QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Здоровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 12:18   #21
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Тодикамп

Вот и я интересуюсь тем же. Российский аналог намного дешевле.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 18:44   #22
АлексейАлександрович
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Тодикамп

Поддерживаю вопрос.
АлексейАлександрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 11:33   #23
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Тодикамп

ну вот. и продавцы не знают в чём разница и тут молчание
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 15:19   #24
Claire
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Тодикамп

Михаил, а можно вас спросить про рецепт которым вы пользовались для самостоятельного изготовления? Или возможно у кого-то еще есть опыт самодеятельности, поделитесь плиз. А то у нас тут поспели орехи до молочного состояния, хочется попробовать.
Claire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 04:02   #25
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Тодикамп

1. Берется чистый авиационный керосин. Далее с ним надо сделать две вещи:
- профилтровать его через угольный фильтр (снимет ряд тяжелых фракций, которые все равно туда попали)
-взболтать с водой и дать отстояться... впрочем эту часть можно и опустить потому что в самих орехах будет много воды. И состав расслоится (водная часть уйдет вниз).
2. Берется измельчитель садовый электрический для веток, который делает мульчу мелкую.
3. Берется некий большой сосуд (ну например бочка на 100 литров и наливаем туда 50 литров очищенного керосина).
4. измельчаем молочные орехи в труху измельчителем. Учтите - там МОРЕ йода все от рук и до вещей вокруг будет им окрашено!!!
5. засыпаем "ореховую мульчу" на не менее чем 40 дней в керосин в отношении по объему 1 к 1.

Далее этап два, собственно приготовление до этого был только подготовительный этап.

6. берем сверху сколько-то керосино-жмыха из бочки, не перемешивая (на дне водяная фракция и она на себя забрала остатки недочищенного с керосина), через сито фильтруем в какую-нибудь кастрюлю. Потом еще раз фильтруем уже через что-то более мелкое чтобы получился чистый тодикамп-предварительный

7. Берем ряд эфирных масел и качественный березовый деготь, добавляем из рассчета несколько капель на каждые поллитра тодикампа. Эфирные масла должны быть не из розницы, очень качественные и дорогие, пригодные для ВНУТРЕННЕГО применения. В РФ такие например есть у Ириса. В США я выбираю хорошие масла в Whole Foods Market или на Iherb по отзывам. Потом проверяю. Надрессирован на нюх отличить те что разодяжены или плохо очищены от качественного натур продукта.
Мой вариант содержит:
- эвкалипт (10к)
- ветивер (2к)
- аир (3к)
- можжевельник (2к)
- корица (1к)
- очищенный березовый деготь (3к)
это на каждые поллитра.
Повторю, масла должны быть ВЫСШЕГО качества!

Далее все это пробко закрывается и ага готово

Да, еще учтите, что керосин растворяет многие типы пластмасс, поэтому рекомендуется использовать эмалированную и/или нержавеющую посуду и емкости.
Керосин воняет, измельченный орех тоже, все операции проделывать на свежем воздухе.
Если Вы возьмете 50 кг ореха, и 50 литров керосина и 100л бочку, то выйдет где-то 30 литров тодикампа (часть керосина останется на жмыхе и не подлежит фильтрации, ибо с ним пойдет вода и прочие не нужные в итоговом продукте части).
При отсутствии качественного электроизмельчителя умаетесь с измельчением орехов и качество продукта будет существенно ниже. Чем меньше фракции - тем лучше.
Ну и позаботиться надо о пожарной безопасности и вентиляции качественной, чтобы на травануться запахами (как керосином, так и йодом с орехов, йод в избыточной дозировке тоже токсичен).

Да, мелким объемом все это делать не рекомендую - умаетесь сильно, а итога будет по объему мало.

И еще, доочистить уже готовый продукт (чужой тодикамп) не вижу возможности.

Да, еще я собирал специальную микронасосно-фильтрующую станцию для угольной фильтрации керосина на первой стадии его очистки - бензонансос, магистраль, фильтр картриджный угольный проточный, ну и менял картридж каждые примерно 10 литров керосина. Потом, при очистке с водой, использовал источник вибраций с промышленной ультразвуковой ванны, чтобы на границе сред керосин-вода создать эффективный процесс ухода ненужных фракций и запахов в воду.
Я думаю родной производитель как и все клоны никогда такого не проделывал, ибо сложно и лень, поэтому они все посильнее пахнут керосинкиным, а мой все же как-то ооооочень слабо

Еще раз настойчиво напоминаю, во время всех этих операций, особенно на этапе фильтрации и отстаивания на воду, если применять электровибрацию, думайте о безопасности (запах/электричество/искры), это очень летучий и пожароопасный продукт + можно травануться запахом.
Все сдал весь рецепт.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 04:06   #26
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Тодикамп

Нет, не все, если емкость в которой 40+ дней настаивается смесь - прозрачная, то закройте ее от света, если она находится в помещении с окнами. Я настаивал месяца три на самом деле. И да, на круг это затратный процесс с учетом купленных емкостей, средств фильтрации, измельчителя веток и прочей фигни. А без нее ну я НЕ представляю как получить качественный тодикамп.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 04:15   #27
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Тодикамп

Нет, опять не все.....
есть еще 2 принципиальных момента.
1. Нужна толщина смеси в бочке некоторой высота (десятки сантиметров), это позволит за месяца настаивания смеси правильно расслоится и водным фракциям уйти вниз. Если это будет просто банка, то там будет мало места для процесса.
За эти 2-3 месяца можно 3-4 раза СЛЕГКА покантовать бочку чтобы она встряхнулась и пробулькалась.

И еще -я забыл очень важный момент. ВНИМАНИЕ! керосин разводится с качественным медицинским спиртом. В итоговом продукте спирта НЕ БУДЕТ. (догадайтесь почему ) на 20 частей керосина я добавлял 5 частей спирта (попросту на каждую канистру 20л 5литровую канистру спирта).
Этот момент - обязательный!
кстати можете сделать аналог юглона без спирта -сначала чисто спиртовую настойку, потом ее профильтровать, получится спирт с вытяжкой из орехов. Потом купить пищевой глицерин, развести спиртовую настойку 1к1 глицерином и дать ей "проветриться от спирта уже в малых объемах, т/е например поллитра в миску и подождать пока спиртовый запах уйдет, останется глицериновый р-р вытяжки и ореха. Как известно это отлично например для тех кто спиртовую вытяжку или тодикамп внутрь никак.
Вот теперь точно все тайны сдал Ну или почти. Детали процесса очистки керосина мне просто лень описывать более подробно, я достаточно написал чтобы технически подкованные разобрались как собрать нужную схему.
Следите за качеством купленных компонентов (керосин/спирт/эфирные масла/деготь) и используемыми емкостями/шлангами и прочим. А то растворится пластик например а потом это в тодикампе будет .... полезность тогда будет сомнительная.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 13:25   #28
Claire
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Тодикамп

Спасибо! восхитилась и офигела))))) нет, 100 литровыми бочками я конечно не готова жонглировать, но себе и родственникам пару тройку литров надеюсь справлюсь. В этом случае думаю блендер подойдет для перемалывания орехов, как раз есть отдельный рабочий, обычно травки им измельчаю для масочек и т.п.
Claire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 14:31   #29
АлексейАлександрович
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Тодикамп

Измельчать орехи со скорлупой, навряд ли вашего блендера на долго хватит))
АлексейАлександрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 14:46   #30
Claire
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Тодикамп

Они мягкие в состоянии молочной спелости, мякоть с большим количеством воды.
Claire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot