QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2016, 12:16   #11
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

АКВО, интересный ролик, спасибо.
Честно говоря, эта дегазация водорода больше настораживает, чем воодушевляет. Было бы неплохо понимать причины его возникновения и последствия
Что касается новой экономики на энергии водорода, то в плане экономики, это может и окажет какое-то влияние, но по сути что углеводороды, что водород, как мне кажется, большой разницы нет.
Я так понимаю, что при использовании водорода в качестве топлива побочным продуктом является вода. А даже при нынешнем уровне выбросов от авто, такое дополнительное количество влаги окажет какое-то влияние на климат. Вполне вероятно, что это намного лучше, чем СО2, но похоже, что экологические системы при использовании водорода никто не просчитывал.
Я может сейчас ерунду напишу, но мне кажется, что энергия - одна из ключевых констант, определяющих цивилизацию в целом. Это тот признак, который её во многом определяет, и её изменение ведёт к кардинальной цивилизационной перестройке, а не только экономических систем, мировых или локальных. Здесь важны такие параметры, как тип используемой миром энергии (например, внутрипланетарная или внешняя, степень её экологичности, частотность; могут быть и другие параметры, которые я сейчас определить не могу), её доступность (возобновляемая или не возобновляемая, запасы, способы добычи, монополия на производство, цена для конечного потребителя) и автономность (длина пути от источника энергии до конечной точки потребления). Сейчас вся основная используемая энергия, что углеводороды, что атомная, или гидроэнергетика, сходна по всем вышеперечисленным пунктам. Солнечная немного отличается в плане типа энергии и автономности (каждый дом может иметь собственный источник энергии, без подключения к большим системам, или например, калькулятор ) Доступность искусственно ограничивают.
В идеале, как мне кажется энергия должна быть:
а) экологичной и более высокочастотной
б) доступной, или вообще бесплатной
в) автономной, когда любая точка потребления энергии её же и генерирует.
В нынешней ситуации можно предположить, какие изменения может спровоцировать введение подобной технологии, это по сути коренное перестроение всего мира.
Правда, остается открытым вопрос, способны ли мы пользоваться подобной энергией, не уничтожив себя
В любом случае, мне кажется, в долгосрочной перспективе, например, лет на 1000, этот тренд все равно будет влияющим, поэтому любые разработки исходя из подобных критериев, пусть и будут встречать противодействие со стороны существующей системы, будут поддерживаться миром. Я вижу это как точку роста в теперешнем хаосе. И да, есть стойкое ощущение, что углеводороды и атом для нашего мира уже слишком тяжелы, поэтому в данных сферах будет трясти.

Последний раз редактировалось С. Альбатрос; 17.03.2016 в 12:36.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot