не успевают подчищать не стыковки....
Оффтопик: сегодня ночью во время сна чтоб проснуться, надо было......ввести - !!! капчу Такого ещё ни разу не было
АнатолиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 12:24   #1845
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
Оффтопик: сегодня ночью во время сна чтоб проснуться, надо было......ввести - !!! капчу
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 13:20   #1846
Алекс
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Общий треп

п. 5 ну логотип вольво давно уже другой, год-несколько, я еще тогда удивился, подумал ребрендинг прошел...

п. 13 Не знаю, в вики всё есть
---------------------------------
смотрю уже поправили
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 13:41   #1847
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
п. 5 ну логотип вольво давно уже другой, год-несколько, я еще тогда удивился, подумал ребрендинг прошел...

п. 13 Не знаю, в вики всё есть
---------------------------------
смотрю уже поправили

Угу, про Хрущёва я поискала уже, хотя там всё равно неясно, есть видео, где он стучит ботинком, но звука там нет и стучит он не во время самого выступления, а слушая других участников, для привлечения внимания и в знак несогласия. Я не помню наверняка, как это было на самом деле, лучше помнят современники того события. Да и самой фразы про Кузькину мать в видео того события я пока не нашла. Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=M5UoTJmXBXs Тут нет Кузькиной матери И на других видео, которые я смотрела, тоже. Однако, в некоторых источниках пишут, что Кузькину мать он грозился показать при других обстоятельствах, а в народе эти два события слились в одно. Но мне помнится, что всё же это было одно событие, хотя утверждать ничего в данном случае не могу. Вообще как такое культовое событие может вызывать такие противоречия - уже странно. Для того времени это было очень яркое и эмоциональное событие, поэтому его и запомнили и пересказывали детям и внукам... Вернула всё-таки этот пункт в список пока что.

С логотипами интересно как раз то, что это не ребрендинг, а теперь в истории изменившихся брендов нет тех, которые есть в памяти людей.

Но вот что интересного я нашла на тему самого Манделы. Есть англоязычное видео, где человек выполняет поиск по ключевым словам в Google books в книге English Alive 1990 года издания. Если ввести в строку поиска по книге слова "nelson mandela died", то он выдаёт такой фрагмент: https://books.google.com/books?hl=ru...n+mandela+died
Если же ввести название партии Inkatha-ANC, то такой:
https://books.google.com/books?hl=ru...&q=Inkatha-ANC

То есть в первом случае на странице 54 говорится, что Мандела был освобождён 2 февраля 1990 года, а во втором - на той же странице, что он умер 23 июля 1991 (!) года. Результат поиска показывает только маленький кусочек страницы, так что можно предположить, что он показывает разные её части в зависимости от того, как задан поиск, но всё равно странно как-то, тем более что книга 1990 года издания! А в ней пишут, что Мандела умер в 1991 году. Возможно, это опечатка (про год), но про смерть его написано явственно особенно в контексте того, что партия после его смерти не смогла довести начатое до конца.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 09.05.2017 в 15:10.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 14:30   #1848
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Кстати, есть ещё одна забавность, я не стала включать её в список. Это отрывок из "Евгения Онегина". "Чем меньше женщину мы любим, тем...."? "...тем больше нравимся мы ей", правильно? Так это звучит в нашей памяти. Однако, сейчас в тексте произведения написано "тем легче нравимся мы ей". Пишут, что это в народе так переделали и запомнили неправильно, а на самом деле у Пушкина именно "легче" Я учила отрывки наизусть в школе из "Евгения Онегина", помню, как его проходили, литература мне всегда нравилась, и в моей памяти звучит первый вариант. Про "легче" я первый раз слышу.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 14:55   #1849
Oleksiy
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 335
По умолчанию Re: Общий треп

Ну Михаил ранее об этом и более выложил здесь http://support.quantummagic.org/showthread.php?t=308
Oleksiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:05   #1850
Oleksiy
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 335
По умолчанию Re: Общий треп

А про Манделлу и "его эффект" много за уши притянуто, как по мне. Поспрашивал родителей, знакомых про год его смерти - все плюс/минус правильно ответили. Т.е. помнят, что недавно. По ссылкам на блогеров посмотрел/послушал - перепосты и тп. Некоторых вообще не интересно слушать - игра на публику, не более. Со значками на авто забавно. На старых вольво стрелки не было точно не было скорее из-за того, что никогда с близкого расстояния значек не рассматривал

Последний раз редактировалось Oleksiy; 09.05.2017 в 15:13.
Oleksiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot