QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Здоровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2015, 22:33   #61
Nika
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Амарант самосевом растет, а вот про правильные семена не могу сказать. Так же раньше собирали семена рыжика(где-то в глубинке возрождают возделывание) и ели, изготавливали масло, оно долгое время не окисляется и не горкнет. Рыжик растет как сорняк, самосевом, на любых почвах. И это, конечно, не гриб))). Культура эта дикая, была практически полностью истреблена. На вкус масло с ореховым привкусом.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 23:13   #62
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Про амарант мне ничего не известно, а дикая пшеница легко находима как раз. Вот только Вы уверены, что захотите ее сами возделывать/молотить ? а так -запросто. Было бы желание. Я знаю у кого есть семена в небольшом количестве чтобы деляночку небольшую высадить а потом побольше и так далее....
Так что находимо.
Вопрос только - зачем?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 23:44   #63
АндрейКо
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: В карьере карьера
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Цитата:
Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
Так же раньше собирали семена рыжика(где-то в глубинке возрождают возделывание) и ели, изготавливали масло, оно долгое время не окисляется и не горкнет. Рыжик растет как сорняк, самосевом, на любых почвах. И это, конечно, не гриб))). Культура эта дикая, была практически полностью истреблена. На вкус масло с ореховым привкусом.
Сейчас его употребляю (нерафинированное конечно). Оно вполне доступно в продаже - например в Ленте.
По вкусу нравится намного более подсолнечного и оливкового.(а из виноградных косточек исчезло... )
АндрейКо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 01:55   #64
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Например так делают апологеты здорового питания, берут зерно, свою "мельницу" (Германия например выпускает домашние электромельницы небольшие, с каменными жерновами, дерево-камень-экологичные) и из этой муки сделать хлеб не на дрожжах а на домашней закваске, то будет совсем другой продукт - питательный на столько что от кусочка можно наестся до сыта, проверено. Много его не съесть как обычного хлеба.
&&
А отбивает желание есть такое просто при определенной чистке тела - далее нет возможности класть в рот.
Именно такой путь я и прошел, включая немецкую мельницу..
Только я еще и проращивал зерно. Потом сушил и молол.
Получается даже сладко и мега-питательно.
Но сейчас такое "лакомство" уже не полезет в рот.
Тому кто хочет зерна - употребляйте полбу. Она легко "варится" при +80С, кипятить ее не надо. Иногда можно покушать, по вкусу гибрид риса с перловкой.
Перловка (она же ячмень) тоже вкусна, только не наша, а итальянская.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 02:05   #65
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Цитата:
Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
Амарант самосевом растет, а вот про правильные семена не могу сказать. Так же раньше собирали семена рыжика.
Амаранта семена могу спросить где взять если надо.
Амарант интересен как мощнейший антиоксидант. С удовольствием пью.
Но еще более сильный антиоксидант это пророщенные семена расторопши, ростки 5-ти дневные. Причем семена надо замачивать и постоянно промывать чтобы вымыть ингибиторы роста..
Сейчас по осени расторопшу будут продавать ведрами у нас, закуплю и проверю новую технологию, потом отпишусь..
Про рыжик.
У нас его полно, сейчас заключили договор с Люфтганзой, будут из масла ТС (топливо самолетное или керосин) делать.
В Европе модно также делать эко солярку.
Насколько он полезен, судить не берусь, но если не глючу, то на ОМ вроде было что рапсовое масло не выводится годами из тушки..
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 04:54   #66
Алхимик
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Семена амаранта у меня есть. Я просто хотел услышать мнение по его употреблению. Стоит или нет? В нем много сквалена и совсем нет глютена. Читал что раньше на Руси его использовали вместо пшеницы. Потом повсеместно был, якобы, запрещён церковью к выращиванию под страхом смерти. Амарант буквально означает отрицающий смерть (Мара - богиня смерти, "а" в начале слова означает отрицание как "алогичный", "аполитичный" и т.д.).
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 11:40   #67
FiliNN
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 400
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Амарант даже вдохновил Кольцова сделать отдельную пластину КФС с его записью(напрямую тело им "обмахивать" или воздействовать через заряженную воду).
Я во времена повального изготовления СКМ амарантовое масло через него на кружку с эпоксид-нашлепкой переписал. Пока этим удовлетворился. Дорогое оно, зараза...
FiliNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:35   #68
Алхимик
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Ну по сравнению ценой сквалена извлечённого из печени акулы, оно просто даром))
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:57   #69
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Сейчас пошло очень много сезонных овощей.
Речь идет о:
- свекольная ботва и молодая свекла
- морковка
- луковки
- кабачок и баклажан
- патиссоны
- топинамбур
- репа и картошка молодая..
- капуста
- перец, помидорчики и тд и тп.. Все стоит недорого и есть в изоблии, все вкусное.
Отказываться от этого думаю не стоит, а сырые овощи в рот не лезут. Нашел выход.
В условиях квартиры все можно просто погружать в большую кастрюлю с термометром на крышке и припускать все прямо в кожуре при t не более +80С.
Кипения нельзя допускать не в коем случае!
Время по готовности, но до хрустящего состояния. Примерно 30-60 минут. Лук кольцами и свекольную ботву просто обдать кипятком.
Затем делаем "маринад" из лимона отжатого, чеснока, трав... Купите хорошего раст масла класса Bio, его можно найти в Москве. Овощи откидываем, чистим от кожуры, режем, заправляем маринадом. Получается очень и очень вкусно! И по чуйке - вполне себе полезно, усваивается быстро. Много клетчатки.
За городом выручает томление в русской печи или тандыре (в керамическом горшке). Продукты получаются отменного качества, видимо во многом благодаря мягкому режиму и инертной атмосфере CO2, без кислорода. Достичь подобного в духовке не удастся. В квартире лучше припускать овощи в воде.
Далее мне сейчас видится так, что надо соблюдать определенный баланс между овощами и фруктами. Грубо говоря фрукты это питание, овощи лекарство. На одних фруктах и тем более фрешах как то неправильно. Организм требует простой капусты (клетчатка) например.
Из каш кушаю полбу и перловку сейчас (редко). Но также сваренную при +80С.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 21:18   #70
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Пищевые цепи и питание

Еще раз почитал статью Склярова в соседней ветке, понял что и овощи все нельзя кушать тоже..Также как и ячмень (перловку).
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot