QuantumMagic

QuantumMagic (https://support.quantummagic.org/index.php)
-   Этот удивительный мир :) (https://support.quantummagic.org/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное (https://support.quantummagic.org/showthread.php?t=237)

Иван Славов 10.06.2016 14:34

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Вот интересно слово "Ойкумена" - вроде не исконно славянского произхода, а вызывает интересные ассоциации /когда впервым услышал - ухх/.

PaVel 12.06.2016 01:11

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
вот здесь в принципе все известное, но кратко о словах и немного философии и истории - https://www.youtube.com/watch?v=jpsaPMsVdOI&spfreload=5

saband 12.06.2016 04:48

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Вот он умный мужик и наверняка многое знает, но нужно понимать, что он, в отличие от блоггеров и альтернативщиков, которые по собственному интересу что-то раскапывают, не на ровном месте это рассказывает, точно так, как не на ровном месте пару лет назад по телевизору показали карту Тартарии :) И что это системные тренды, а там где инфа сливается намеренно и системно - нужно очень осторожно с восприятием и фильтрацией.

saband 12.06.2016 22:56

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от saband (Сообщение 14753)
например, я практически уверен, что редукция безударных гласных в современном русском (когда мы говорим "а" вместо "о" в безударной позиции, например "малако" вместо "молоко") - искажение :)

Да, ещё у меня есть ощущение, что опускание глагола "быть" в настоящем времени - тоже искажение. Косвенным подтверждением может служить то, что в древнерусском он употреблялся чаще и имел формы для каждого лица (аз есмь, ты еси, он есть, мы есмы, вы есте, они суть). В украинском, кстати, он сохранился в большей степени, например, абсолютно нормально звучит фраза "що то є?" или "то є щось", в то время как по-русски "что это есть?" или "это есть что-то" сейчас не произнесёт никто :) Ну а в европейских языках, и в романских, и в германских, и в славянских тоже! этот глагол употребляется всегда, и это очень естественно и логично, если абстрагироваться от того, что мы привыкли его опускать.

Алекс 13.06.2016 14:33

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от saband (Сообщение 14860)
фраза "що то є?" или "то є щось", сейчас не произнесёт никто :)

я последнее время часто как раз так и говорю :)
с чего бы это? :)

saband 13.06.2016 17:58

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
В смысле по-украински? :) Или по-русски с глаголом "быть"? :)

Алекс 13.06.2016 19:08

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
именно по украински, причем я сначала начал так говорить, а потом заметил за собой этот аспект :)

ALF 13.06.2016 22:23

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Ваша дискуссия о глаголах сподобила и меня свою речь проанализировать. Так вот у меня после включения трансляций Синх. Мозга и Учëба в разговорной речи увеличилось количество оборотов на украинском. Более того, стал даже иногда думать на украинском. И перевод с него на немецкий для меня легче даëтся, в виду сходства в структуре языка.

Русалка 14.06.2016 11:34

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
ALF, в последние 2 года это у всех увеличилось. И думаю, что дело не в трансляции. А если живете на Украине то и подавно.

Черная Пантера 19.06.2016 01:42

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Этот удивительный русский язык :)
http://emosurf.com/post/3321

Марчелл 05.09.2016 13:11

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
А как использование мата влияет на человека, и окружающее?))
Я сам не привык ругательствами пользоваться - как-то с детства не приелись словечки такие... По ощущениям - истощают сильно. Два-три слова таких сказал подряд - и будто устал уже))
А когда кто-то рядом матерится - ощущение, будто по кокону долбит это...))
Просто, может, недопонимаю чего...))

Petr99 05.09.2016 13:25

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Очевидная магия)) (М. Фрай)
Сделайте себе стопмагию (чем больше тем лучше) из набора якорей к активатору или купите изделие.

saband 05.09.2016 13:41

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Ага :) Добавлю, что мат - это также оружие (синоним слова мат "брань" и словосочетание "поле брани" даже не намекают, а прямо говорят об этом), а ещё может служить средством осквернения (отсюда "сквернословить"). Любой инструмент надо использовать с умом...

Марчелл 05.09.2016 13:45

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от Petr99 (Сообщение 16551)
Очевидная магия)) (М. Фрай)
Сделайте себе стопмагию (чем больше тем лучше) из набора якорей к активатору или купите изделие.

Я обычно БЖ-скафандр включаю, когда по ощущениям воздух вибрировать начинает в предверии колдовства такого)) А так да, изделие удобнее будет, конечно))
И, образно говоря, будто пули в бронежилет входят, а потом выталкиваются, и структура залечивается.
Хотя, продолжая образ, вокруг будто 'перестрелки' постоянные - долбят друг по другу...
А так, в моем основном круге общения такая магическая практика не распространена)) Да и последнее время 'подчищаю' - 'прописал', чтобы даже слова, которые ТИПА как связка слов в предложении (когда в формулировке пробелы xD) выходили из оборота))

Марчелл 05.09.2016 13:47

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от saband (Сообщение 16553)
Ага :) Добавлю, что мат - это также оружие (синоним слова мат "брань" и словосочетание "поле брани" даже не намекают, а прямо говорят об этом), а ещё может служить средством осквернения (отсюда "сквернословить"). Любой инструмент надо использовать с умом...

Вот-вот)) Оружием и ощущается))

saband 05.09.2016 21:25

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Ну Стоп-магия, на мой взгляд, наиболее эффективна в трансляции, если не брать ОБСМ :) А по поводу пробивания кокона - это смешно, право, когда обычный человек матерится да ещё и не понимая, что делает - это меньше чем комариный укус...

Марчелл 06.09.2016 12:01

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от saband (Сообщение 16560)
Ну Стоп-магия, на мой взгляд, наиболее эффективна в трансляции, если не брать ОБСМ :) А по поводу пробивания кокона - это смешно, право, когда обычный человек матерится да ещё и не понимая, что делает - это меньше чем комариный укус...

Я не говорю, что мне пробивает кокон))
Описанный эффект я приукрасил в словах, пытаясь передать как бы механизм))
Матершинника пулеметом я не чувствую для себя, хоть и воздействие существует же))
'Долбит по кокону' - не имелось ввиду, что настолько злостно))
Только ощущение, что слова воздействуют как-то)))

saband 13.11.2016 06:23

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
В процессе формулирования формулировки "... находятся в безопасности" задумался - при чём здесь "ход"? :) И тут же пришла мысль, что в испанском это можно сформулировать правильнее - при помощи глагола estar. Дело в том, что в испанском языке два глагола "быть" :) с совершенно разным смыслом и областью применения. Начинающим обычно говорят, что глагол ser означает "быть долгосрочно/постоянно", а estar - "быть краткосрочно/временно". Это не совсем так, но более точно разницу можно понять только имея хороший опыт использования языка. В категорию выражений, конструируемых с глаголом ser (в склонении 1-го лица единственного числа настоящего времени будет soy) попадают, например, определения объекта: "soy hombre / я человек" (всегда), "soy programador / я программист" (долгосрочно), определения свойств объекта: "soy joven / я молодой" (тоже долгосрочно), а также определения качеств объекта: "soy aburrido / я скучный" (как черта характера). А с estar (1-е лицо - estoy) - кратковременные состояния, например, "estoy enfermo / я больной" (краткосрочно), или "estoy bien" означает "чувствую себя хорошо" (bien - хорошо), а "estoy aburrido" - "мне скучно" (здесь хорошо видна разница с ser), а также выражение местонахождения: "estoy en Perú" - "я в Перу" (независимо от срока, всегда будет estar и никогда ser). Поэтому формулировку "estan en seguridad" (estan - 3-е лицо множественного числа настоящего времени) я счёл более удачной, чем "находятся в безопасности"... Можно ещё разобрать слова "seguridad" и "безопасность", но я сегодня по глаголам :)

Интересно, кстати, что, как можно заметить по примерам выше, в испанском принято опускать местоимение (поскольку лицо всегда явно определяется по склонению глагола, в прочем, употребить местоимение ошибкой не будет), а в русском - сам глагол. Ранее я уже писал, что считаю опускание глагола поздним искажением.

В испанском есть ещё два глагола, которые на русский язык переводятся одним, и новички их часто путают. Это saber и conocer. Оба переводятся как "знать", но первый - "знать информацию", а второй - "знать объект", "быть знакомым с объектом". Также saber в другом значении означает "уметь". И вот что интересно - я думаю, что в русском раньше было так же. Я про забытый глагол "ведать" - он как раз соответствует "знать информацию" (и, кстати, "уметь" в определённой степени тоже), а "знать" созвучно "быть знакомым" и, видимо, употреблялось к объектам.

Ещё один важный глагол в испанском - tener, иметь. В прочем, как и to have в английском. Меня всегда удивляло, почему в русском он заменяется крайне странным оборотом "у меня есть". Ведь очевидно, что активная роль у того, кто имеет, тогда в чём смысл переводить акцент на пассивный объект и заменять глагол "иметь" на глагол "быть"? Это я имею нечто, а не оно у меня есть :) И даже в родственном украинском глагол "мати" употребляется шире и чаще (кстати, никогда не мог понять украинского выражения "мати рацiю", означающего "быть правым", пока не узнал испанского "tener razón" с тем же смыслом :)).

Ещё заметил такой момент - в испанском много выражений, которые при дословном переводе на русский дают выражения, считающиеся устаревшими или просторечивыми, хотя мне они иногда кажутся более точными. Например, понятие "стать" в испанском тоже выражается двумя глаголами :) hacerse и ponerse, где первый соотносится с ser (постоянно/долгосрочно), а второй - с estar. То есть, "стать программистом" будет "hacerse un programador". Так вот, "hacer" - это "делать", а частица "-se" аналогична русской частице "-ся", таким образом, дословно это означает "сделаться программистом"... и по-русски так тоже можно сказать :)

P.S. На всякий случай поясню - я не пытаюсь сравнить языки в том смысле, какой из них лучше или хуже :) Я просто сравниваю способы выражения определённых мыслепостроений в разных языках, и нахожу, что некоторые из них более удачны, чем их аналоги (обратных примеров в пользу русского языка тоже полно). Это позволяет создавать как более эффективные словесные формулировки, так и более эффективные ментальные построения без слов, так как само знание того, какими словесными конструкциями может быть выражена идея, даёт бóльшую свободу мышления. И это, кстати, вторая важная причина, по которой стоит осваивать другие языки (первая, конечно, - возможность общаться :)).

Иван Славов 13.11.2016 10:33

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от saband (Сообщение 18365)
...ментальные построения без слов...

:eek: Я пытался, но никак не смог представить себе "ментальные построения с помощи слов" /ведь тогда, с помощи слов, бывает словесно-образные построения, но не и чисто ментальные, но это на мой взгляд/.
p.s. а "ментальную магию", по крайней мере с той ее практической части, с которой я знаком опытом /слишком абстрактно, чтоб описать/ могу назвать очень эффективной.
Цитата:

Сообщение от saband (Сообщение 18365)
...так как само знание того, какими словесными конструкциями может быть выражена идея, даёт бóльшую свободу мышления. И это, кстати, вторая важная причина, по которой стоит осваивать другие языки...

вот это понимаю хорошо /так как осваивая некоторые языки я думал на них, даже сновидел/ - таким образом создаются некие "допольнительные структуры" в мозге, сознании, личностью и т.д., которые способствуют альтернативные обиходы некоторых "проблемов" и казусов.

ЛИА 13.11.2016 14:25

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Есть такая наука - языкознание, о языках в целом. Там, в частности, рассматривается тема взаимосвязи языка и сознания человека. Там может в целом выводы не совсем те, но есть мысса примеров на основе которых можно сделать свои выводы.
И да, кто учил несколько языков четко может проследить, как язык расширяет и меняет мышление. Для меня немецкий был таким, там очень строгий порядок слов и начав предложение, нужно уже точно знать, что хочешь сказать, потому что нет возможности перестроить предложение на ходу, как в русском. Так что очень дисциплинирует:)
В эзотерике есть такая градация - уровни развития сознания, кажется, к чакрам привязаны. Описывают эволюцию от человека с потребительским сознанием, до духовного. Вот там обязательным признаком "мастера" является способность ясно и четко излагать свои мысли, умение просто объяснять сложное, отсутствие слов-паразитов и т.д

Иван Славов 13.11.2016 16:56

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Метафорически: А зачем сломали Вавилонскую башню?
---
Ведь как встречал где-то: собака с собакой разберутся даже если болгарская собака поставят в Нью Йорке и ей приходиться общаться с американскую собаку. А если на их место поставят люди...
---
Патрушев прав - истинная речь на генетическом уровне.
---
p.s. вот вчера жена рассказывала /она работает в детский сад/ - одно из детей /девушка/ - мама россиянка, папа болгар. Вот по русском говорит только с маме. Если кто-нибудь другой спросит чем нибудь на русском - понимает, но отвечает всегда на болгарском.

Almatinka 15.11.2016 09:55

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Цитата:

Сообщение от ЛИА (Сообщение 18377)
Есть такая наука - языкознание, о языках в целом. Там, в частности, рассматривается тема взаимосвязи языка и сознания человека. Там может в целом выводы не совсем те, но есть мысса примеров на основе которых можно сделать свои выводы.

Как-то на лекции по изучению языков, препод привел пример "идеи владения" если так можно выразится, которая заложена в языке. По английски "I have a dog" означает обладание собакой в собственности, ну примерно так. По русски "у меня есть собака" смысл уже немного другой, собака она есть, она существует сама по себе, но и у меня. По-казахски "менде ит бар", бар - второй смысл - идти, ехать. То есть обладание собакой - это совместное следование, совместный путь (казахи - кочевники). Если вдуматься, в одинаковых фразах разных языков заложены немного разные глубинные смыслы. И поэтому я согласна с saband, что формулировки своих намерений надо рассматривать с точки зрения глубокого смысла слова (ну если я все правильно поняла).

И интересно мне, что первично, язык формирует сознание человека, или все таки народность трансформирует язык под свою ментальность. И как это уживается с идеей, что многие языки созданы искусственно?

Агни 15.11.2016 11:12

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Моральные ценности как иллюзия: почему наши этические взгляды меняются, когда мы говорим на иностранном языке
5 необычных языков, меняющих представление о реальности

И посмотрите фильм Прибытие... :)

ЛИА 15.11.2016 16:02

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Меня в свое время поразило, что старые языки намного сложнее грамматически, чем современные аналоги. Тот же древний английский намного более навороченный и даже средне английский времен Шекспира не все носитили сейчас понимают. Получается, что люди недавнего прошлого не только не были примитивнее нас, а даже местами более развитыми :)

saband 15.11.2016 21:17

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Древнерусский грамматически намного сложнее современного. Санскрит вообще считается одним из самых сложных языков. Почти во всех древних языках было много падежей (что сильно усложняет язык), форм глагола и так далее. Ну, с одной стороны, это можно объяснить тем, что языки складывались стихийно, и потому, условно, как попало :) и с большим количеством исключений. А потом, в процессе развития, стандартизировались, вырабатывались нормы грамматики и прочие правила... Но, например, в испанском исключений практически нет (только склонение некоторых неправильных глаголов, а при чтении вообще нет ни одного исключения), а в английском - сплошные исключения во всех областях речи, даже при чтении, если ты заранее не знаешь, как слово произносится, ты его даже не факт, что сможешь правильно прочитать :)

Иван Славов 24.11.2016 02:40

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Язык немых и глухих. Его изучение-владение тоже, по идее, должно давать допольнительные точки зрения.
Как минимум можно читать по губам /вот поэтому и некоторые криминальные люди когда говорят прикрывают рот рукой/ и все, что это дает как допольнительные возможности. Но не только, я бы дополнил - этот язык ближе к тела. А это очень важно.

PaVel 24.11.2016 18:23

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
"Как-то на лекции по изучению языков, препод привел пример "идеи владения" если так можно выразится, которая заложена в языке."

Что то в этом есть, на вопрос как дела, скорее всего на английском ответ - я в порядке, а на русском у меня все хорошо. Варриантов может быть много конечно, но такая разница заметна.

ЛИА 26.11.2016 11:36

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
На тему изучения языков. Когда я начинала учить иностранные языки у меня каждый раз в начале было ощущение, что мне ломают и насилуют мозг :) Причем не то чтобы у меня совсем нет к этому способностей. Но всегда было внутреннее ощущение, что то, как мы учим языки сейчас - через зазубривание и разбор грамматики - это совсем неправильный процесс, что языком можно овладеть через сонастройку (примерно как в фильме 5-ый элемент героиня учила язык землян). Недавно я обнаружила блоки, полученные при таком классическом изучении языка. В моем случае они негативно влияют на память (хотя на этапе изучения языка оперативная память наоборот улучшается, но в перспективе эффект обратный) и создают конфликт между правым и левым полушариями.
Еще на тему классического обучения. Обнаружила что зазубривание таблицы умножения в школе ставит огромнейший блок, подавляет правое полушарие и оооочень негативно влияет на мозг. Причем именно в таком порядке как дают, если учить в произвольном порядке, то по ощущениям, воздействие меньше.
Это все мои личные ощущения, возможно верные только для меня.

saband 26.11.2016 22:28

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Согласен. Зазубривать - вообще ужасный метод, и неэффективный. Знание хорошо закрепляется только практикой, причём реальной, а не высосанной из пальца. Язык, например, я учу посредством общения с носителями, а также посредством книг, музыки и фильмов. Но грамматику всё равно изучаю, мне интересно :) да и логическая составляющая для баланса нужна.

Игорь 27.11.2016 10:38

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Одноклассник моего сына выучил польский по фильмам - в том районе, где он жил, шел один польский канал. И когда он поехал в Польшу, его там приняли за своего.

кимили 28.11.2016 06:14

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
да-а, игорь. здОрово!
а я вот в детстве через неск дней после премьеры получил гоустбастерз-2! ))
только вышел!
( охотники за привидениями-2 с дэном эйкройдом)
( ну, это я сейчас только понял, что он- фильм- тогда "только вышел". а тогда, ну, просто новый попался и ни у кого ещё не было альтернативы...)
так вот, была это, полагаю, экранка- внимание!- из польского кинотеатра))
и это стало моим первым опытом-ощущением в понимании английского!
в те моменты когда польский переводчик "успевал" чуть отстать или убежать от оригинал, я СЛЫШАЛ ( с большой и курсивом "Ы") что-и-о-чём говорят герои повествования!
это был прорыв в изучении языка!
игровое, увлечённое действо чем бы то ни было- великая веСЧЬ!! ))

saband 29.11.2016 02:41

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Вот интересно, почему славяноарийским адептам нужно обязательно загадить даже здравую идею?

Сегодня наткнулся на книжечку "Славянская азбука для детей". В предисловии там пишется сначала об исследованиях Гаряева о связи речи и ДНК, потом о том, что раньше каждая буква (буквица) имела смысловое образное значение, и что изучение азбуки в таком варианте развивает правое полушарие, увеличивает синхронизацию полушарий и прочие плюшки вплоть до родовой памяти и сверхспособностей. И я думаю, что это правда так (ну на счёт последнего, положим, не уверен, но на счёт правого полушария и синхронизации - очень похоже на правду). Там же идёт речь о том, что в русском языке были утрачены многие буквы и звуки, что тоже правда. Вроде всё отлично, но дальше... Я даже процитирую этот бред:

Цитата:

При изучении ребёнком с возраста трёх лет иностранного языка вместе с родным, мы получаем прагматичную личность. У него подавляется иммунная система и родовая память, нарушаются функции деторождения, разрушаются основы нравственности, мыслительная деятельность сводится к плоскому двоичному мышлению, образность и восприятие мира не выходят за пределы диалектического материализма.
Хочется долго и громко использовать родной русский мат :)

Любой человек, хоть немного изучавший иностранный язык, на своём опыте знает, что это развивает мышление, в том числе образность мышления, причём мало что ещё его так развивает. Собственно, мы об этом тут последние страницы и говорим :) У детей это ещё ярче проявляется, и билингвические с рождения дети потом имеют ряд преимуществ относительно работы ментала. Но нет, адепты продолжают рассуждать "о пагубном влиянии чужеродных наречий" (тоже цитата)... Кто бы им ещё рассказал, что современный русский - такое же "чужеродное наречие" относительно праязыка :)

saband 30.11.2016 21:01

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Кстати, эта славянская азбука меня натолкнула на забавную мысль :) Конечно, можно сказать, что это притянуто за уши, но всё же...

В испанском многие слова (как правило, короткие и простые, а значит, наиболее старые) мужского рода имеют окончание "о", а женского - "а". Род многих слов при этом, конечно, не совпадает с русским - например, palo - палка (мужской - женский) или casa - дом (женский - мужской). "Женское" окончание "а" нам привычно и в русском, и такие слова, как casa, mesa, cama, в русском восприятии ассоциируются как раз с женским родом. Кроме того, так же, как и в некоторых словах в русском, изменение окончания меняет род объекта: gato - кот, gata - кошка; ещё более наглядно: zorro - лис, zorra - лиса. К чему я это. Многие, наверняка, знают, что ещё сто лет назад в русском языке в словах, заканчивающихся твёрдым согласным, в конце писался "ер", который теперь называют "твёрдый знак". То есть, получается котъ и лисъ. Но самое интересное в том, что ещё раньше буква Ъ имела звучание, поскольку Ь и Ъ (ерь и ер) - это так называемые редуцированные гласные, и Ъ читался, внезапно, как краткое О :) Ничего так совпадение :) или не совпадение :) если не совпадение - можно предположить, что в испанском сохранилась черта праязыка, в русском постепенно утраченная.

saband 27.12.2016 07:07

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
http://www.delphinidae.ru/publ/my_ne...zyka/5-1-0-447
Про язык дельфинов.

Черная Пантера 08.01.2017 08:02

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Мне ещё некоторое время назад пришла в голову мысль по поводу слов "растворение" и "растворять". Может, для кого-то то, что я напишу, не ново, но для меня было интересным открытием. Приставка "рас/раз" в русском языке часто означает что-то вроде обратного действия, например, одеваться - раздеваться, застёгивать - расстёгивать, запаковывать - распаковывать и так далее. Так вот, интересна пара "творить - растворить" ("творение - растворение"), то есть получается как бы творение наоборот, в нулевой мир. Такая ассоциация :)

Игорь 08.01.2017 17:23

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Ага, так же и "развитие", т.е. витие назад - деградация.

saband 08.01.2017 20:56

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Первый раз слышу слово "витие" :)

Марчелл 08.01.2017 21:49

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Я тоже))
От глагола 'вить', если верно Игоря понял.

Иван Славов 08.01.2017 21:52

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
раз-виток - два-виток /два витка/ и т.д. - к спиральную "форму" идем, а?
---
также и раз творчество, два творчество /вроде solve et coagula называли/...

saband 08.01.2017 22:08

Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное
 
Ну с (рас)творением я согласен, а про (раз)витие ИМХО притянуто за уши :)


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot