QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2016, 16:56   #61
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Метафорически: А зачем сломали Вавилонскую башню?
---
Ведь как встречал где-то: собака с собакой разберутся даже если болгарская собака поставят в Нью Йорке и ей приходиться общаться с американскую собаку. А если на их место поставят люди...
---
Патрушев прав - истинная речь на генетическом уровне.
---
p.s. вот вчера жена рассказывала /она работает в детский сад/ - одно из детей /девушка/ - мама россиянка, папа болгар. Вот по русском говорит только с маме. Если кто-нибудь другой спросит чем нибудь на русском - понимает, но отвечает всегда на болгарском.

Последний раз редактировалось Иван Славов; 13.11.2016 в 17:08.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 09:55   #62
Almatinka
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от ЛИА Посмотреть сообщение
Есть такая наука - языкознание, о языках в целом. Там, в частности, рассматривается тема взаимосвязи языка и сознания человека. Там может в целом выводы не совсем те, но есть мысса примеров на основе которых можно сделать свои выводы.
Как-то на лекции по изучению языков, препод привел пример "идеи владения" если так можно выразится, которая заложена в языке. По английски "I have a dog" означает обладание собакой в собственности, ну примерно так. По русски "у меня есть собака" смысл уже немного другой, собака она есть, она существует сама по себе, но и у меня. По-казахски "менде ит бар", бар - второй смысл - идти, ехать. То есть обладание собакой - это совместное следование, совместный путь (казахи - кочевники). Если вдуматься, в одинаковых фразах разных языков заложены немного разные глубинные смыслы. И поэтому я согласна с saband, что формулировки своих намерений надо рассматривать с точки зрения глубокого смысла слова (ну если я все правильно поняла).

И интересно мне, что первично, язык формирует сознание человека, или все таки народность трансформирует язык под свою ментальность. И как это уживается с идеей, что многие языки созданы искусственно?
Almatinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 16:02   #64
ЛИА
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Меня в свое время поразило, что старые языки намного сложнее грамматически, чем современные аналоги. Тот же древний английский намного более навороченный и даже средне английский времен Шекспира не все носитили сейчас понимают. Получается, что люди недавнего прошлого не только не были примитивнее нас, а даже местами более развитыми
ЛИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 21:17   #65
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Древнерусский грамматически намного сложнее современного. Санскрит вообще считается одним из самых сложных языков. Почти во всех древних языках было много падежей (что сильно усложняет язык), форм глагола и так далее. Ну, с одной стороны, это можно объяснить тем, что языки складывались стихийно, и потому, условно, как попало и с большим количеством исключений. А потом, в процессе развития, стандартизировались, вырабатывались нормы грамматики и прочие правила... Но, например, в испанском исключений практически нет (только склонение некоторых неправильных глаголов, а при чтении вообще нет ни одного исключения), а в английском - сплошные исключения во всех областях речи, даже при чтении, если ты заранее не знаешь, как слово произносится, ты его даже не факт, что сможешь правильно прочитать
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 02:40   #66
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Язык немых и глухих. Его изучение-владение тоже, по идее, должно давать допольнительные точки зрения.
Как минимум можно читать по губам /вот поэтому и некоторые криминальные люди когда говорят прикрывают рот рукой/ и все, что это дает как допольнительные возможности. Но не только, я бы дополнил - этот язык ближе к тела. А это очень важно.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 18:23   #67
PaVel
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

"Как-то на лекции по изучению языков, препод привел пример "идеи владения" если так можно выразится, которая заложена в языке."

Что то в этом есть, на вопрос как дела, скорее всего на английском ответ - я в порядке, а на русском у меня все хорошо. Варриантов может быть много конечно, но такая разница заметна.
PaVel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 11:36   #68
ЛИА
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

На тему изучения языков. Когда я начинала учить иностранные языки у меня каждый раз в начале было ощущение, что мне ломают и насилуют мозг Причем не то чтобы у меня совсем нет к этому способностей. Но всегда было внутреннее ощущение, что то, как мы учим языки сейчас - через зазубривание и разбор грамматики - это совсем неправильный процесс, что языком можно овладеть через сонастройку (примерно как в фильме 5-ый элемент героиня учила язык землян). Недавно я обнаружила блоки, полученные при таком классическом изучении языка. В моем случае они негативно влияют на память (хотя на этапе изучения языка оперативная память наоборот улучшается, но в перспективе эффект обратный) и создают конфликт между правым и левым полушариями.
Еще на тему классического обучения. Обнаружила что зазубривание таблицы умножения в школе ставит огромнейший блок, подавляет правое полушарие и оооочень негативно влияет на мозг. Причем именно в таком порядке как дают, если учить в произвольном порядке, то по ощущениям, воздействие меньше.
Это все мои личные ощущения, возможно верные только для меня.
ЛИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 22:28   #69
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Согласен. Зазубривать - вообще ужасный метод, и неэффективный. Знание хорошо закрепляется только практикой, причём реальной, а не высосанной из пальца. Язык, например, я учу посредством общения с носителями, а также посредством книг, музыки и фильмов. Но грамматику всё равно изучаю, мне интересно да и логическая составляющая для баланса нужна.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 10:38   #70
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Одноклассник моего сына выучил польский по фильмам - в том районе, где он жил, шел один польский канал. И когда он поехал в Польшу, его там приняли за своего.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot