QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 01:22   #1241
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Я хочу сказать, что тем, кто сам по себе чего-то стоит и к чему-то стремится - ВО не нужно, потому что, как минимум, пустая трата времени и сил, а тем, кто бездарен - оно не поможет.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:25   #1242
PaVel
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Общий треп

Нужно ли образование что бы быть счастливым и жить в изобилии (это про фото 2 парней из Америки) - вообще это с образованием имеет малую связь, кому то да, а кому то оно во вред

Весь разговор о образовании упирается в понимании зачем оно человеку нужно и что конкретно нужно. Вот это то к чему по идее школа подводит, а определившись дальше сам. Проблема только в том что это "по идее" на словах ... реальность другая.

Помимо понимания зачем, реальность экономики и наличие ресурсов выбрать в жизни то чем ты "горишь" и что действительно надо - определяет выбор.

Меня спрашивали какой университет я закончил (соц программа "назови мне университет и я скажу кто ты"), но никто никогда диплом не спрашивал. Чем больше конкуренция тем меньше формальностей ...

Как уже много раз здесь писали - учиться надо всю жизнь. Все иду читать книги во сне ...
PaVel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 09:45   #1243
Марчелл
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 477
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что тем, кто сам по себе чего-то стоит и к чему-то стремится - ВО не нужно, потому что, как минимум, пустая трата времени и сил, а тем, кто бездарен - оно не поможет.
Полностью согласен!))
То, что я наблюдаю - чисто Системное. Родился-школа-ВУЗ-работа. При этом очевиднейшим образом сами ВУЗ'ы не особо заинтересованы в выпуске специалистов. Хочешь - развивайся... А не хочешь - вложись финансово и получи все-равно свой диплом)) У меня тут многие дипломированные металлурги не знают температуру плавления свинца))) Специалистов - минимум. И тенденция - еще большее уменьшение их количества.
Если связи есть - то, конечно, ВО будет подспорьем (дополнительным), что бы устроиться хорошо))) И что в итоге? Кто хотел реально - выучился. И половина из них занимается не по специальности, потому что места заняты бездарями, которых как своих посадили на нужное место.
Кого я наблюдаю тут, из людей успешных и развивающихся - уже не ВО ищут... А прям после школы начинают суетиться в поисках возможности реализовать свои идеи. Трудятся-вкладываются. И в конечном счете, когда одни свой ВУЗ заканчивают, который и образования-то уже не дает (я 'ржал и плакал', когда пошли разговоры о том, что начало анализа в алгебре хотят убрать из школьной программы, потому что слишком сложно, видите ли, и надо это в ВУЗ'е преподавать - хотя даже в моем классе добрая треть, включая меня, решали и понимали там все нормально, кому надо было), у других уже вполне неплохи дела с реализацией собственных проектов))
У кого способности и стремление есть - тому и ВО не нужно.
Марчелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:06   #1244
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Я вот сейчас задумался и пытался найти человека кому не нужно ВО. Среди знакомых, друзей и тд..
Не нашел.
Вообще само понятие Свобода, Творчество и Самореализация напрямую зависит от ВО, как это не странно.
И если формулировать коротко эту Свободу, то нужно:
- зарубежное высшее образование (более желательно);
- или российское престижный ВУЗ;
- обязательно нужно ВНЖ или паспорт другой страны с разрешением на работу, с росс паспортом каши не сваришь толком;
- свободное владение английским, а желательно несколькими языками опять же с квалификационным тестом..
Строго формализованные доументы. Мы живем сейчас в такой системе.
Тогда появляется возможность ВЫБОРА, возможность роста полноценного, а не местечковые кастрированные варианты.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:15   #1245
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Интересно, чего вы хотите добиться этим обсуждением?
Вот вам статейка в тему: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/07/15/1531704.html
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:17   #1246
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Это очень четко прошло в интервью Ксении Анатольевны с главой Акроникса.
Там где судились со Сколково за 80 тыс рублей за пряники для программистов.
Очень забавно.
Глава компании с несколькими вышаками и квалификационными документами-уровнями (а иначе не получишь не одного гранта (!!), сингапурским паспортом пылесосит миллионные гранты по всему миру, а программисты ... "мы всегда держим для в них в офисе колбасу и пряники, чтобы они лучше работали".
Цинично?
Зато очень понятно, кто есть кто.
Немного собственного опыта. Мы взяли с другим нашим товарищем общим 2 гранта и истратили на .... семинары. Их просто не получить без ВО.
Потому что есть графа "Квалификационные данные участников проекта".
Вообще единственное что всегда окупается и всегда будет кормить при любой власти это качественное и престижное ВО, это и есть свобода выбора и творчества.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 17:50   #1247
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от АКВО Посмотреть сообщение
...Вот вам статейка в тему: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/07/15/1531704.html
Имя Элвина Тоффлера, впервые услышал на, кхе-кхе, лекции по педагогики /одна из моих допольнительных квалификаций-специализаций к первое ВО, второе так и не окончил, все экзамены сдал, дипломная работа почти на 75% готова и так сидит годами, сколько ни приглашали даже преподавать в универе, после дипломирования.../. Тогда преподаватель по одной из специалитетов, очень шустрая такая, продвинутая пожилая дама давала его имя /и другие, конечно/ так, как "дополнительная литература", примерно "Новая цивилизация", но и другие произведения и авторы.

АКВО, спасибо, интересная статейка.

А так "Новая инквизиция" /никуда не делись ребята/ совершенно спокойно и нормально работает, как мне видится.
На мой взгляд произведения Тоффлера можно спокойно запостить в тема про рекомендуемая литература.
__________________
Тебе ли не знать, что абсолютны только идеи, а проекции… проекции ложатся по-разному, как тени на стенах пещеры.

Последний раз редактировалось Иван Славов; 20.07.2016 в 17:57.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 18:46   #1248
Elenka
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Общий треп

Вот не помню я чтобы меня как то особо ломали в ВУЗе… и жали системой. В школе да...это был ужас, но даже там умудрилась в старших классах как-то больше заниматься теми предметами, что считала для себя важными и интересными, а в последнем классе и вовсе пропускать школу в субботу...ну не могла я и в субботу в школу и в воскресенья в пять утра на электричку и за 150 км ехать на курсы, и ведь закрывали преподы на это глаза, так как у нас реально был пул людей поступающих в определенные ВУЗы (тогда фактически надо было выбрать один хороший ВУЗ куда подавал оригиналы документов, а в другие низя было с копиями и только третьесортные принимали копии) и нам все остальное просто спускали. Так как медали у меня не было (по очень реально забавному обстоятельству) я оторвалась на выпускном сочинении написав его по Чайке Р. Баха (я не призываю так делать, просто за текст как не крути я всегда получила в 98% пятерку, здесь мне было не важно пять или четыре будет, так что можно было повеселиться и высказать свое мнение по произведению, которое преподаватели, полагаю, не видели в глаза).
В ВУЗе я таки просто вздохнула. И даже потусила в аспирантуре, где, помимо почего, получила опыт изучения какого-то огромного количества вопросов по философии за весь период ее существования дней за пять (между прочим полезный весьма навык по освоению информации и вычлению сути).
Из опыта своего и друзей и знакомых разного возраста (все таки конкретика она как то приятнее):
1. Я бы сказала ровно наоборот, если у Вас нет связей, то вышка будет подспорьем.
2. Никто из моих знакомых не жалел, что получал высшее образование. Жалели, что не то, да возможно, но это извиняйте сами виноваты. Из тех кто получил «не то» часть получала второе, уже поняв, что хотят. И почему-то ломились именно на вышку, что даже меня удивляло. Их аргументы были все теже пресловутые «я потыркался, меня без диплома и опыта не берут, а опыт без диплома получить не дают».
3. У всех знакомых, работающих в России, спрашивают высшее образование при приеме на работу. Обращу внимание, что речь идет о приеме «без блата и связей близкий людей». У меня спрашивали всегда. В большинстве крупных компаний наличие диплома является негласным или гласным правилом (закреплено в должностной инструкции на должность). Просто без диплома Вас не позовут на собеседование, даже если Вы гений, т.е. Вам не дадут возможность продемонстировать, что Вы гений.
4. Стартапы, а так же ряд направлений, действительно могут брать способных молодых людей без вышки. Но сколько их таких людей в общей массе населения России, а сколько имеют возможность дойти до этих волшебных мест, где их примут на работу?
5. Достаточно большая прослойка людей в силу характера не может организовать успешное собственное дело, либо может это только получив рабочий и социальный опыт (а для этого как правило нужен опять диплом).
6. Женщине в России нужно высшее образование, у нас дискриминация по половому признаку и надо набирать баллы в этой игре Это конечно если Вы хотите получить потом интересную, хорошую работу или, возможно даже, если Вы просто хотите получить работу.
7. Ну и если вернутся к цитате чиновницы. В цитате речь шла о том, что в НАСТОЯЩЕМ обществе 2/3 людям не нужно высшее образование Для большинства молодых людей из провинции, и даже просто городов-спутников миллиоников высшее образование единственная возможность выбраться и чего-то достичь, у них просто нет иной стартовой возможности. И, полагаю, именно им адресована цитата. Они те самые преславутые две трети населения. Просто очень похоже, что сказали "а вот туда 2/3 населения страны ломиться не должно" :-) Особенно учитывая, что техникумы у нас на очень низком уровне и специальностей в них мало, а система наставничества на предприятиях фактически утрачена. Образование станет для избранных, а остальные работайте за трудодни без паспорта и может выдадим мешок зерна, если будет урожай.
8. И еще один момент, жизнь иногда оказывается не такой романтичной как нам кажется. Например, вроде бы творческая работа ландшафтным дизайнером (при наличии любви к делу и энтузиазму можно изучить первичный материал самостоятельно и получить пару корочек на курсах) это тяжелый физический труд и 80% девушек в российских реалях превращаются в этом бизнесе в подобие мужиков по своим качествам (если не внешне, то внутренне). Это конечно те кто реально объекты делает, а не на компьютере кустики по экрану двигает. И вот тут выясняется что эта девушка после лет пяти работы в этом бизнесе устает до чертиков и хочет иного, ей в ее мечтах совершенно не представлялись рабочие узбеки и фуры с растениями, которые еще надо добыть. А куда она без диплома пойдет, в случае если его не было? Продавцом растений? Надо иметь базу, от которой ты можешь двигаться в разные направления и иметь выбор, ибо наличие выбора прекрасно.
Elenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 19:06   #1249
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Какие новации в консервативном Королевстве.
Эксперты Банка Англии Джон Бэррдир и Майкл Камхоф предложили центробанкам мира рассмотреть возможность выпуска собственной цифровой валюты, передает Интерфакс.
https://news.rambler.ru/business/342...news_othernews
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 19:31   #1250
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от АКВО Посмотреть сообщение
Интересно, чего вы хотите добиться этим обсуждением?
Вот вам статейка в тему: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/07/15/1531704.html
Отличная статья. В том числе объясняет, почему эта дискуссия ни к чему не приведёт. Ценности у участников дискуссии кардинально различны, и у некоторых прописаны так жёстко, что не позволяют увидеть, что мир намного более многогранен, и возможностей в нём неизмеримо больше, чем в усвоенной картине мира, где он вполне определён и ограничен.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot