QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Самоделки > Самоделки QuantumMagic/OpenMagic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 20:39   #131
bobogan1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Усилитель

Интересно, что там такого в массивах спрятано
bobogan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 22:13   #132
Владимирович
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Усилитель

У меня еще прикол- после того как пару дней платки вместе поработали от блока питания, решил провести кое-какой эксперимент, но при попытке подключить платы к компу оказалось, что система не определяет их как СОМ порт. При подключении система их обнаруживает, но как СОМ порт их не определяет. И старые драйвера сносил, и откат системы делал, и на 3- х компах разных пробовал, включая комп с ХР,
и разные кабели USB пробовал - фиг вам получается... При подключении даже не пытается определить как СОМ порт. При этом, платы обнаруживаются, DFU устанавливается успешно, а вот с СОМом беда прям... В общем, я в глубоких размышлениях У кого-нибудь было что похожее?
Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 22:54   #133
AVi
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Усилитель

ну, ком-порт не используется для заливки программ. только для обмена данными с работающей программой. поэтому в данном случае он в принципе не задействован (только разве для вывода версии программы, судя по коду). чтобы запрос на установку ком-порта выдавался, надо usb-драйвера ставить в режиме "perpetual bootloader mode" как я понял из инструкции . Для этого плату нужно дважды заресетить одноименной правой кнопкой (подписана RESET) и затем в процессе второй перезагрузки успеть нажать такую же кнопку с левой стороны (подписана BUT). затем после окончания установки юсб-драйверов снова ресет сделать до полной загрузки. тогда и появляется запрос на установку com over usb, так сказать.
AVi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 13:45   #134
Хастред
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Усилитель

У меня платки мини формфактора STM32 ARM Cortex-M3 Leaflabs Leaf Maple Mini. хотя я ещо целиком услитель не собрал только с заливкой поигрался. Так там постоянно, один первый раз код залил и плата потом не опознается системой никак, точнее она какбы подключается быстро и тутже отключается. кроме как если нажать сначало кнопку ресет потом другую быстро. гдето здесь писали что тогда плата в ходит в специальный режим програмирования и у нее начинате мигать диод как при блинке, тогда плата не отключается и можно заливать код. я когда провреял зашло или нет всегда сначало заливаю измененный по частоте блинк чтобы он часто моргал и можно обыло видеть прошла програма или нет (иногда IDE выдает ошибки при заливки). а потом если иод начал моргать то не отключая плату от юсб и ничего не пергружая заливаю прораму усилителя. ее тожеможно сразу отличить по хаотичному миганию диода.
подозреваю что это может быть изза строчки с блокированием usb порта SerialUSB.end(); потому как пару раз после полного удаления програмы усилителя и заливки блинка платы начинали заново видится как устройство. хотя также может быть это у меня платки китайские поддельные и обрезанные, потому как родное IDE для заливки програм на плату ухиряется ее находить даже когда она подключена на юсб но в системе не видна как устройство и успешно заливать програму.
Хастред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 14:28   #135
SHELEST
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Усилитель

Ну у меня совсем не получаеться синхронизировать плату с компом виновс хп .как драйвера загрузить.с другими устройствами все проще а здесь наверно программист нужен.несмотря на то что программа загружена а драйвера как установить непонятно.
SHELEST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 14:41   #136
SHELEST
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Усилитель

Если что куплю видео урок как установить на виновс хп
SHELEST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 14:48   #137
SHELEST
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Усилитель

очень сложная самоделка оказалась
SHELEST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 15:00   #138
Владимирович
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Усилитель

Да разберемся по-любому ! У меня, кстати, первый раз она определилась сразу у СОМ порт установил до DFU. И потом, драйвер СОМ порта был в системе а плата не подхватывалась... Думаю, что мысль о SerialUSB.end(); очень даже здравая... Доберусь до дома попробую!!!
Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 20:28   #139
AVi
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Усилитель

Скорее на отсутствие видимости устройства как com-порта влияет функция disableDebugPorts(); а SerialUSB.end(); только сигнализирует об окончании вывода информации (в данном случае номера сборки программы).
AVi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 23:46   #140
Владимирович
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Усилитель

Цитата:
Сообщение от AVi Посмотреть сообщение
Скорее на отсутствие видимости устройства как com-порта влияет функция disableDebugPorts(); а SerialUSB.end(); только сигнализирует об окончании вывода информации (в данном случае номера сборки программы).
В общем, проверил на практике. Закомментил команду SerialUSB.end(); Сразу определился СОМ порт! Причем, на одном из компов установка драйвера прошла автоматом. Правда, на нем он ранее уже стоял, но я его удалял и откат системы даже делал. На двух других пришлось указать место расположения драйвера.
Раскомментировал команду SerialUSB.end(); -и все вернулось на круги своя. СОМ порт не подхватывался больше.
Так что собака порылась именно в этой команде .
А disableDebugPorts(); судя по всему, отключает возможность отладки через порт SWD. Вероятно, имело смысл когда прога была закрытой. Дабы затруднить жизнь всяким "исследователям" чужого кода...

ЗЫ Вообще, я полез по второму разу в прошивку чтобы посмотреть статистику работы генератора случайных чисел. Мне казалось, что светодиоды не очень разнообразно моргают. Вставил в код команду печати переменной случайного числа и час собирал данные через СОМ порт. На первый беглый взгляд, дела обстоят гораздо лучше чем по морганиям казалось

ЗЫЫ А светодиоды на 2-х платах, запитанных от одного блока питания все равно моргают синхронно и только со временем разбегаются....
Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot