QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2015, 00:27   #161
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Общий треп

Только недавно об этом думала - какая синхронность..

И пришла тоже к мысли о том, что наша память это вообще только картинки о каких-то событиях которые как нам кажется с нами произошли, а то что было между этими картинками достроивают в линейную связь ощущения "вроде было примерно так". И выходит, что на деле прошлого могло и не быть. Вернее,что его нет, потому что картинки - это не прошлое. А ощущения это как когда строишь вручную график - ставишь точки а потом примерно соединяешь их линией. И все это в нашей голове - сейчас. Есть только сейчас со своими картинками и ощущениями.

Ну это личное восприятие, может у других по-другому

Интересно тогда есть ли вообще прошлое... В смысле, понятно что линий плвествования может быть много, и вот есть ли вообще события которые точно с нами случились? И почему они точно случились? (ну когда это точно-точно, как тут взрыв случился во всех воспоминаниях, а вариации разные)
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 00:42   #162
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Ну причинно-следственную связь же никто не отменял? Ты же именно такая, какая ты есть, а не другая, из-за всего, что случилось с тобой в прошлом, верно?

Всё, что с нами происходит, оставляет опыт. Вот это и есть то, что никуда не девается и точно существует. А память да - штука ненадежная
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:27   #163
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

На самом деле всё сложней, если учесть собственные параллели и раздробленность единого сознания на них + взять точку во вне линейного времени, то всё очень странно получается.
Как тогда понять, происходило ли это с нами или только произойдёт и в каких вариантах... А опыт-то есть этот, потому что вроде как и было...

Ну это уже мой ночной бред.
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:31   #164
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Опыт тоже может пересматриваться, и его пересмотр может менять как сам опыт, и воспоминания о нём, и самого человека, мне так кажется. А ещё понравилась цитата Олди из Кукольника:
Цитата:
Иногда мне кажется, что реальные события и воспоминания о них имеют между собой мало общего. Прошлое — спектакль. Каждый раз его приходится играть заново. Вспоминая, я беру в руки и заставляю танцевать незнакомую куклу, другую, совсем не ту, что танцевала вчера или на прошлой неделе. Комплексы, неврозы, возрастные изменения, застенчивость и гордыня, сомнения и уверенность — все новые нити тянутся к кукле, прорастая в колени, локти, виски, стопы и ладони. Я чувствую: они щекочут тело памяти. Кукла пляшет, как взбесившийся шаман, дергая конечностями и содрогаясь в конвульсиях, а я думаю:
«Это я? Неужели это я?»
И радуюсь, что завтра, когда мне взбредет в голову блажь снова окунуться в реку времени, я буду иной: и тот, который смотрит из неподвижного сегодня, и тот, который пляшет в изменчивом вчера.
Но это психологический компонент. С другой стороны, может и в событийном плане изменение прошлого возможно? Может многовариативно не только будущее, но и прошлое? Во всяком случае, переоценка или перезапись в массовом сознании прошлого меняет будущее, и это в истории использовалось и используется до сих пор, поэтому, мне кажется, история - самая ненадёжная наука, и наука ли она вообще?
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:32   #165
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Общий треп

Опыт пережитого... Что-ж, возможно это критерий достоверности, да
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:44   #166
АндрейКо
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: В карьере карьера
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от С. Альбатрос Посмотреть сообщение
Может многовариативно не только будущее, но и прошлое?
Сложно сказать, а проверить уровня не хватает. Помню, когда-то Маг.Нет писал, что подняв вибрации (?или точку сборки выше чего-то?) можно проверить, было ли реально это событие в прошлом. (не могу найти к сожаления его цитату...) Но чтобы провести такой эксперимент надо еще развиваться и развиваться...
АндрейКо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:48   #167
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Общий треп

Да, в моей голове пока не укладываются аспекты параллелей и опыта.. С одной стороны я меняюсь со временем, и я это продукт моего прошлого опыта, но мне кажется это только поверхностный уровень личности, а где-то в глубине я всегда одна и та же.
А по поводу опыта: ведь негативный опыт можно гармонизировать, "переуложить информационные пласты". Так что как-то непонятно какая из правда станет реальностью, та которая пережить физически или прожектирована головой.. (это на пример когда страх-сильный испуг из прошлой жизни который лежит грузом на плечах и сердце, проработан и убран каких-либо способом. То есть когда опыт был и его к примеру стерли или как-то гармонизировали)

Я пока не разобралась, так что не судите строго
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:52   #168
brailovsky
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 204
По умолчанию Re: Общий треп

Навеяло ответом Михаила о книге "Хакеры сновидений" здесь. Собственно на форуме почти нет на эту тему информации, я имею ввиду реалии сновиденного пространства и методики его познания. Почему? Пропустил где-то?! Хотя в модулях БЖ ранних версий был/есть тематический блок. Освоено и имеющегося инструмента достаточно для пинка? Или сама тема потеряла свою актуальность и в эту сторону копать нет смысла? У небезызвестного Ник.Ник-а на сайте висит информация о возможности обучения сновидческим навыкам, правда со своим уклоном Поделитесь мнением pls

Не совсем в тему текущего обсуждения получилось

Последний раз редактировалось brailovsky; 09.05.2015 в 02:06.
brailovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 03:33   #169
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Я считаю, что опыт не может изменяться и не может быть стертым. А если может, то это неправильно. При пересмотре меняется отношение к опыту, но не сам опыт. Меняются взаимосвязи между слоями опыта в коконе, но не сам опыт. Если я нахожу в прошлом психологическую травму, и гармонизирую ее последствия, из прошлого не исчезает факт травмы, и опыт, с ней связанный, не исчезает из кокона - но он перестает быть травматичным. Мой опыт пока таков (каламбур )

Кстати, если уж хочется голову сломать Я практически уверен, что возможна ситуация, когда предыдущая инкарнация человека находится в будущем относительно его текущей инкарнации
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 05:08   #170
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Да уж, совсем другая точка зрения. Получается, что реально - это то, что здесь и сейчас. Получется, что точка восприятия реальности (здесь и сейчас) на полотне времени является точкой пересборки (пересмотра) событий будущего или прошлого, не важно. Можно, принимая решение или производя действие (в здесь и сейчас), подстроить под это событие другие события (изменить их окрас, направление), которые, в данный момент, не реальны (не здесь и сейчас).
Это как если бы мы тянули простыню, за какую-нибудь точку (но не с краю, можно представить, что она бесконечная), то за ней начинает тянутся все и чем ближе к нашей точке тем сильнее подтягивается, а чем дальше, тем меньше, но при этом, чем более сильное смещение мы хотим произвести, тем больше сил на это нужно (можно представить физическое действие с бесконечной простыней).
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot