QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Здоровье

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 17:29   #1
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию О детях

[26.01.12]-[29.01.12]:
Цитата:
Тяфа: Кто знает какие есть нормативные документы, законы для того чтобы взяли ребенка без прививок в садик, школу...

Владимир Никонов: А зачем отдавать ребенка в садик и школу?

Димас: Владимир Никонов, Для социальной адаптации (социализации). Для того чтобы ребенок научился общаться со сверстниками, выработал у себя адекватные навыки бытия во внешнем мире ( драться, договариваться, взаимодействовать, играть ...что наша жи-и-и-изнь - ИГРА!) , чтобы во взрослом состоянии не стал социофобом, козлом отпущения, нытиком и не страдал инфантилизмом. Для того чтобы сверстники, а потом и коллеги, не "показывали на него пальцем" и на называли "Человеком дождя".

Михаил: Димас, это мнение взрослого человека, который пока еще сильно не в теме.
Дети тех, кто не отдает их в детсад(и часто школу) гораздо лучше социально адаптированы, чем тех, кто их туда отдает. Это не только пустые слова но и конкретный опыт, причем многократный.
Вообще на эту тему и литературы много и есть в том же ЖЖ профильные родительские группы.
Раз уж тема создалась я позже ее поднаполню несколько, сейчас со временем туго.
Сам вопрос с прививками решаем (есть нормы, есть отработанные мамами схемы поведения согласно этих норм, которые вынуждают руководство оных организаций прекращать шоу и брать детей без проблем и это в профильных сообществах обсуждается).
А вот с соц. адаптацией все ровно наоборот тому, что может показаться на первый взгляд.
Естественно для того, чтобы таковая была, нужно не просто ребенка не отдавать в сад, но заниматься активно его развитием.
Как раз та форма "адаптации" что в садах и школах, дает худший вариант, но сейчас нет времени это расшифровывать длинным сообщением.

Тяфа: Есть очень интересная школа Щетинина. Жалко что в ближайшем к нам расположении такую не найти. Туда бы отправила не раздумывая!

Михаил: туда???? вот пример рекламы и пропудривания мозгов.
Туда нельзя вообще, там казарма.
Это я не по наслышке говорю, я то там был, и знаю выпускников и это старая история.
Там культ одной личности. И если даже при этом раскрывают какие-то способности (факт, видел) то напрочь давят самостоятельность. Далее люди либо бегут оттуда, либо на всю жизнь становятся привычными к тому, что на все нужна внешняя команда.
Так же процветают такие вещи, как запрет на личные дружеские отношения, для чего людей постоянно перемешивают между комнатами где они живут и еще много разных прелестей.
Кроме того, что я бывал внутри этой штуки с одним моим знакомым с визитами (кстати это было как раз после пожара, когда они заново отстраивались, а пожар, т.е. поджог, конечно тоже не на ровном месте происходит), мне также доводилось слушать и слышать все сказанное выше из 4х миниум достоверных источников, включая людей там учившихся.
Так что фильтровать надо не проверенную информацию аккуратно.

Тяфа: Михаил, неужели мы про говорим про одну и ту же школу..? :cry: :cry: :cry: Я там конечно не была, вся информация только из инета, у меня сложилось очень позитивное отношение к этой школе, но после ваших слов не знаю что и думать :roll: Мне показалось что там как раз развивают в детях самостоятельность, желание познавать окружающий мир, да и взаимоддержка тоже...

елей: владимир, михаил,
а в россии это активно практикуется? я спрашиваю относительно похода детей в сады и школы.
как такой ребенок получает образование? частные репетиторы? ведь не каждый родитель способен преподать ребенку, то что является необходимым для базового уровня развития. кроме того, это наверное очень дорого...

Михаил: У умных родителей - да, часто практикуется. Это очень дешево. Нисколько не стоит. Ибо репетиторы не замена. Адекватной заменой является нормальное общение и контакт с родителями.
Репититоры могут быть заменой только по конкретным редким предметам.
В одном из примеров, когда ребенок наших знакомых получил травму в первом классе школы и замкнулся в себе, они его вообще сняли с учебы и уехали на природу пожить... его никто не трогал, никаких требований к нему не было. Он отлично сдал экстерном все экзамены и поступил уже по собственному желанию в вуз, технический, сильный. Это его выбор по интересу.
Так вот - все это время он учил себя сам, испытывая интерес к окружающему миру. Задача родителей была этот интерес пробуждать и давать ему возможность информацию получать (книги, учебники и тд).
Родители этого ребенка стеснены в фин. плане, но это не стало проблемой. Главное полный контакт с ребенком а не специальные репетиторы.
При этом нужно понимать, что каждый ребенок - индивидуальность. Например другой их же сын таким путем не прошел и несколько лет отучился в школе, но не с первого класса и не до последнего.
Естественно нужно понимать, что сейчас во многих странах и в России в том числе, гайки закручивают на этот счет и нужно делать все законно, т.е. аккуратно. Сейчас вплоть до уголовной ответственности за непредоставление школьного образования детям.
Это не запрещает домашнее обучение, а лишь накладывает обязанность все законно оформить. (экстернат к примеру).
Реально такие законы призваны оставлять общество под жестким контролем соц. программ формирования нужного формата личности.
Например в Израиле недавно, насколько я знаю, ввели обязательный детский сад с 3.5 лет (новость читал с месяц назад).
В Германии домашнее обучение вообще под запретом и объясняется это именно боязнью формирования социально отличных от общего населения страны групп людей. и тд.
У меня очень много знакомых у которых дети дома обучаются. В масштабах страны их ничтожно мало. просто у меня такой круг общения. Естественно все эти дети очень развиты и социально адаптированы лучше многих взрослых (это не шутка).

Михаил: Тяфа, Да. Именно про эту. Вы всей информации из интернернета верите? а я людям верю и собственным глазам.
Кстати уровень образования там так себе.
Методика работы с погружением в один предмет не Щетининым придумана вовсе. Смысл ее в том, что плохо бить на 40-45 минутки или даже пары образование. Нужно чем-то одним заниматься, а потом полностью переключаться. И хорошо это делать в разновозрастном коллективе с разной глубиной знания предмета. Так вот это можно и дома практиковать (особенно если детей больше 1го) или в частных школах такое тоже применяется и тд.
А в остальном на мой взгляд это жуткое местечко.
Михал Петрович сам себе на уме жесткий лидер, напрочь не думающий об окружающих. Откровенно говоря вообще не знаю о ком именно он думает.
Не понимаю.
А внешне и по некоторым конкретным направлениям - там да, все выглядит красиво. Я на в фильме, а собственными глазами видел, как после пожара, в реконструируемом здании девчонки расписывают стены без эскиза - коллективное сознание. Но когда в остальных местах это даже не армия, а хуже, то я за такую ломку детских жизней ... короче хорошо что я мирный, повезло ему.
Предлагаю эту тему закрыть, не люблю вспоминать такое.
Безусловно там есть позитивные моменты и их можно перенимать. Но для этого ни туда ездить не надо ни оттуда никого тащить. Нужно просто понимать что это за моменты. И посмотреть вокруг.
Ага?

елей: я так понимаю, родители при таком раскладе, не работают. во всяком случае, один из них точно должен находиться рядом с ребенком основную часть времени, и так приблизительно десять первых лет (как минимум). а как дальше? например мать, по профессии врачь, которая все это время сидела дома, хочет вернуться на работу (ей нравится быть врачом, это ее призвание), что она делает с ребенком?

Михаил: Дети, родители которых (оба) постоянно работают не думаю что обсуждаются вообще. В моем понимании это брошенные дети.
Всегда есть возможность найти гибкое решение при любом призвании родителей.
В указанном выше примере родители частично работают. Как раз в творческой области. Барды - ездят с концертами, проводят семинары разные для детей с родителями, занимаются (папа) ландшафтным дизайном профессионально), преподают музыку у школе (мама на текущий момент) и тд.
Это не мешает им чувствовать себя свободно, да и детей у них 5ро а в истории упомянуты только старшие двое.
Несомненно у меня есть и другие примеры - где один из родителей постоянно работает, а мама делает перерыв в работе до достижения детьми среднего школьного возраста (где они становятся серьезно самостоятельными, особенно если учесть, что дети с таким развитием самостоятельны уж с первых лет жизни в очень значимой степени).
Кстати ненасильственная самостоятельность - великая вещь.
Это когда ребенок постоянно при маме (слинг, совместный сон, длительное кормление грудью), то родители с одной стороны ощущают себя свободными (в разрез "искусственным" детям, которых кидают в коляски, кроватки, рано отлучают от груди и тд). Т.е в таком варианте, как это ни странно, у родителей больше возможностей жить прежней жизнью, ребенок не доставляет хлопот и не является обузой, плюс - не болеет фактически ВООБЩЕ.
А потом, ребенок получающий "до сыта" родительского внимания и ласки сам "слезает с рук" и ищет самостоятельность в рамках своего личностного развития. Ему это интересно. Что совершенно иное, чем когда родители вынуждают его быть одному с жестким миром, а до этого вечно обделяют своим вниманием (указанные коляски-кроватки).
Т.е. по уровню развития, восприятия мира и прочим чертам это при равных - совершенно разные дети.
В целом же я много писал на эту тему на своем форуме и не буду лишний раз повторяться.
Как я уже сказал, есть достаточно количество тематических групп в ЖЖ например, где тусуются родители, которые в теме.
Есть замечательный журнал "Домашний ребенок" и много чего еще.

Димас: Ну видишь, Миш, какая разная информация у нас. В любом случае нужно знать обе точки зрения и обязательно включать голову, ибо ставки высоки

Михаил: Понимаешь ли, это лучше своими глазами видеть. Например там, где те дети собираются.
Причем начинать лучше до беременности или на ранних ее сроках (например посетить "волшебного ребенка", если речь идет о москве, тусовки детские регулярно проходящие в городе во все времена года, но летом чаще и на природе и тд) и далее этой темы придерживаться.

Ты, я так понимаю, пока что молодой папа или будущий папа. А у меня опыт несколько поболее будет, все же 4ро и младшая грудничок, а старший через год школу кончит. Это не считая друзей и знакомых придерживающихся моих же взглядов. Естественно я себе доверяю намного больше, чем чьему-то официальному мнению или мнению сформированному в силу профессиональных "особенностей" воспитателя к примеру.
Есть масса хороших детских заведений развивающих (клубных), есть всякие а-ля вальдорфские детсады и школы, что на самом деле обычно в наших реалиях часто говорит не столь о некоем методе, сколько о попытке вести там дело максимально ненасильственно и жизненно-развивающе.
Заниматься этим надо.
Многие так и не догоняют этого всю жизнь. А потом удивляются почему дети орут пока маленькие? почему они орут когда подросли? почему не слушаются ? (это вообще тупо, слушаются роботы, дети - личности, они конечно должны знать разумные рамки, но должны не слушаться, а пример с родителей брать, а родители обычно им с детства прививают пример "отложу я тебя подальше" или "отведу я тебя в детсад"), а потом, постарше когда, родители начинают удивляться почему дети их вообще игнорируют и вредные привычки имеют. А еще все это время родители удивляются почему это дети болеют? я уж молчу про психологические причины, но вся классическая система массового обращения с детьми она сама формирует проблемы здоровья ребенка.
А на это еще сверху постоянно добавляется куча "нововведений" вроде бы полезных, а на деле жутких, вроде памперсов и прочего.
Желание думать и взвешивать - тут совершенно правильно. Ибо без этого никак. Главное чтобы оно не осталось на уровне анализа только типовой информации массового плана.
поскольку время бежит быстро и исправлять ошибки гораздо сложнее, чем их не делать.
И как я уже написал выше - естественное родительство экономит родителям же массу времени и сил. Поскольку ребенок позитивный, крайне редко болеющий (и крайне быстро выздоравливающий без таблеток), самостоятельный и адекватный. Спать родителям дает с младенчества и далее и тд. Т.е. плюсов столько, что ... но шаблоны сильнее.
Или как сказали одни люди на одном дне рождения одного малыша года два назад - "а зачем это нам, пусть лучше он будет как все". Вот это как все не только смертельно для социума (в нем должны быть позитивные потоки реанимирующие изнутри общую массу своей тенденцией), но еще и очень тяжело и накладно для родителей - поскольку получаем полезни, психологические проблемы, зависимого и слабого человека, которому со школы показана работа с психологом (а на самом деле его родителям).
Прошу простить что жестко, но имхо это одна из главных проблем нашего мира, по сравнению с которой разные иные (вроде экологии, кризисов, безработиц и войн) отступают далеко на второй план.

Димас: Михаил, Если резюмировать, какие конкретные шаги нужно принять молодым родителям, чтобы не было.

Михаил: Димас, Воспитание ребенка(а точнее налаживание гармоничного контакта с ним) между прочим начинается как минимум с внутриутробного периода =- разговаривать с ним надо много и папе и маме, хорошо в слух, можно мысленно... это сильно влияет на развитие малыша.
Остальное - чуть позже.
Ввиду дефицита времени опишу кратко и тезисно.
В целом той информации что выше достаточно чтобы остальное выцепить из сети, но попозже сегодня вернусь к теме.
Елей - не вижу ничего особенного, вокруг меня очень много людей с таким или меньшим или большим числом детей но в целом где-то около того, кроме этого планы гораздо большие

Михаил: В моем графике дети в приоритете. Напрягов у жены тоже не возникает, хотя она постоянно с двумя, старшие от первой жены живут рядом, но отдельно. Когда они у нас (часто бывают, особенно каникулы, особенно летние), то все еще проще - помощи от них много в том числе и мне по работе.
(ну у меня кроме всего прочего "работа" это не только то, что видно на этом сайте)
Распорядок дня жены - свободный, по личным интересам и интересам детей в общее ее их и мое удовольствие. Т.е она занимается своим небольшим бизнесом, своими интересами, детьми, поездками, тусовками не особо напрягаясь на всем этом.
При ЕР (естественном родительстве) дети гармоничные члены семьи, а не обуза за которой нужно постоянно приглядывать.
Как я писал выше - если дети сыты вниманием по уши, они сами замечательно могут например играть длительное время, но когда у родителей или родственников есть время для совместного досуга - конечно этому рады. Как и разным коллективным мероприятиям, прогулкам, поездкам и прочему-прочему-прочему.

Михаил: Ну хорошо. Рекомендации.
1. У нас есть много друзей, которые к беременности готовились до таковой - и это правильно. Кстати ожидаемый заранее ребенок во всех смыслах слова более одарен (энергией, здоровьем и тд).
2. во многих городах многих стран снг и не только есть разные курсы хорошие. В Москве это однозначно "волшебный ребенок" http://www.magichild.ru/ есть много других, но некоторые одиозные, некоторые любят только себя, некоторые зациклились на своей парадигме называя ее какими нибудь истоками. Однако полезно знать что где есть.
Волш. ребенок - место популярное среди достаточно состоятельной бизнес прослойки москвы, рекомендуемое друзьям и знакомым и там часто можно случайно встретить кого-нибудь знакомого по другим местам-делам.
3. чтобы знать что где есть - полезно найти подходящие интернет-сообщества. В этом масса плюсов. Во первых к географии не привязаны. Во вторых общение с себе подобными. Сообществ много разных. Некоторые стали закрытыми ввиду "наездов" системного уровня. Через сообщества можно неплохо выйти на регулярные детские и взрослые тусовки, сборища и тд.
Это очень полезно даже для уровня "совсем грудничок". Во первых потому, что эти "совсем груднички" отлично общаются без слов с себе подобными. Я не шучу. У них это на ура и сразу, как видят одновозрастных. Во вторых тусовки это отдушина для мамы чтобы у нее крыша не ехала от сидения дома. В третьих там бывают разновозрастные дети и у самих детей идет социализация не уровня "детсад" а уровня общения и со сверстниками и со страшими и со взрослыми.
Это правда уже после родов. А вот до родов полезно озаботиться правильным процессом их самих.
Для этого и существуют упомянутые курсы (информации много в одно сообщение не впихнуть никак) и разные иные источники информации (например упомянутый журнал домашний ребенок у которого есть сайт).
Нужно понимать, что роды в современном роддоме. даже платные, в нашей стране (или странах, говоря о бывшем ссср) это стон и плач. Даже за очень большие деньги все равно он (стон и плач). Ну если знать конечно что там происходит.
А происходит примерно вот что. Естественный процесс, который может быть не травматичным совершенно безопасным и приятным (я не оговорился) и для мамы и для ребенка превратили в болезнь, диагноз (беременность для современной медицины это диагноз!) и во многих случаях пытаются "лечить".
Наиболее часто используемые методы "лечения":
- кормление во время беременности женщин разныме таблетками, которые ей не полезны (в том числе и потому что на нас их испытывать любят, Россия и Украина самые дешевые полигоны обкатки новых препаратов для западной фарминдустрии), а также потому что "врачи" часто просто действуют по старым стереотипам.
- неправильные рекомендации по питанию
- неверная интепретации анализов (которые тоже так часто сдавать не нужно обычно по реальным медпоказаниям).
- чрезмерно частые узи без причины (они реально оказывают влияние на ребенка и это доказано научно, да и по реакции детей внутри четко видно)
Кстати есть еще в Москве такой ЦТА (центр традиционного акушерства) - неплохая контора, но ведущие беременность врачи там разные.
на этапе родов что любят делать из реально не очень то хорошего:
- делать кесарево всем подряд без реальной надобности чтобы побыстрее самим отстреляться или перестраховаться. (плохо тем, что есть более чем достоверная информация об очень серьезном влиянии такого способа рождения на всю жизнь ребенка - там и гормонально по другому происходит нежели естественно, и главное ребенок не получает архетип преодоления трудностей в свой характер-это более чем реально, не моя выдумка). Многие мамы, став сознательными на 2 или даже третьи роды умудряются рожать после кесарева естественно (хотя в массе роддомов скажут что это вообще не возможно - ведь шов от операции, но в большинстве случаев это не помеха если под медконтролем). Сейчас ситуацию довели до абсурда. Читая отзывы в дорогих коммерческих роддомах можно понять что мамаши просто таки стремятся чтобы их "откесарили" типа легко и без лишних хлопот - идиотки (простите).
Тем самым обрекают себя на трудности если со следующими деться решат пойти естественным путем и ребенка на серьезные трудности заданные от рождения (нарушением целого ряда природных энергетических, биологических и психологических механизмов).
- далее часто очень любят вводить в процессе родов женщине разную "медпомощь". А именно обезболевание эпидуральное
(http://onarkoze.ru/anestezija-pri-rodah - вот тут почитать, так можно подумать что это праздник какой) На самом деле и для матери и для ребенка это шоковая штука. Для матери потому, что у многих потом нижняя половина туловища еще долго помнит о том, что ввели в позвоночник. Для ребенка потому, что мать то "обезболили", хотя правильные естественные роды не должны быть болезненными, это их больницы такими делают. Но обезболенная мать не чувствует ничего "снизу". Т.е. она рожает ребенка с онемевшей нижней половиной тела. Вместо матери больно РЕБЕНКУ! И наконец -в европе давно статистику провели. Все виды наркотического вмешательства в роды приводят у детей к крайне высокому проценту наркотической предрасположенности. По статистике картина эта более чем плачевная. Т.е. маму кольнули чтобы ей часик больно не было и вырос ребенок наркоман, хороша цена?
Аналогично ( но не столь трагично) дела обстоят со штукой которая называется "медикаментозный сон".
А чтобы все проходило гладко и хорошо без уколов - нужно информацию получать заранее. Мышцы тренировать заранее (есть упражнения специальные). И знать правильное для родов дыхание, а также удобные для роженицы позы.
А чтобы в роддоме это все разрешили делать - неплохо присутствовать отцу (и поддержка для рожающей отличная) плюс иметь контракт с адекватным роддомом и знать что вообще делать то надо.
Вот для этого и нужны адекватные курсы.

Далее по возрасту "грудничок".
Типичные ошибки классического подхода и что стоит почитать.
У Комаровского (естьтакой педиатр детский известный есть его толстая книга в продаже и наверное в сети) почитать ТОЛЬКО ПРО ЗАКАЛИВАНИЕ, не нужно кутать малыша. В комнатной температуре 20+-2 градуса у ребенка идеальная терморегуляция. Ему не нужны носки, шапки и куча одежек. Ему от них ЖАРКО и он плачет (типичная история).
Легкая пеленка или одеялко (накрыть во время сна), не спит - голышом.
Идеально тогда не будет никаких простуд-соплей.
Проверено многими мамами-папами!
У Игрид Бауэр прочитать "Жизнь без подгузников" - Обязательно!.
Это правда важный момент. Он не только ребенка спасет от этого бича времени (нас то как-то без них вырастили) и от нарушения терморегуляции и нарушения сексуальности позже (вызванной постоянным закрытием части тела в младенчестве), но и сохранит родителям массу времени и денег. Причем без хлопот. поверьте. Ребенок недель от роду способен сам подать сигнал что его нужно "высадить" пописать или покакать.
Памперсы - только на улицу. У нас после 8ми месяцев они и на улицу не использовались. Одного хватает на много раз поскольку снимаешь - он СУХОЙ, ребенок сам терпит (ну кому охота в штаны то). Это если не снимать его долго, не вводить практику высаживания - тогда потом эта история на долго, ибо ребенку ломают естественный механизм и он учится не сдерживать себя а сразу лить в штаны. Оно вам надо?
Рекомендую почитать Лендлофф.
далее. Самый правильны сон для грудничка - у мамы под боком. Кроватка это место для сваливания детских вещей стопками а вообще она не нужна. Ибо мелкому одному плохо. А с родителями - уютно, тепло и надежно. Маму слышно, дыхание, тепло, сердечный ритм. В таком режиме ночью все спят.
Поскольку подгузники не используются, то используются однаразовые пеленки и расход их также мал (кстати они бывают немецкие многоразовые не промокающие "дизановские").
Вообще у европейцев и в частности немцев с этим все очень неплохо. И вместо памперсов у них есть многоразовые подгузники из экологически чистых материалов, с естественными антисептическими свойствами и вот разные прочие хорошести есть и тд.
Это у нас про это не знают ... дикие.
Такая же история с ношением детей в слинге. По телеку пытаются раскрутить из этого какую-то чернуху. Ну я молчу что слинг (которых много, но удобнее слинг-шарф http://yandex.ru/images/search?text=...B0%D1%80%D1%84 ) корнями древен и церковные фрески однозначно показывают что Иисуса так таскали очень даже ничего, но главное что в Европе и США это типовой и дорогой товар. Опять же натуральные материалы, разные ткани и тд. Эти изделия есть от дешевых до очень дорогих (более 1000-1500 евро) и европейцы и американцы конечно идиоты? и у них там это ничего не пытаются очернять. Просто это есть.
Смысл же в том, что и дома и на прогулке и в поездке - это ребенок спокоен, при маме, спит или есть "не отходя от кассы", не плачет и у мамы свободные руки.
Полная свобода передвижения. Если к родам подготовились нормально и мама травм не получила - то от рождения почти (ну через недельку, а дома и ранее).
Для того чтобы освоить подобный "интерфейс" между мамой и ребенком (или папой и ребенком, папы тоже таскают детей так и это удобно до года и более) есть специальные слингоконсультанты, которые профессионально могут показать как. Либо в соотв. тусовках есть те, кто сделает это просто по оказии.

Далее.
пока ребенок растет нужно потихоньку начинать думать о его развитии.
Т.е. правильные игрушки, книжки и прочее. Тут просто. Чтобы не превращать сообщение в книгу - в указанных выше местах есть надлежащие товары и информация. Книги детские развивающие сейчас есть самые разные. Их хорошо брать прямо у издательств в коллективных закупках или для себя любимых оптом (мелкий опт получается как раз если набрать сумку другую разных нужных детских развивающих книг).
но кроме игр и книг нужна конечно нормальная гимнастика (а-ля динамическая зарядка)
тут нужно видео и если папа и мама в этом новички, то возможно и чтобы кто-то показал.
Чрезмерно не нужно, но при разумном подходе ребенку очень нравится и он быстро начинает ползать-сидеть-ходить и тд и в дальнейшем мала вероятность случайных травм и прочих глупостей.

Ну есть еще купания, которые лучше в большой ванне а не в мелкой (на это тоже есть масса информации, видео и тд)
Есть еще воздушные ванны.
И многое-многое другое.
Про прививки (С чего начиналась тема) думаю даже говорить глупо - очень много материалов есть. Часть из них можно посчитать написанной сторонниками теории заговора. Но если поглядеть на ситуацию в некоторых странах например латинской америки сейчас (где выросло поколение привитое теми-самыми прививками ВОЗ), то станет не до шуток. Поскольку там ЭКО зачатие теперь в моде на уровне дотаций государством.
По наблюдениям за детьми не привитыми в раннем возрасте, они почти вообще не болеют. Зубы у них режутся с легким насморком и все. Это не один или два, это статистика многих родителей, в том числе и в случаях когда в семье есть привитые дети (обычно более ранние). Естественно каждый решает сам на основе имеющейся информации. Пока (возможно не на долго) у нас вполне законно можно отказаться от прививок, в том числе от первых, в роддоме. Лучше об этом предупредить сразу. В московских роддомах масштаб отказов высок, у них есть готовые бумажки-бланки для таких отказов. Кое где их сразу предлагают.
некоторые наши знакомые, рожавшие на переферии, в процессе отказа от прививок, просто сослались на причастность себя к сторонникам церкви (эту идею им врач подкинула, удивленно спросив - "вы что из церковной общины" чтобы лишних вопросов далее не было они так и говорили - помогало убрать лишние распросы и попытки переубедить.
Естественно я не призываю отказываться от прививок а только рассказываю как бывает дело как говорится личное.
Ну вот, думаю этого для начала достаточно. Остальная информация далее попадет по тем каналам "коллективного разума" по которым общаются очно и в сети родители здоровых детей.
Информации этой более чем достаточно.
Да, есть государственная тенденция на закручивание гаек. Но есть и законные основания для грамотной работы с этим.
Не нужно выставлять себя и ребенка как "аномалию".

Кстати очень рекомендую прикрепить ребенка (если нужно) к какой-нибудь ведомственной коммерческой поликлинике, врача вызывать по реальной необхоидимости (они по старинке все говорят - тихий ужас), а также выяснить координаты выезжающего детского педиатра рекомендованного сообществом в своем городе и-или районе. Такие тоже есть.
Опять же, ряд вопросов лучше не с врачом.
Например то что касается ГВ (грудное вскарлиманивание) лучше с консультантами коих много по этому вопросу и платных и даже бесплатных. К примеру врачи почему-то не знают, что гв можно восстановить(фактически всегда) если оно было прервано (бывает например если у мамы со здоровье после родов было что-то не так и тд), врачи почему-то не знают, что если сцеживаться, то поддерживать гармоничную норму молока крайне тяжело и вечно будет мучение. и еще много чего они не знают в средней своей массе. есть конечно и масса грамотных - советуйтесь с людьми! на это есть интернет.
ГВ до года и более - залог того, что ребенок не болеет или болеет легким насморком, который проходит сам по себе. Сейчас полно новых западных исследований, показавших что грудное молоко после года вовсе не "водичка" как говорят врачи старой закалки, а очень полезная штука.
еще врачи очень любят убеждать, что ребенка нужно поить водой (бред, он из молока все получает пока не начнет сам интересоваться другой пищей) и что прикорм нужно вводить чуть ли не с 3х месяцев (тоже бред).
Есть вообще такой "педагогический прикорм" - очень рекомендую. Это правда при условии что родители питаются более менее здоровой и полезной пищей. Долгое время на ГВ + педагогический прикорм будет значить что Вы никогда не узнаете что такое баночки с питание, их разогрев, каши и прочее. Т.е. это проблемы не будет ни у вас ни у ребенка. Прошу поверить - это много лучше для всех
Кстати еще одна совершенно не нужная вещь - это соска. Честное слово. И в форме "бутылочи" и в форме пустышки (психологическая затычка-мамо-заменитель, если ребенок плачет нужно маму а не затычку).
Если этого силикона и резины в вашем обиходе тоже нет - нет еще кучи проблем с их мытьем и прочим и ваше родительство становится приятным и беззаботным и ребенку много лучше

Михаил: Еще немного про собственно роды.
В роддоме есть малый шанс, что дадут отпульсировать пуповине, но если коммерческие роды и нет конфликта резуса или групп крови, то можно договорится, чтобы не перерезали пуповину сразу.
Существует вообще *Битая ссылка*
но оставим это не для новичков и требует другой процедуры родов (кстати я уже писал, в том же домашнем ребенке относительно недавно публиковали карту мира с отметками где возможны естественные роды а где не очень).
Так вот. Вообще-то до войны пуповину сразу не резали. А во время войны стали из нее забирать кровь на переливания. Вот так.
А с тех пор войны то нет, а ее все режут и придумали уже обоснования зачем (новые) так вот прикол -там до 30% крови ребенка.
Если уж не удается избежать быстрого перерезания, подумайте над сдачей пуповинной крови на стволовые клетки.
(например http://gemabank.ru/) ибо они родные будут для ребенка. не чужие какие-то а его. Хранить можно условно вечно.
И еще - собственно плацента - ваша собственность. И ее лучше забрать. Это возможно. И не сложно. В роддоме есть холодильники. Замороженную уносят домой. Далее либо закапывают где-то (есть традиция сажать дерево) либо есть и методы приготовления имуностимулирующих снадобий из нее (найдете в сети), но даже если дерево, то это лучше чем оставлять и сильно. Поясню. Роддома плаценты продают на дорогую косметику. А генетически она связана и матерью и с ребенком. По иссоедованиям того же П. Гаряева, связь через геном крайне сильна. Т.е. если какая-то старая дама мажется кремом из плаценты вашего ребенка, то она омолаживается, но идет воздействие и обратно. Конечно у ребенка потенциал здоровья огромный, но оно вам надо?????

Вообще, в современном мире, лучше всегда брать изучение вопроса в свои руки, иначе думая, что медики или иные спецы "Знают все" можно легко оказаться в ситуации где кто-то просто блюдет свои интересы. Благо пока есть открытая информация в сети, очень многое можно прочитать довольно с широким диапазоном мнений, сделать выводы, и тд.

ну и поскольку вопрос был и касательно образования: http://freeedu.ru/modx/bez_shkoly

в дополнение вышеприведенной цитаты.
Сейчас имеется явный заказ на очернение идеи естественных родов. В связи с этим возбуждались уголовные дела против мам и акушерок в случае гибели ребенка при домашних родах (даже если ситуацию была такая, что и в роддоме бы ничем не помогли), поднимается телевизионная и прочая информационная шумиха.
Это неоднократно наблюдалось в настоящем времени и недалеком прошлом.
Тем не менее ситуация выглядит примерно так:
- большинство женщин имеющих опыт нескольких родов, отмечают, что приезд в роддом останавливает (иногда на долго) родовую деятельность. (официальная обстановка, приемное отделение, всякие процедуры и прочее). Если ранее на это могли смотреть спокойно и ждать, теперь большинство врачей склонны вводить стимулирующие средства (им бы к концу смены домой да и вообще).
- во многих цивилизованных странах мира есть "домашние" или иные родильные центры. Т.е. места где есть наблюдение врача, но в целом все выглядит уютно, тихо, как дома. Разница от дома в том, что уменьшены риски - медпомощь потенциально рядом, это узаконено и является нормой.
- во многих европейских странах присутсвие мужа на родах - норма и аномалия его отказ от этого. У нас это пока еще экзотика зажимаемая комерческими тарифами и кучей справок с мужа.
- в Великобритании узаконены домашние роды
- по новому закону о здравоохранении у нас они под вопросом, хотя многими практикуются.
- врачи любят искусственно вызывать роды если роженица "перехаживает", хотя нет достоверной информации что это вредно, наоборот, есть обратная, о том, что сроки вынашивания могут значимо отличаться в большую сторону. Искусственно вызванные роды проходят не физиологично.
- если роженицу не трогать, в смысле разных вмешательств, роды могут проходить как природный, фактически внешне стимулированный процесс. С энергетической точки зрения это выглядит как открытие энергетического канал. После родов, когда канал закрывается у женщины начинается сильный озноб (приток энергии закончен). Если на время родов рожающая отключает голову, использует дыхание (специальные приемы) и голос (пропевание схваток) то процесс проходит с минимумом неприятных ощущений, целиком компенсированным самим моментом и радостью от него. Выброс эндорфинов и прочие естественные факторы даже близко не могут быть сравнимы с медикаментозными.
- только в некоторых наших роддомах, в основном в тех, с которыми сотрудничают разные родильные центры и курсы, знают, что физиологическое положение для рожающей - вертикальное, полусидячее или иное но не лежачее на спине! последнее самое не удобное и для мамы и для малыша и удобно только для врача.... хотя импортные родовые кровати оборудованы системой поднятия спинок, подножками и прочими штуками для положения "на корточках" обычным роженицам это редко светит. Хотя в том же видновском роддоме везет многим и из тех, кто идет не по контракту.
- питание в период беременности и непосредственно перед родами оказывает значимое влияние на ткани женщины.(но об этом лучше на курсах раскажут)
- массаж влагалища делаемый на последних неделях беременности может значимо сократить необходимость разрезов и вероятность разрывов.
- как ни странно, но вопреки мнению врачей, естественные разрывы тканей обычно срастаются быстрее и лучше (не расходятся при повторных родах) в отличие от врачебных надрезов.
- на территории бывшего ссср и не только, набирает обороты популярность соло-родов, хотя это гораздо более рисковое с точки зрения логики мероприятие чем даже просто домашние. соло - это значит никого рядом, женщина отключает голову и все получается. Одна из причин этого явно в том, что институт повивальных бабок утерян, а современная медицины слишком травматична и неестественна для процесса.
Голова у беременной говорят работает по своему (там почти одна интуиция часто) и потому их тянет на такой экстрим. Не считаю это хорошим или плохим. Лучше конечно когда есть рядом кому помочь.
- несмотря на наезды государства на домашние и иные не контролируемые роддомами роды, реально проблем в них бывает на порядок меньше чем в роддомах. Просто их не может не быть вообще, поэтому при большом желании можно найти за что зацепится.
- одна наша знакомая, преподающая предродовые курсы, имеет кандидатскую степень (она профессиональный акушер-гинеколог), много лет проработала в роддоме, принимала массу родов. У нее трое детей. Всех троих уже имея длительную практику она родила... дома...
- поскольку в стране набирает обороты всякая ЮЮ и новый закон о здоровье граждан, свое, отличное от стандартна отношение к медицине и процессу лучше не сильно афишировать перед гос. структурами.

****
и еще, если деньги позволяет, сразу после родов купите коммерческий контракт на медобслуживание ребенка в какой-нибудь клинике где есть неонотальня или микропедиатрия (отдельная для новорожденных) либо просто в нормальной клинике. Это если вас волнует наличие врача под боком. И пошлите на..... и еще немного дальше патронаж из местной п-ки (они приходят когда им бумажка из роддома придет, если есть различие например роды в области, п-ка в городе, то не придет, ее вам на руки дадут). И туда же пошлите диспансеризации. Если они реально Вам нужны - то пройдите их коммерчески. Иначе будете тратить массу времени на циклический процесс - очереди в сопливой п-ке ради бумажек которые нужны прежде всего врачам, потом сопли от этого, врачи домой, выписка в п-ку и так далее в цикле короче если зацепитесь за эту систему "района п-ка" то это отдельный большой головняк. могу рекомендовать контракт с мидовской клиникой. Там сумма не сгорает по концу года.

елей: а что делать в том случае, если женщина перехаживает а плод достаточно большой и каждый дополнительный день увеличивает риск травматизма?

Михаил: профессионалы проработавшие много лет говорят что это бред. Т.е. нет там такого риска вовсе - выдумки врачей (говорят сами врачи). В момент физиологических (не стимулированных) родов ткани максимально готовы к процессу. Т.е. риск травматизма как раз в стимуляции.
Известны случаи очень длительного перехаживания и совершенно нормальных родов. А вот иные случаи как раз не известны (т.е. иное - логически гипотетические выводы).
тысячи лет рожали без стимуляции и тут вдруг врачи придумали что они умнее природы и знают как ей помочь - бред вообще-то. Вот грамотная акушерка помочь может - это правда, но ее помощь будем меньше нужна и более эффективна если процесс идет естественно.
Между прочим автора суджока Пака Чже Ву, мать переносила чуть ли не на три месяца - замечательно родился здоровым.
Известны и документированы случаи, когда во время войны, женщины затормаживали беременность на среднем сроке своим сознанием и обращением к ребенку(на заводах работали, не было возможности рожать), и ходили так несколько лет, а после войны родили здоровых детей. Поиском поискать - найдется.
И еще много чего известно.... но только не медицине

Димас: Миша,подскажи пожалуйста алгоритм действий при отказе от прививок при поступлении в роддом. Что нужно сказать/написать, кому, в какой форме и как убедиться,что ребенку не сделали прививку обманным путем?!

Михаил: 1. зависит от роддома конечно. В некоторых говори не говори...
2. вообще я вспомнил что про роддом не все важное написал, сейчас допишу... в целом же для ребенка ВАЖНО чтобы в эти дни и часы он всегда находился рядом с родителями. Если родители рядом - как ему могут сделать что-то обманным путем?
3. Желательно знать кто будет принимать роды (при контрактных родах это практикуется), уведомить врача заранее о своем отказе от прививок. Прививки делает детский педиатр, я не помню точно, кажется на вторые сутки после родов. В роддоме в видном на вторые сутки спрашивали мнение матери и приносили бланк отказа. Можно иметь заполненное заявление с собой. Если роды контрактные и папа тоже лежит там же (обычно это возможно только если отдельная палата) то вдвойне тяжело что-то сделать без спроса родителей.
4. по прививкам лучше этот вопрос в профильных сообществах уточнить и в том роддоме где будете рожать. Если рассчитываете на "куда скорая отвезет" - то это верх халатности

Теперь по сути процесса после родов.
1. в нормальных роддомах дают это сделать или сами предлагают - сразу приложить ребенка к груди. Это нужно требовать. Это важно.
Если ребенок захочет есть- он будет сосать, если он захочет спать, то лежать на материнской груди ему важно - там запах, тепло, удары сердца- все родное.
В идеале его туда кладут сразу и ждут родов плаценты. Если не в курсе - это происходит вторым этапом после родов ребенка, но только плацента мягкая и поэтому сам процесс легче.
Врачи не в теме и неадекваты начинают говорить глупости из серии "да он устал" или "мама устала" или "все равно там нет еще молока" и тд. На самом деле именно действия ребенка, то как он сосет, вызывают реальное и быстрое, совершенно природное сокращение матки после родов. Что важно чтобы быстро и без проблем родилась плацента (проблемы бывают если ее часть остается внутри и женщина сразу или после попадает на "чистку" матки. Вообще постоянное висение ребенка на груди мамы первые несколько дней и недель - залог ее(мамы) быстрого прихода в норму и отсутствия кровотечений. Регулировать сколько - должен сам ребенок. Опять же от этого зависит и быстрота прихода молока, но до молока у мамы даже более ценный для ребенка продукт - молозиво, и пусть в капельном сначала количестве, но он нужен ребенку, а действия ребенка по его высасыванию нужны маме.
2. Идеально и важно не отдавать ребенка в отдельные помещения в роддоме. Т.е. чтобы он находился с родителями, ну в крайнем случае с мамой. Иначе он там бедный кричать будет а это первые дни его жизни, но и не только это. Далее работники роддомов иногда думают что даже с мамой ребенку лучше быть в спец.каталке-кроватке - бред конечно. Под боком у мамы ему лучше быть. ему там спокойно и хорошо. Проверено опытом. Дети в роддоме орать вместе начинают из чувства солидарности. Те что у мам - просто попросят грудь для успокоения и да и все.
В некоторых роддомах просто приносят детей на кормление - это очень не лучший вариант. Никто не имеет права не отдавать ребенка маме, даже если ее состояние не идеальное. Правда именно тут и нужна (в том числе) помощь папы, хотя бы (в крайнем случае) в днем приходящем режиме (дома оно конечно все сильно проще...). В общем нужно просить ребенка к себе. Если нет в этом уверенности - сходить поглядеть как они там штабелями лежат одни и орут. Они вообще въехать не могут что происходит - шли в этот мир и тут их бросили одних в каких-то люльках да еще запеленали (и движения сковывает и жарко и мокро - бред короче).
3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давать в роддоме ребенка прикармливать сиропом! мало того что это не полезная штука и может повлиять на обменные процессы в организме ребенка (там рассчитано на то, что первые месяцы к нему поступает только молоко), но потом это долгие проблемы с кормлением, возможно на весь период оного. Нам известны мамы, которые после этого сиропа все кормление грудью проводили через бутылку - извращение вынужденное такое. Сначала сцеживались в нее и потом кормили. А почему? да потому что из соски из бутылки течет просто и быстро - само. Только глотая. А из груди - работать надо ребенку. И тут опять вопрос не только здоровья и нормального сна родителей (когда ребенок есть и засыпает - это нормальный сон родителей, если не придуриваться с кормлением по часам или там перекладыванием его сразу после засыпания в отдельную кроватку, а когда его надо из бутылки - это не сон, это мучение уже), но это (вопрос в том будет ли он работать высасывая молоко или получать его или сироп "готовенькое" легко) и вопрос формирования личности и психотипов, т.е. вопрос формирующий всю дальнейшую жизнь. Т.е. не до шуток.
В роддомах прикармливают сиропом всех на право и налево. И убеждать их что не надо можно, но поверят ли????? Проконтролировать это можно только если ребенок с Вами.

Ввиду всего вышесказанного не стоит процесс списывать на авось. Лучше заранее все вопросы обговорить с врачом если контактные роды, если нужно - с зав роддомом и тд. Всегда можно договорится. Ну в крайнем случае за деньги в индивидуальном порядке.
Тем более что с законной стороны вы тут всегда будете правы.

И еще - в процессе родов желательно контролировать чтобы ребенка не тянули за голову и чтобы рождение было естественным (конечно нехреново если маму перед этим инструктировали на курсах на тему нормального дыхания и правильной работы мышц, от неправильной - потом кровоподтеки на глазах и лицо в смятку - это не фигуральное выражение а правда жизни, многие не умеют нужными мышцами тужится при потугах и пускают напряжение в лицо, а это тренируется задолго до родов однако... как и многое другое, особенно это актуально когда у мам зрение не тае или с давлением чего не так). После родов, если врачи начинают петь песни про мышечный тонус ребенка или еще что- то это лучше вне п-ки и роддома к хорошему детскому остеопату - как раз убрать последствия возможных травм при родах у ребенка.

после родов не стоит жестко пеленать ребенка, удобнее всего вообще целиковые комбинезоны или боди с открытыми ногами на кнопках с открытыми рукавами конечно - рукавички на ребенке - потеря тактильных ощущений пальцев, важной части в формировании его картины мира. Ну и с учетом того что в роддомах обычно еще и жарко, то часто и просто памперса хватит из одежды, другое дело, что до выписки чтобы врачи не орали (у них же шок будет) можно и одеть.... кстати когда на ребенке нету лишних тряпок и памперс - штука только для прогулок, то никаких "опрелостей" с которыми постоянно борются молодые мамы у детей "обычного цикла выращивания" созданного нашей цивилизацией - просто не бывает. Опрелости от того что воздух до тела не доходит. А если тело дышит - они сразу немедленно проходят.

если успеваете - я очень рекомендую пройти хоть экспресс курса в каком-нибудь волш.реб, или еще где - там расскажут раз в 10 больше чем я, есть еще тема что брать в роддом и тд.
вот примерно так.

Да, и еще следует понимать, что при общении с персоналом роддома стоит быть самим хорошими психологами. Не стоит качать права, это заводит контр-сторону. Лучше договариваться мягко, но настойчиво, т.е. искать где-то настойчивый компромисс со сдвигом в нужную сторону. Ну а где-то конечно жестко указывать на свою позицию. Так или иначе - тон общения играет важную роль. Позиция конфронтации - совершенно не выгодна. Пусть лучше вас считают мирными чудаками
Кстати во многих роддомах очень уважают тех, кто приходит на роды ПОНИМАЯ что и как там будет и умея хоть что-то. Поскольку большая масса девчонок попадает туда с полным непониманием необходимых своих действий и с нулем информации о самом процессе.

в случае если пребывание в роддоме - контрактное (есть кстати ведь места где это более-менее не дорого) то будут значимые послабления по тому что можно проносить с собой и что из вещей можно иметь вообще свое ( и из питания).
Было очень смешно смотреть когда например в том же видненском роддоме приносят маме есть то, что первые недели вообще-то не рекомендуется и чтобы аллергий не было у малыша и поскольку у многих те или иные проблемы во время родов и посещение туалета- проблема некоторая (тужится нельзя если швы на разрывах-разрезах, которых, как я уже говорил, более чем реально избежать совсем и от веса-размера ребенка это не зависит, зависит от подготовки тела мамы, питания, зарядок, массажа мышц влагалища).
Так что куча всего полезного для ребенка и мамы желательно должна быть принесена (и вообще приготовлена заранее).
В некоторых роддомах (см отзывы в нете) вообще с передачами труба без взяток.

мда.. есть еще вещи которые я на форуме написать пожалуй не могу потом так расскажу.
В целом же по описанному я думаю понятно, что для грамотных родителей пребывания в роддоме превращается в некоторое шоу по отстаиванию правильного алгоритма всего... и это утомляет.
Нужно еще понимать, что во время родов голова у женщины вообще где-то отдельно, она может не понимать слов и обращений к ней. Т.е надеется что она в это время что-то там логически будет объяснять врачам - это возможно, но не факт что у всех выйдет. Общение с персоналом это как раз для папы.

Ну чтобы немножко на позитивной ноте закончить - анекдот из реальной жизни. Рассказали знакомые (девочки в профильной группе в ЖЖ писали эту историю если я правильно помню, т.е. рассказано собственно участницей событий, рожавшей). Роды в роддоме. Затянувшиеся. Муж роженицы от всего находится в полуобморочном состоянии (ну бывают впечатлительные папы), короче будущий папа почти в отключке. У роженицы все проходит не достаточно активно, уже много часов, а раскрытие не достаточное для родов, она сильно устала и врач рекомендует обращаясь к ее мужу - "соски, массируйте соски" (это стимулирует сокращения матки, активизируя схватки и раскрытие родового канала). Муж, который почти в обмороке сам и думает видимо только о своем состоянии, глазки в кучку, медленно и отрешенно начинает массировать соски СЕБЕ
Весь персонал и рожающая выпадают в осадок со смехуи дело с родами после этого сразу начинает идти сильно бойчее а еще точнее она, если помню написала - "я тоже покатилась со смеху и через 10 минут родила "

Последний раз редактировалось Агни; 26.01.2015 в 10:16.
Агни вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot