QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2016, 15:05   #1221
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Давайте разделять все же общий уровень грамотности и систему гос-образования с элементами прошивки + финансируемую из бюджета.
Я в сильной степени согласен не только с Андреем, но и с Голодец.
Поясню.
Вот "вышка" (которую я сам на старших курсах бросил чтобы не запарывать другие аспекты своей жизни), она же раньше предназначалась для подготовки конкретных профильных спецов. Востребованных. Будут востребованы - будет нужна такая вышка. А когда они учатся исключительно ради бумажки, на которую потом могут посмотреть в ином месте - то смысл этого??????????
Вот я должен был кончить очень элитный и мощный вуз технический, и перед этим закончил физ-мат-лицей при нем. И у нас весь выпуск лицея (почти весь, было несколько таких как я или тех кто перевелся в другие совсем направления), весь выпуск почти кончил вуз и ВСЕ (ну 98%%%%) работают совершенно в иных направлениях. Знания не используются. Знания в тех направлениях, в которых работают - не получались. Многие забыли и "общий уровень" даваемый в вузе. Выветрилось напрочь. И нафига оно было? я вижу только один плюс - как некая социально-жизненная туса интересная, на преподавателей посмотреть, на привратности их психики, порою кривой а порою прямой.... и понять куда лезть не надо...
Ну еще народ переженился ес-но в процессе расслабленно-напряженного вузо-обучения. Государство за это заплатило большие деньги. За нафига?
Я знаю пару человек с потока (из 100чел примерно) кто остался в профиле работать, и то не в научном, а в учебном, там же....
Уверяю, много еще где -аналогичный бред.
Пока это не будет вылечено, я не вижу смысла в выливании кучи бюджетных средств в подобное. Это сломано давно.
Все что мне нужно было я знал до вуза методом самообучения.
Соседний профильный вуз и выживал тем (много было знакомых с параллельного курса), что ввел свободную учебную программу, где можно было заказать часы любого предмета - собрались трое и им уже читают предмет. Хотя бы аспиранты того же вуза. Они этим сделали процесс интересным для тех, кто ищет новое а не учится для галочки и бумажки.
А большая часть системы у нас для бумажки.
Я согласен что ее в топку. Пусть отрастет там, где она востребована далее реальным запросом на этих специалистов....
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 21:26   #1222
PaVel
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Общий треп

Дело в том, что даже если "образовывать/подготавливать" специалистов нужных стране сейчас и в ближайшие например 20 лет, то все равно будет большой процент естественного отсева. Помимо этого, ситуация везде меняется быстрее чем специалисты подготавливаются. За следующих 4-5 лет некоторые специальности на которых сейчас учат студентов станут практически не востребованными. Вспомните себя, вы в 18 лет на 100% знали чем вы будете на "сейчас" заниматься? Наверное вы догадываюсь, но все хаотично поменялось и всегда меняется.

Тут необходимо, отметить что уровень общего образования, читай грамотности низкий. Поэтому теперешнее высшее образование выполняет две функции - увеличение грамотности (то что по идее делает школа) и подготовка специалистов, точнее если человек хочет то он сам себя готовит при этом пользуясь базой в том числе вуза. Основная цель это научить "изучать" и дать базу для человека который может ей воспользоваться.

Если сейчас перестать обучать 2/3 населения которым это образование по большому счету не нужно то через десяток лет в стране будет много вообще без грамотных людей. Которые будут тупо трудиться на "хлеб" не имея представления о том что происходит в мире и какие есть возможности ... и опять приходим к вопросу надо ли помогать утопающих или это дело рук самого утопающих. Лучше эту ситуацию избежать ... тогда и спасатели перестанут быть!
PaVel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:15   #1223
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Для Голодец люди это быдло скорее всего, что она в культурно-толерантной форме и озвучила. Простите за грубость.
Высшее образование у нас была реальной возможностью человеку получить не образование по конкретной специальности, а некий кругозор не более того, в довольно широкой области. За исключением отдельных спец ВУЗов.
И этим кругозором многие из нас воспользовались на 110-120 процентов, да мы работаем не по специальности, но мы гибкие и знаем где посмотреть. Поэтому встроимся в любую систему.
Идеи этой госпожи, не ее конечно же, а системы, они про то как покончить с кругозором навсегда. Гибкость не нужна, далее все понятно..
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:29   #1224
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Возможно, в ваши студенческие годы это было так, в мои - уже нет, а сейчас и подавно. Сейчас ВО не даёт НИЧЕГО вообще. Ни формально (на дипломы уже мало смотрят), ни реально (нет там никакого кругозора). Ну разве что весьма специфический навык "имитировать бурную деятельность на пустом месте"
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:38   #1225
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от PaVel Посмотреть сообщение
Основная цель это научить "изучать" и дать базу для человека который может ей воспользоваться.
Так говорил мой папа профессор, прямо цитата.
Следует понимать что было тогда и что есть сейчас две большие разницы.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 23:17   #1226
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Ну я учился как раз между советским и началом "сейчас", фактически старая система еще везде была цела, но она уже имела следы сильной деградации. Уровень у нас (МИФИ) и отколовшемся ранее МИЭМ был разительно отличным, уходившие переводом двоечники становились там отличниками, однако я весь свой кругозор и базис получил самостоятельно и в самом вузе разве что умение заводить полезные знакомства среди тех кто в той или иной теме и умение выживать. Крогозорной-пользы и прочего ничего не получил. Потому в том числе и ушел. Все было еще в старших классах сделано да и там я последние несколько лет почти не учился - были пятерки и автоматы/классный руководитель что в общей школе, что в физ-мат лицее отпрашивал на разные дела для школы/класса/общественной деятельности (ну не со всех предметов, с некоторых)....
Я тогда видел прогнившую систему. Не в учебных вузах а в закрытых ящиках я тоже не по наслышке ее наблюдал (родители/родственники работали, многое обсуждалось не для меня но при моих ушах, и не в плане порицания, но на уровне житейских ситуаций).
Кругозор людям надо по другому вводить.
А ругать Голодец заранее и не зная о ней ничего тоже не надо - я не к тому что я о ней знаю или заступаюсь, нет. Просто не надо иметь такой привычки. Мы про нее мало что знаем, тем более она часть и винтик и без нее будет то же.
Планы локальной части системы не думаю что кому-то известны из тех кто здесь пишет.

Про то что все изменится - нет, я когда учился, востребованность специальности была и она вероятно оставалась и осталась, просто все пошли по реальному интересу куда-то или по финансовому. Многие шли в вуз за крутостью образования а разбежались заниматься кто чем хотел или кто чем смог. У нас был очень творческий выпуск и многие неплохо самореализовались.

В любом случае, чего бы не думала система и чего бы не хотела - толку для развития отдельных лиц уже сейчас нет от такой вышки. Нужно по иному это делать и совершенно иными механизмами.
Кстати. Вот мне скинули учебник из одессы 1914года выпуска, переводной, где есть в курсе физики многое недостающее.... на подумать - как сделали так что половина курса из темы "электричество" старлась с 14 года по те же года когда учились например мои родители, и никто про эти части курса не помнил?
ну революции.... но половину информации выкинуть????? как?
Ходят слухи подкрепленные определенными ссылками что и с другими учебниками того времени примерно так
Так что все относительно.... сформировали кругозор по калеченной науке... из тех кто был для системы нужен.... а теперь не хотят ну и ладно
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 23:20   #1227
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Ни формально (на дипломы уже мало смотрят), ни реально (нет там никакого кругозора).
Андрей, на дипломы не смотрит только Михаил и очень редкие представители частного сектора причем наверное довольно низкого уровня.
Ты не устроишься на работу более и менее, на должность тем более не имея диплома. Те даже разговаривать не будут.
Нет шанса как говорится.
Требования формализованы ( я про это).
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 00:40   #1228
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Не знаю в какой это раздел. Наверное в Панацею, КВ или терраформацию или Что на самом деле происходит.
На самом деле происходит вот что.
Родина или столица томатов это Сызрань. Сызрань это городок на трассе М5 недалеко от Тольятти-Самары. Ну и привет Бофаре наш любимый Тобольск.
Для этих двух сортов я написал программы на Панацее. Поливаю их водой, в бочке шайба КВ прописалась и 3 программы еще дополнительно.
Вода подогревается котлом, который не котел, а БЖ 2.1.
Там еще программ 10-12 висит. Что я уже не помню.
Всего посажено 20 сортов, есть всякие, довольно экзотические. Есть Новая Зеландия, Аджария, Венгры, Итальянцы и прочее..
растет лучше всего Сызрань, она рядом от меня 250 км на одной широте.
Теперь фото исходных растений Сызрань и Французский салатный черри, черри доходяга толком не плодоносит.
Изображения
Тип файла: jpg syzran-4.jpg (146.0 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg syzran-6.jpg (151.4 Кб, 34 просмотров)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 00:43   #1229
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

В какой то момент времени Сызрань садится сверху на француза (это видно) и начинает расти ввысь.
Перец красный, стал почему то фиолетовым. Грешим на шайбу КВ. (шутка)
Изображения
Тип файла: jpg syzran-5.jpg (170.0 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg syzran-7.jpg (116.2 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg syzran-3.jpg (148.8 Кб, 25 просмотров)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 00:50   #1230
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

И еще фото с другого форума, у товарища в тепличке. Атакует новая жизнь.
Изображения
Тип файла: jpg syzran-1.jpg (228.7 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg syzran-2.jpg (215.3 Кб, 34 просмотров)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot