QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 18:23   #31
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от Achim Посмотреть сообщение
..Словить /встречал куда-то/ - прямое воздействие на реалность
---
Аа, да еще один вариант вспомнил 'думам' - /по русский 'думаю', т.е. связанно с мышление/, но на болгарском - в старые версии и еще в оставшие и сейчас пословицы 'думам' - ето опять 'говорю' по значении. Примерно: "Говорю тебе дочь - а ты сноха - догадывайся" - "Думам ти дъще - сещай се снахо" /пословица такая/.
Еще сегодня вспомнил:
- казвам
- и одно остарелое уже слово /сейчас в обычной речи не употребляется/ - 'хортувам'.
----------
Насколько интересовался - в Карпатах /Украина/ имеется некий монастыр /очень интересное место, говорят, какбы не каждый может найти, т.е. имеет некие 'особые координаты'/ куда монахи практикуют это 'словить' /по болгарском это произноситься 'словит'/. Там /верно или нет, конечно не утверждаю/ есть некие знания-умения насчет некие буквы, по которые можно словить физическую реальность и события, как я понял на принципе рун. Т.е. ты делаешь с свое тело и сознание /там учат тебе/ некие особые упражнения, построенные на буквы. И это как некое особое 'боевое исскуство' в частности /мои глюки, что Голтис знает об этом/.
---
Кстати слово 'бард' сильно напоминает 'beard', на английском, 'борода' на русском, 'брада' на болгарском и т.д. - т.е. в некоторые языковые группы встречается. Как известно - борода защищает /и не только, наверное/ гортань.
----
'Треугольник' у мужчин в эзотерическом смысле - зеракльный на 'треугольник' у женщин. Т.е. возможно, что гортань у мужчин имеет некий 'зеркальный' орган у женщин.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 03:56   #32
Практик
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Но тогда почему "воля вольная", "вырваться наволю"? Почему "вольный" означает "свободный"? Потому что выражение своей воли - это и есть свобода?
СВОБОДА - С Волей Бодание
ВОЛЯ - Вол Я. Вол - бык. Бык он же Вол, он же Тур. И тут много есть над чем поразмыслить. Например Культура - Культ Тура. Один из символов главного славянского бога Велеса (он же ВОЛос) очень сильно похож на морду быка https://54.img.avito.st/640x480/1826193254.jpg
То есть получается, что Воля - сопоставление себя с кем-то из иерархов (которые по моему мнению ничего хорошего из себя не представляют, хотя конечно могу и ошибаться), а свобода - по смыслу есть сопротивление ВОЛе.

В общем все неоднозначно.
Практик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 18:39   #33
GelioS
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 124
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Слово "свобода" насколько я знаю в ссср было очень нежелательным, его было рекомендовано менять на "волю" в печатных изданиях.
GelioS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 19:06   #34
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

По мне, это два разных понятия, не случайно это два разных слова. Свободный человек может быть безвольным, слабовольным. Невольный человек может быть внутренне свободным (если вспомнить, например, репрессированных). Воля - да, с туром по архетипу что-то связано. Мощь, направленность, невозможность свернуть. Это внутренняя жизненная сила, которую человек через себя проводит в Мир. Без нее человек инертен, скучен и не интересен. А свобода - возможность выбора, куда эту волю применить. Без свободы нет истинного творчества. Например, воины - воля есть, но свободы применения этой воли нет. "Сила воли", "воля к победе". Мы не говорим "свобода к победе" или "сила свободы". Но есть выражение "свобода воли" - как раз возможность проявлять волю по своему усмотрению. Центр воли у человека находится, наверное, на манипуре. Центр, отвечающий за свободу, - наверное, сахасрара, но в этом могу ошибаться, человек - существо целостное, и такие сложные процессы, как воля и свобода скорей всего не локализованы где-то в одном месте.

Последний раз редактировалось С. Альбатрос; 10.11.2015 в 19:16.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 17:02   #35
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Ученые: Все языки Земли имеют общие корни
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 21:25   #36
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Разные вопросы

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Испанский и русский странно похожи. Нет, я не сошел с ума И понимаю, что испанский для русского и русский для испанца звучат абсолютно чуждо. Не об этом речь. Во-первых, слишком много однокоренных слов. Когда это слова вроде информация/información - то это понятно и легко объяснимо. Но как на счет таких слов, как палка/palo, море/mar и им подобных? Почему настолько созвучно звучат некоторые словосочетания? Например, дай мне / da me. Я понимаю, что притягиваю за уши, но дело в том, что я интуитивно чувствую здесь что-то еще. Я иногда начинаю понимать испанскую речь, не понимая слов - да, иногда оказывается, что ошибаюсь, но... А еще ИМХО они ментально в чем-то схожи, хотя и различны одновременно. Вот с английским русский совсем ментально не схож.
Опять начал плотно заниматься испанским, и не перестаю удивляться схожести с русским, проявляющейся, правда, достаточно эпизодически, но всё же

Например, принцип построения слов. По-испански "близко" будет "cerca". А "приближаться" будет "acercarse". То есть принцип построения слова вообще идентичный: к корню "близ/ж"/"cerc" добавляется префикс "при"/"а" (в испанском "а" используется для указания направления, например, "дом" - "casa", "домой" - "a casa", так что всё предельно логично ), глагольное окончание "ть"/"ar" (в испанском все глаголы в инфинитиве имеют окончания ar, er или ir) и частица "ся"/"se" (имеющая в испанском тот же смысл, например, "lavar" - "мыть", "lavarse" - "мыться", к тому же, созвучная). Таких слов очень много, не только глаголы, прилагательные и существительные тоже.

Что касается созвучий, то их реально много, причём в простых, не заимствованных словах. К упомянутым palo/палка и mar/море можно смело добавить также sal/соль, noche/ночь, dia/день, sol/солнце, luna/луна, ola/волна... это что сразу в голову пришло. Особенно забавно созвучие esta/эта, которое с учётом фонетической особенности латиноамериканского испанского опускать в произношении s, звучит как eta/эта
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 21:41   #37
maljysh
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от С. Альбатрос Посмотреть сообщение
По мне, это два разных понятия, не случайно это два разных слова. Свободный человек может быть безвольным, слабовольным. Невольный человек может быть внутренне свободным (если вспомнить, например, репрессированных). Воля - да, с туром по архетипу что-то связано. Мощь, направленность, невозможность свернуть. Это внутренняя жизненная сила, которую человек через себя проводит в Мир. Без нее человек инертен, скучен и не интересен. А свобода - возможность выбора, куда эту волю применить. Без свободы нет истинного творчества. Например, воины - воля есть, но свободы применения этой воли нет. "Сила воли", "воля к победе". Мы не говорим "свобода к победе" или "сила свободы". Но есть выражение "свобода воли" - как раз возможность проявлять волю по своему усмотрению. Центр воли у человека находится, наверное, на манипуре. Центр, отвечающий за свободу, - наверное, сахасрара, но в этом могу ошибаться, человек - существо целостное, и такие сложные процессы, как воля и свобода скорей всего не локализованы где-то в одном месте.
свобода - есть осознанная необходимость!))) а слово "воля" , как синоним ( в какой-то степени ) слова "свобода" , означает "неограниченная во всех проявлениях свобода" и это только близкое и неточное определение ...)
maljysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:34   #38
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

интересно стало, напоследок, слово русалка. Аллочка с Русьи?
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 00:44   #39
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Ну понимаешь, все на самом деле сложнее. Арийские бредни то не совсем бредни, старый кремлеский хирург/по совместительству паталогоанатом, по интересам - специалист по долгожительству, по национальности - армянин, говорил, что в СССР вопроизводили опыты немцев, по которым мозг человека в коме/под наркозом реагирует на русскую речь (а на родную =не очень, точнее совсем не). О чем это говорит - отдельный вопрос, я не сторонник официальных да и арийских толкований.
Решил в профильной теме продолжить

Я про это исследование не первый раз слышу, и мне очень хотелось бы узнать, что подразумевается под русской речью Поскольку я нифига не верю, что современный русский язык. Думаю, с тем же успехом он (мозг) будет реагировать как минимум на украинскую и белорусскую речь, а, вероятнее всего, также и на польскую, болгарскую, чешскую и т. д. (то, что сейчас лингвисты называют "славянскими языками").

А учитывая "странную" схожесть тех же романских языков со славянскими, в том числе куча совпадений в морфемах, как прямых (которые я приводил для испанского и русского), так и непрямых (как ты приводил пример этимологии русского слова "пушка" через английское "push"), то вообще становится ничего не понятно У меня пока такое впечатление, что был единый язык (и это не индоевропейский в его современном научном понимании), и все современные европейские языки (о других имею слишком мало представления, чтобы судить) являются его искажёнными формами, причём ещё большой вопрос, в каком языке что больше искажено, а что меньше... например, я практически уверен, что редукция безударных гласных в современном русском (когда мы говорим "а" вместо "о" в безударной позиции, например "малако" вместо "молоко") - искажение
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:28   #40
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Ну тогда уж это сюда, хоть я и не люблю самовосхваления и методы П.Г.
http://matveychev-oleg.livejournal.com/3523152.html
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot