QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2017, 15:18   #1851
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Ну Михаил ранее об этом и более выложил здесь http://support.quantummagic.org/showthread.php?t=308
Угу, ну там в основном только ссылки на видео блогеров как раз и только русских.

Цитата:
А про Манделлу и "его эффект" много за уши притянуто, как по мне. Поспрашивал родителей, знакомых про год его смерти - все плюс/минус правильно ответили. Т.е. помнят, что недавно. По ссылкам на блогеров посмотрел/послушал - перепосты и тп. Некоторых вообще не интересно слушать - игра на публику, не более. Со значками на авто забавно. На старых вольво стрелки не было точно не было
Ну вот с книгой, приведённой выше, странно. А люди, возможно, отвечают "правильно", потому что помнят, что недавно в СМИ это было, но в их сознании никогда не придавалось особого значения этой исторической фигуре, и им по сути всё равно, что с ним случилось и когда. Это как люди иногда не помнят столиц каких-нибудь государств или даты какого-либо события. Например, я не могу ничего утверждать про самого Манделу, потому что у меня очень мало ассоциаций и памяти о нём, ну был какой-то человек, ну мало ли... А есть люди, которые помнят, как изучали эту тему, кто-то делал какие-то доклады в школе или где-то ещё, кто-то видел передачу по телевидению, и она запомнилась и т.д... Вот, например, флаг Великобритании я точно помню с полосками посередине, а не с краю, в школе и университете все уши прожужжали этим флагом на уроках английского и истории англоязычных стран, и в Великобританию я ездила много раз.
А про блогеров да, я поэтому и написала, что нужно фильтровать информацию.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:19   #1852
Алекс
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Черная Пантера Посмотреть сообщение
А в ней пишут, что Мандела умер в 1991 году.
как умер? куда умер?
Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года на 96-м году жизни
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:20   #1853
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Ну так об этом и речь С этого всё и началось
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:23   #1854
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Ещё, кстати, есть старое видео, где Джордж Буш говорит "Mandela is dead". Однако, по этому видео ведутся споры, что эта фраза была метафорой. Но всё равно странно при живом человеке говорить даже в метафоричной форме, что он умер.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:36   #1855
Oleksiy
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 335
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Черная Пантера Посмотреть сообщение
в их сознании никогда не придавалось особого значения ... и им по сути всё равно....
Ксения, вот, по-моему, Вы четко указали суть, на которую "опирается" эффект Манделлы. Безотносительно событий, персоналий, фраз, дат, цвета, формы и тп.
Oleksiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:41   #1856
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Upd. Книга English Alive, в которой написано, что Мандела умер 23 июля 1991 года, была написана в 1990 году, но опубликована 1 октября 1991 года, так что тут вроде противоречий нет. Цитата оттуда: "Chaos that erupted in the ranks of ANC (African National Congress) in South Africa when Nelson Mandela died on 23rd of July 1991 brought the January 29th 1991 Akatha-ANC peace accord to nothing. It lacked one thing. It lacked realization". ("Хаос, который возник в рядах Африканского Национального Конгресса в Южной Африке, когда Нельсон Мандела умер 23 июля 1991 года, привёл мирный договор 29 января 1991 года партии Akatha-ANC в тупик. Ему не хватало одной вещи. Ему не хватало реализации"): https://books.google.com/books?hl=ru...&q=Inkatha-ANC

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 11.05.2017 в 05:39.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 15:47   #1857
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
Ксения, вот, по-моему, Вы четко указали суть, на которую "опирается" эффект Манделлы. Безотносительно событий, персоналий, фраз, дат, цвета, формы и тп.
Я не зря избирательно отнеслась к примерам, поскольку включила в них наиболее яркие, относительно которых большинству людей не всё равно. Например, фанатам Звёздных войн не всё равно, как звучала культовая фраза, которая фигурирует повсюду. Мне не всё равно, как выглядел британский флаг, потому что он чётко остался в моей памяти - сколько я тех же сувениров всяких привозила оттуда в своё время с этим флагом и сколько раз видела его в учебниках и наяву. Ну и аукционный флаг, опять же. Но относительно самого Манделы мне всё равно - я мало что о нём знаю и никогда подробно не изучала историю его жизни, поэтому здесь не могу опираться на свои воспоминания. Но вот отрывок из книги заставляет задуматься даже меня Или про убийство Кеннеди - многие американцы (и не только) испытывают изумление, когда узнают, что машина была чёрная и в ней было 6 человек.
У каждого что-то своё отзывается, в зависимости о того, что ярко закрепилось в памяти в какие-либо моменты жизни.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 09.05.2017 в 15:55.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 18:26   #1858
Vlader
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Общий треп

Я помню Мыслителя Родена опирающегося на лоб, а вот жена вспомнила - на подбородок.
Vlader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 19:10   #1859
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
Оффтопик: сегодня ночью во время сна чтоб проснуться, надо было......ввести - !!! капчу Такого ещё ни разу не было

Видимо, нестандартные настройки сонного браузера (или, как говорили раньше, пока слово "браузер" не прижилось, "обозревателя", что, впрочем, дословный перевод ). При нестандартных настройках такое часто бывает (это я уже не про сон)
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 19:25   #1860
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Фольксваген фольксваген круче всего остального особенно наличие двух вариантов логотипа в "Назад в будущее" а вот это вообще как может быть?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot