QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2016, 12:16   #721
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

АКВО, интересный ролик, спасибо.
Честно говоря, эта дегазация водорода больше настораживает, чем воодушевляет. Было бы неплохо понимать причины его возникновения и последствия
Что касается новой экономики на энергии водорода, то в плане экономики, это может и окажет какое-то влияние, но по сути что углеводороды, что водород, как мне кажется, большой разницы нет.
Я так понимаю, что при использовании водорода в качестве топлива побочным продуктом является вода. А даже при нынешнем уровне выбросов от авто, такое дополнительное количество влаги окажет какое-то влияние на климат. Вполне вероятно, что это намного лучше, чем СО2, но похоже, что экологические системы при использовании водорода никто не просчитывал.
Я может сейчас ерунду напишу, но мне кажется, что энергия - одна из ключевых констант, определяющих цивилизацию в целом. Это тот признак, который её во многом определяет, и её изменение ведёт к кардинальной цивилизационной перестройке, а не только экономических систем, мировых или локальных. Здесь важны такие параметры, как тип используемой миром энергии (например, внутрипланетарная или внешняя, степень её экологичности, частотность; могут быть и другие параметры, которые я сейчас определить не могу), её доступность (возобновляемая или не возобновляемая, запасы, способы добычи, монополия на производство, цена для конечного потребителя) и автономность (длина пути от источника энергии до конечной точки потребления). Сейчас вся основная используемая энергия, что углеводороды, что атомная, или гидроэнергетика, сходна по всем вышеперечисленным пунктам. Солнечная немного отличается в плане типа энергии и автономности (каждый дом может иметь собственный источник энергии, без подключения к большим системам, или например, калькулятор ) Доступность искусственно ограничивают.
В идеале, как мне кажется энергия должна быть:
а) экологичной и более высокочастотной
б) доступной, или вообще бесплатной
в) автономной, когда любая точка потребления энергии её же и генерирует.
В нынешней ситуации можно предположить, какие изменения может спровоцировать введение подобной технологии, это по сути коренное перестроение всего мира.
Правда, остается открытым вопрос, способны ли мы пользоваться подобной энергией, не уничтожив себя
В любом случае, мне кажется, в долгосрочной перспективе, например, лет на 1000, этот тренд все равно будет влияющим, поэтому любые разработки исходя из подобных критериев, пусть и будут встречать противодействие со стороны существующей системы, будут поддерживаться миром. Я вижу это как точку роста в теперешнем хаосе. И да, есть стойкое ощущение, что углеводороды и атом для нашего мира уже слишком тяжелы, поэтому в данных сферах будет трясти.

Последний раз редактировалось С. Альбатрос; 17.03.2016 в 12:36.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:12   #722
Vlader
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Общий треп

Любопытно что дегазация усилилась по предположениям 200 лет назад - та же цифра за которой все фальсифицировано
Vlader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:54   #723
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Vlader, да, это очень любопытно.
Вот еще как раз ссылка на глаза попалась в тему "тряски", доступности и автономности источников энергии:
http://ria.ru/incidents/20160317/1391451223.html
Есть глобальные планетарные тренды, среди которых и тот, о котором я писала, они очень мало зависят от желаний социума. Идти или строить свою стратегию без учета подобных трендов - это как против танка с коктейлем молотова, возможно в краткосрочной перспективе, но нужно помнить, что за одиночным танком обычно стоит танковая дивизия. Поэтому сопротивление при движении против большого тренда, пусть и может принести какой-то плюс в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе (сотни лет), будет идти с большим сопротивлением. Гораздо легче строить свои тренды с учетом глобальных, выбирая из них те, которые считаешь полезными. Сейчас таких точек роста много, период такой: хаос - это не только разрушение, но и закладка новых циклов, сейчас закладываются ОЧЕНЬ долгосрочные циклы. И чем цикл долгосрочней, тем его влияние будет мощнее, даже если в данный момент он не сильно проявлен. Как обычно оговорюсь, это мое видение в данный момент, на правдивость не претендую.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:13   #724
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

Согласен с точкой зрения про закладку сейчас новых долгосрочных трендов и с тчк зрения про хаос в котором и благодаря которому некоторые цели и задачи становятся более достижимыми
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 20:46   #725
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от С. Альбатрос Посмотреть сообщение
Сейчас таких точек роста много, период такой: хаос - это не только разрушение, но и закладка новых циклов, сейчас закладываются ОЧЕНЬ долгосрочные циклы.
Дайте пример точек роста.
Дайте пример новых циклов.
Единственный тренд который сейчас есть (что я вижу) это уничтожить все точки роста, которых нет вообще.
Я специально опрашиваю людей про точки роста. Никто не смог назвать не одной.
Иван мне тут писал про 90-е.
Так вот все 90-е были сплошной точкой роста. В любой отрасли.
Самое смешное, что "власть" не видит этих точек также. В новостях было ночное совещание у ВВП про "экономику". Так там делилось "проектное финансирование", а по сути это эмиссия ЦБ на конкретные проекты, свои проекты, чтобы вы понимали.
Даже саму мысль про точку роста приравняли к бухгалтерской проводке -новые деньги из воздуха.
Это обреченность, а не рост. Это стирание даже малейших поползновений людей к генерации чего то нормального и хорошего.
И это не очистительное обновление чтобы вы понимали.
Поэтому в такой ситуации наверное надо пробовать Хаос и Аномалию. Трендов на которых можно опереться нет. Поэтому надо генерировать свои тренды, они хоть и маленькие но они есть!
Кладбище и запустение. А тут трендик какой никакой проклюнулся.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 20:56   #726
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
цели и задачи становятся более достижимыми
В продолжении переписки.
Первый вариант. Follow me - те буквально следуй за деньгами и работой. Провинция -столица - загранка.
Работа ради денег, свободное время - хобби и опять загранка. Поскольку тут жить нельзя по сути. Нет радости - все раздолбано.
Правильно ли это?
Хе-хе.
Более взрослый вариант, но более утопический.
Чтобы раскрываться полностью человек должен быть занят творческой работой и быть на своем месте.
Должен иметь свои тренды и толкать их. Как я понимаю это более верно.
При этом не упираясь лбом в стену, а ловко маневрируя. А для этого надо быть хоть как то НАД ситуацией, понимать что происходит реально. Тогда пути обязательно найдутся.
Плюс трезвая голова и холодный расчет.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 21:04   #727
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от С. Альбатрос Посмотреть сообщение
Есть глобальные планетарные тренды, среди которых и тот, о котором я писала, они очень мало зависят от желаний социума. Идти или строить свою стратегию без учета подобных трендов - это как против танка с коктейлем молотова, возможно в краткосрочной перспективе, но нужно помнить, что за одиночным танком обычно стоит танковая дивизия. Поэтому сопротивление при движении против большого тренда, пусть и может принести какой-то плюс в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе (сотни лет), будет идти с большим сопротивлением. Гораздо легче строить свои тренды с учетом глобальных, выбирая из них те, которые считаешь полезными. Сейчас таких точек роста много, период такой: хаос - это не только разрушение, но и закладка новых циклов, сейчас закладываются ОЧЕНЬ долгосрочные циклы. И чем цикл долгосрочней, тем его влияние будет мощнее, даже если в данный момент он не сильно проявлен. Как обычно оговорюсь, это мое видение в данный момент, на правдивость не претендую.
+1, примерно так же вижу.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 21:13   #728
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
+1, примерно так же вижу.
Андрей тоже прошу примера точек и трендов роста.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 21:50   #729
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

2 Евгений
География и страны - это как конкретика. Тут важен принцип - искать не там где фонарь светит а там где можно найти. Вот у тебя тема сбоит, думай в какой области копать , где в засуху может быть вода .. лоза и здравый смысл могут помочь.

В москве сконцентрированное платежеспособное население в товарных количествах, но не здоровая обстановка, в провинции лучше и здоровее жить, но тяжелее зарабатывать... в штатах больше денег и возможностей . Это текущий срез. И нигде нас не ждут . Это факт. И что в этой ситуации - страдать что все плохо и страна разваливается ? Нет же! Ну может и развалиться , так многие империи развалились, не всем от этого всегда плохо. Надо ли грудью амбразуру закрывать?. Мы прикладываем усилия для гармонизации и может наши усилия уменьшат количество страданий , а в идеале и ликвидируют причин страданий. Однако если глобальная (то есть не соизмеримая с масштабами личности или нашего не большого коллектива) тенденция на развал, то надо прокладывать свой вектор , оптимальный для тебя и твоих близких. Я так считаю.

Кому то оптимально и в нищете развивать свои внутренние способности. И да, для счастья не обязателен материальный достаток, но он и не противоречит, не исключает счастья , ведь так?

У меня тоже тенденции сокращения бюджетов всех уровней поляны для покоса резко сокращают и я не знаю какие из засеиваемых мною счас процессов прорастут, а какие не примутся. Сбиваем маслице по примеру активной оптимистичной лягушки. И работаем над повышением вероятностей и проявлением новых шансов. Против течения не выгребешь, а течение может вынести к водопаду. Что остается ? Наметить путь и плыть. То есть осмыслить и действовать осознанно. Одно без другого не приведет к успеху.

А про 90-е я так скажу кто то поднялся, кто то ушел на перевоплощение, а кто то несмотря на время возможностей и роста пытался долбить гранит и на нем выращивать урожай. А после нескольких лет без урожая , смирился и пошел в управдомы. И теперь продолжает доживать.

Блин это чудесный и удивительный мир, пребывание в нем "здесь и сейчас"- это настолько невероятное событие с точки зрения теории вероятности, а жизнь такая короткая, и столько интересного , чем можно заняться, что на тему "все пропало и мир разрушился, а мы все умрем" даже думать не хочу. Будем голодать - запишемся в "сирийские беженцы" и мир посмотрим ))) будут бить - будем плакать, а пока "еще не все дорешено, еще не все погасли краски дня" - " улыбаемся и машем, улыбаемся и машем". Сбиваем маслице, но следим, чтобы в горшочке было молоко, а не водицы и не кислота .
Я так считаю.

Последний раз редактировалось Иван; 17.03.2016 в 21:55. Причина: Т9
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 22:00   #730
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Я согласен и Иваном (скоро совсем перестану посты писать, кроме "+1")
Тут некорректно говорить про какие-то конкретные "точки" и "тренды" на уровне бытовом (а вопрос, насколько я понял, именно на этом уровне). Выражаясь словами Ивана, я не вижу "глобального тренда на развал". Локальные могут иметь место.

И вообще, вы сами себе ответили Вот:
Цитата:
для этого надо быть хоть как то НАД ситуацией, понимать что происходит реально
Не буду утверждать, что я такой надситуационный и всё вижу ясно и без искажений, и понимаю но я как-то интуитивно воспринимаю. А вы, по впечатлению от оценки и других постов, оцениваете глубоко изнутри ситуации.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot