QuantumMagic

QuantumMagic (https://support.quantummagic.org/index.php)
-   Этот удивительный мир :) (https://support.quantummagic.org/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Общий треп (https://support.quantummagic.org/showthread.php?t=81)

Агни 14.03.2015 01:57

Re: Общий треп
 
Пластиковую рамку легче зарядить. :)
Наклейку туда... или ещё как. :)

Admin 14.03.2015 02:03

Re: Общий треп
 
Цитата:

Сообщение от АКВО (Сообщение 1915)
Пластиковую рамку легче зарядить. :)
Наклейку туда... или ещё как. :)

да ну, совершенно все равно что заряжать :)

Павел 14.03.2015 12:26

Re: Общий треп
 
Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 1907)
Забавно что я когда спрашивал осенью кому эко мед от моей соседки - никому и не нужно было вроде :)

Про мед я что то упустил информацию :(
А сахар лучше вообще ни какой не употреблять? Есть сорбит, сахароза и еще что то.

Агни 14.03.2015 12:46

Re: Общий треп
 
А зачем? Вы знаете как его делают? :)
Советую посмотреть фильм - Как оно есть. Сахар.
Если так хочется сладкого, то почему бы не есть фрукты?

Мариомар 14.03.2015 15:40

Re: Общий треп
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 1918)
Есть сорбит, сахароза и еще что то.

Стевию очень рекомендую:)

Admin 14.03.2015 18:23

Re: Общий треп
 
Ну стевия хоть натуральная. Если без искусственного подслащивания уж никак.

Admin 14.03.2015 18:51

Re: Общий треп
 
Сорбиты/сахарозы/фруктозы и прочее - лучше даже близко не использовать, как и сахар, как и продукты сахар содержащие (разные вкусности :) включая то что считается "экологичным" но содержит сахар).
С медом тоже нужно очень и очень аккуратно. Когда начинал заниматься пасекой (сейчас она по сути довольно сильно заброшена :) -некогда) читал ТЭО на создание пасеки в рамках известного пчелиного бренда в РФ Тенториум. Документ выложен у них же где-то. Предполагает что человек создает пасеку и все продукты пчеловодства им сдает. Там четко прописано все что связано с медикаментами для пчел чтобы "не болели" и пасека работала как часы, т/е/ если действовать по их методике, то по моим понятиям экологичностью продукции там не пахнет. Поэтому мед можно только у своих брать, про кого знаете как они ведут хозяйство.

Павел 15.03.2015 11:26

Re: Общий треп
 
Без сладкого абсолютно нормально обхожусь )
Вообще, после семинара питание кардинально изменилось. Полностью отказался от красного мяса, колбас, сыра, сахара, хлебо дрожжевых изделий.
Фраза Михаила "Перестаньте есть всякую хрень!" , которая мне ещё пришла в сессии Ибоги, до сих пор звучит в сознании =)

В гипермаркетах, в отделе диетических товаров, оказалось что можно найти кое что полезного )

Petr99 15.03.2015 11:51

Re: Общий треп
 
Мои наблюдения:
1. Большая часть воздействия на меня (или использования мной) БЖ связана с воздействием на себя, работой над собой, т.е. я, в текущем состоянии, не очень то готов к большой работе с миром, так как не очень то научился менять себя.
2. С одной стороны я пытаюсь восстановить себя (на сколько это возможно в текущем состоянии мира и окружающего меня социума), а с другой, я понимаю, что тот я, к которому я иду, не умеет (не сможет) жить в современном обществе, т.е. мало толку будет от меня.
Получается, что одновремменно с восстановлением себя мне нужно учиться выживать (с новым, давно забытым старым багажом) в современном социуме, научиться совмещать малосовместимое.

Ага, понял, что изрядно посолил жалостью к себе чтобы привлечь внимание.

Агни 15.03.2015 12:18

Re: Общий треп
 
Petr99, как-то ты сильно заморачиваешься. :)
Переключись и дай себе право быть собой.
И выкинь свои ограничения.

Мариомар 16.03.2015 00:35

Re: Общий треп
 
Цитата:

Сообщение от Petr99 (Сообщение 1937)
2. С одной стороны я пытаюсь восстановить себя (на сколько это возможно в текущем состоянии мира и окружающего меня социума), а с другой, я понимаю, что тот я, к которому я иду, не умеет (не сможет) жить в современном обществе, т.е. мало толку будет от меня.

Мужик расслабься, жить нужно в кайф и так, чтобы миру было интересно с тобой играть. Я сам с тех пор как одел первый браслет в 2011, столько раз проходил состояния из серии: "ой я что-то не то сьел, сейчас будет токсикоз и начнется откат по способностям", "ой, что-то у меня агрессия прет, наверное подключка, надо срочно что-то включить", "ой нельзя грубо разговаривать с этим человеком сейчас, надо более экологичнее, я же несу мир во всем мире", что в какой-то момент понял, что тот кем я стал, гораздо хуже для мира и социуме, того кто был до этого момента)) Поэтому, я стал больше слушать себя, отпустил с точки зрения всяческих норм и правил, как старых, так и новых, и стал есть все что мне хочется, с учетом внутренних желаний (хочется яблоко, сьел яблоко, хочется рыбы, сьел рыбы), совершать поступки и решать проблемы тоже согласно внутренних ощущений, не особо разбираясь в качестве этих ощущений и не заморачиваясь по поводу кармических/социумных/социальных или других предпосылок, короче стал жить осознанно и в кайф, и как-то пришла гармония в жизни, и общество стало устраивать и мир окружающий, вот только иногда за державу обидно, но это уж точно навязано внешне:)

saband 16.03.2015 02:11

Re: Общий треп
 
Я вот только отмечу, что можно до такой степени расслабиться и перестать париться, что пойдет перекос в другую сторону совершенно... В данном случае совет расслабиться выглядит вполне правильным, но это не значит, что это универсальный совет на все случаи :)

Petr99 16.03.2015 05:13

Re: Общий треп
 
У меня сейчас еще идет тренинг 2.8 + v-карточки, поэтому мое состояние объяснимо - я сам себя поставил в такую ситуацию, что воспринимать стал больше чем могу перелопатить и аккуратно уложить (разложить) - из-за этого стресс. Надеюсь что процесс адаптации будет не долгим)

Мариомар 16.03.2015 11:52

Re: Общий треп
 
Главное все осознанно делать, тогда и расслабиться можно полезно

Admin 16.03.2015 19:10

Re: Общий треп
 
Цитата:

Сообщение от Petr99 (Сообщение 1971)
У меня сейчас еще идет тренинг 2.8 + v-карточки, поэтому мое состояние объяснимо - я сам себя поставил в такую ситуацию, что воспринимать стал больше чем могу перелопатить и аккуратно уложить (разложить) - из-за этого стресс. Надеюсь что процесс адаптации будет не долгим)

А нафига ВООБЩЕ Вам 2.8? ну т/е/ судя по вопросу/состоянию он скорее противопоказан пока чем адаптация (включая ваш ответ в другой ветке). Уберите его для начала, а то и от v-карточек никакого толка то не будет совсем.
Потому что пишите Вы что в соседней ветке, что тут ну какие-то совсем объективно странные вещи. Какое это такое восстановление что проблемы с социумом ? я лично не понимаю совсем... причем тут проблемы с социумом? их быть не может и не должно если это восстановление. И все те же "я пытаюсь насколько это возможно"...
Выкиньте свой тренинг и займитесь мусором в голове для начала. 2.8 нужно использовать в состоянии совсем другом.

Малик 18.03.2015 15:39

Re: Общий треп
 
Таблицы Шульте vs шизотерика.

Я сам регулярно тренируюсь в последовательном поиске цифр по таблицам Шульте, в как простом варианте 25 или 36 цифр, так и в сложном варианте красно-черных таблиц. У себя поддерживаю уровень 10-15 секунд на 25 цифр, хочу выйти на 8-10 секунд и поддерживать на таком уровне в дальнейшем.

Психологи используют для оценки устойчивости, концентрации внимания, применяется в школах скорочтения.

В прошлом году один знакомый юрист (кандидат наук) не смог устроиться на работу из-за затраченных в 50 секунд для поиска 25 цифр. Я сказал ему, что тоже не взял бы, так как смотришь на таблицу, а видишь не понятно что. Он похоже баловался шаманскими практиками.

Второй случай тоже свел с еще одним давним знакомым, тоже юристом. Заговорили об увлечениях и т.д. Он начал активно говорить про эзотерику Индии, книги Ошо и т.д., что он уже все "схавал" за более чем 10 лет практики, 20 лет каратэ и т.д. По ходу его монолога, я достал смартфон и предложил ему пройти тест Шульте. Он некоторое время собирался с мыслями, пробуя понять. Итого затратил на это 1.5 минуты, такой ужасающей цифры я не видел до этого, при средней норме 25-30 секунд, для не тренированных людей. Я ему объяснил, что это последствия не правильных медитаций, и что его восприятие сильно искажено, и что он уже не видит объективной реальности в виде набора из 25 цифр, глазами шарит по экрану и не находит.

Теперь я регулярно подсовываю такой тест, для разных "возбужденных личностей". Особенно интересно наблюдать когда не могут найти какую-нибудь цифру и начинают утверждать, что ее там нет.

Отсюда можно вести к разговору, что и как мы видим, как распознаем и т.д.

saband 19.03.2015 22:40

Re: Общий треп
 
Ну, то, что "познавшие", "просветленные" и т. п. на самом деле зачастую не очень-то адекватны - факт известный :) То, что шаманскими практиками, если заниматься ими сдуру и неправильно - как говорят шаманы, "западный человек может испортить всё" (с) :) тоже можно поломать себя - тоже факт.

Но я не уверен, что корректно оценивать это по указанному тесту. В какой-то степени он, конечно, дает возможность оценить навык концентрации и восприятия, но только в какой-то степени... в большей степени это оценка конкретного навыка работы с конкретной информацией в конкретной форме :) и он вовсе не обязательно должен быть у всех развит, а то, что он развит - ни о чем особенном не говорит. ИМХО так.

P.S. 25-30 секунд у меня :) Но я не сразу въехал, как правильно выполнять тест (воспринимать таблицу целиком - т.е. не концентрироваться на каждой ячейке... а то напишут "смотреть только в центр", а еще ж нужно объяснить зачем смотреть в центр :)) - может, испытуемые, упомянутые выше, тоже просто не поняли, как делать?

FiliNN 21.03.2015 20:34

Re: Общий треп
 
Китайцы потихонечку раскочегариваются с производством по лицензии генераторов Росси в новой промышленной зоне.
http://lenr.seplm.ru/novosti/cnn-po-...parata-a-rossi

FiliNN 23.03.2015 13:58

Re: Общий треп
 
Вот и Украина вслед за Пархомовым...
\перевод откуда-то с пред. ссылки\
... Андреа Rampado, который недавно посетил частный Украинская лаборатория, где он сообщает, что группа повторила версию Пархомова Е-кат. Он пишет: Я вернулся несколько дней назад из очень интересной поездки в Украину, я посетил лаборатории (частные) группы ученых, которые воспроизвели E-Cat Росси на основе показаний и конкретных обнародовать российским ученым Пархомова, которые в свою очередь успешно воспроизвели систему Росси.

Admin 23.03.2015 15:49

Re: Общий треп
 
Ну да, грядет полное изменение мира - финансовой модели, финансовой системы, энергетической модели. Оно уже происходит / технологии эти всегда никуда не девались особо :) просто им только сейчас дали ход. Очевидно что в процессе изменений будут довольно жесткие перетрубации всего в мире. Всех повстряхивает, возможны значимые финансово-политические перестройки глобального масштаба. Поэтому рекомендуется быть аккуратными в полной мере слова :)

FiliNN 23.03.2015 16:24

Re: Общий треп
 
"В ту же степь" инфо из сентябрьского еще "Коммерсанта" http://www.kommersant.ru/doc/2573518
Теперь еще и Канаду надо "раскурочить" :). http://revolution-green.com/water-powered-generator/
У них на водичке работает.

Admin 25.03.2015 14:00

Re: Общий треп
 
сижу думаю где баланс между "Обучением", "Благодарностью" и "Разумной помощью" :) - много раз уже натыкался на хитрые сплетения, когда нужно выбирать далеко не между черным и белым. Купил у человека товар на ебее- он прислал ... с заведомым браком. Допущенным ( по всем явным признакам ) на производстве. И хреново упаковал. Но поскольку самоделка а он творческая личность - я понимаю что я буду это использовать несмотря на сие мелко-гадостное поведение ( проглочу ). Однако само по себе - плохой для него стимул и далее так поступать ( я многих людей в своей жизни стараясь стимулировать к развитию баловал и они забывали где реальность). Вот и получается - что для учебы ему надо дать по башке (написать негативный отзыв на аукцион как минимум) а для благодарности - похвалить :) побить и погладить :) А исходя из технических условий аукциона - доступна только одна опция, поэтому смотря на будущее человека вынужден выбирать то, что наиболее конструктивно на нем скажется (потянет его вперед а не в халтуру). Придется условно "побить".
Противно с другой стороны. Это я к чему ? чистая лирика - просто хочу отметить, что чем дальше, тем чаше будете сталкиваться с неоднозначными ситуациями где все равно вам будет нужно принять то или иное решение несмотря на то что ситуация не черная и не белая. В настоящее время все более жесткое в мире и мой вам совет - не утопите никого, но не ведитесь на мягкие варианты внутреннего выбора. Потому что потом будет продолжение и один раз дав не верный стимул вы скушаете это продолжение в совсем не вкусном виде.

Мариомар 25.03.2015 14:28

Re: Общий треп
 
Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 2296)
В настоящее время все более жесткое в мире и мой вам совет - не утопите никого, но не ведитесь на мягкие варианты внутреннего выбора. Потому что потом будет продолжение и один раз дав не верный стимул вы скушаете это продолжение в совсем не вкусном виде.

Благодарю! В данный момент это очень нужные слова, потому что все чаще приходится попадать в ситуации "да-нет", и ответ на все сомнения в правильности и экологичности подобных выборов - пришел.

Petr99 25.03.2015 15:08

Re: Общий треп
 
Когда есть внутреннее ощущение себя как точки опоры и есть силы на взаимодействие с миром постепенно поднимается уверенность в себе, становишься более жестким и конкретным с пониманием, что вот это нужно мне и со вторым вниманием, а что нужно человеку (который в проигрыше) чтобы не быть в проигрыше (об умалении человечности речь не идет). Правда нельзя упускать из внимания свое ЭГО или не завышать (не занижать) роль личности. И вот здесь, мне кажется, что именно Сомнение или умение сомневаться мне помогает (кроме якоря для стабилизатора), хоть Андрей считает его (сомнение) вообще бесполезным - может быть на каком-то этапе установившихся взаимодействий Я-Личность-Мир это действительно становиться так или имеется некая замена более продвинутая (широкая по функционалу).
Так вот по основному вопросу получается, что я поступаю так, как не хотел, чтобы поступали со мной (в том числе про сегодняшнюю ситуацию с миром, про внешнее воздействие и интересы "завоевателей" которые диктуются непонимающему народу). Но если относиться к этому как к игре, то все нормально - кто успел, тот и съел. И тогда "не утопить ни кого" может звучать как "не создавайте проблем, в первую очередь, себе и, во-вторую, окружающему миру". А если человек будет оставаться гармоничным, то он и не наломает дров. Хотя с другой стороны сегодняшняя ситуация с нашим миром такая потому, что местные слишком гармоничны? или слишком наивны? Не сумели играть по чужим правилам и перевести игру в рамки своих правил:confused:
Наверное так, по качеству прокаченности:
сомневается - подвергает сомнению - видит другие варианты - выбирает лучший (оптимальный) вариант

Admin 25.03.2015 17:06

Re: Общий треп
 
Я концепцию "игры" не очень люблю... потому как правильно подчеркивал Андрей выше (или не тут но все равно выше) - травмы они реальные.
С другой стороны есть травмы совершенно разного уровня. Одно дело когда "травмируется" установка социума. Другое дело - когда родное а не наносное.
Так вот состояние мира это потому что не хотели травмировать родное. Я про это говорил много раз. Это как переступить себя при _необходимости_ убивать. С этим приходится сталкиваться военным/полицейским и кому-то еще.
Когда есть несколько выборов, каждый из которых не идеален.

Иными словами есть разница какие слои опыта / личности получают травму. Если она не избежна. Если это левые слои основанные на привитых алгоритмах то это менее травматично в целом (есть шанс что их откинут вместе с травмами в дальнейшем точнее переработают иным образом весь этот опыт), чем если это связано с общечеловеческими генетически обусловленными вещами.

Admin 25.03.2015 17:09

Re: Общий треп
 
Кстати есть ли разница (философский вопрос) поступать по человечески и по совести ? :) и что такое совесть ? и когда ее теряют ? хихихи.... рекомендую задуматься. Кстати это напрямую сопряжено с темой "что же происходит".

Freedom 25.03.2015 18:08

Re: Общий треп
 
Со-Весть - совместно ведать. Как сопереживать, но только соведать.
И теряют ее когда блокируются и экранируются от других и мира.
Так?))

Такой вопрос: вот если все будет хорошо, внешнего влияния не станет, а мы восстановимся, у нас тогда будет "иммунитет" к подобным посяганиям?

С. Альбатрос 25.03.2015 18:32

Re: Общий треп
 
А я больше чувствую, что совесть - от слова вестИ, то есть совместно вестись, со-ведомые. То есть совесть - более внешний пласт, вырабатываемый в социуме, своего рода правила безопасного общежития. А по-человечески - это более глубинный уровень опыта, когда знаешь, чувствуешь, что так будет правильно, даже если это идет вразрез с социальными нормами.

Admin 25.03.2015 19:21

Re: Общий треп
 
ну да я ближе к версии С. Альбатрос ощущаю. Думаю ведать там никак не приклеить. Скорее со-весть. Совместная- весточка (общий посыл, социум фактически), ну или присланная внешняя информация (тоже прямо про социум).
Поэтому ее можно потерять. Как письмо например :) или книжку :) А как есть вещи которые можно потерять только нанеся себе травму на уровне коренного. Тут тоже все на самом деле сильно не просто. Иначе бы не влипли так конечно.
Ну или кому угодна теория игры -не заигрались бы в столь странные игры ....
Т/е/ со-весть это коллективный договор согласно новым условиям работы социума (ну или как Таня написала - правила общежития).

К сожалению часто человек не сортирует мотивацию вообще никак ... и думает что то, что у него выплывает на уровне эмоциональном (анахата, сердечные частоты) это есть он сам или истина. Хотите прикол - это не так.....
А где же он сам то ? Иногда с огромным пластом социальных алгоритмов это очень не просто понять. И иногда оценка и поступки истинного внутри и казалось бы внутреннего но снаружи - разнятся до противоположных. Кстати через дворкина даже самодельного можно стукануть к внутреннему уровню. Там тоже бывает "странный" опыт и оттого забавное настроение но реакция обычно сильно менее социализирванная.

Да, кстати, на фоне шумановских проблем все это актуализируется скоро :)

saband 25.03.2015 20:08

Re: Общий треп
 
А про совесть уже обсуждалось :) http://support.quantummagic.org/show...0&postcount=17 - вторая цитата в посте, ну или так http://openmagic.org/ph/showpost.php...postcount=2595

Интересно с этой же точки зрения посмотреть на слово "со-мнение" (а также связь существительного "мнение" и глагола "мнить") :) Это, конечно, не совсем коррелирует с тем, что я писал - а я писал, что сомнение бесполезно и непродуктивно - но всё же... А бесполезно и непродуктивно оно потому, что оно ничего не делает и никак не помогает сделать выбор. Не надо путать сомнение с критичностью (в том числе самокритичностью), оценочной системой, способностью искать и находить варианты, и способностью делать выбор. Сомнение по факту мешает всему перечисленному нормально функционировать.

С. Альбатрос 25.03.2015 21:23

Re: Общий треп
 
Возможно, в идеале совесть есть продукт коллективного договора, только сейчас идёт подмена добровольного договора творческой группы на правила и предписания, навязанные кем-то. Коллективный договор заменён религией, например, или идеологией. А совесть и чувство вины - очень хороший инструмент манипулирования, в воспитании это проявляется пышным цветом. Вот фраза "У тебя совесть есть?" знакома с детства подозреваю не только мне :), очень удобный поводок для ребёнка. Причём часто она звучит, когда ребёнок поступает искренне, адекватно ситуации, а не догматично. Или пытается себя в чём-то отстоять.

saband 25.03.2015 22:27

Re: Общий треп
 
Итак, я, пожалуй, дозрел до того, чтобы попробовать (не факт, что удачно) сформулировать один интересующий меня вопрос, или даже не вопрос, а проблематику, потому что вопросов много, и на часть из них у меня есть ответы, но в общую картину пока не складывается... Предлагаю народу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Первый аспект - это феномен, который я условно называю "негативное творчество". Не секрет, что в современном мире существует масса творчества фальшивого - но речь не о нем. Попробую пояснить свои мысли на примере музыки. Фальшивое творчество - это то, что принято именовать "попсой" :) причем в самом худшем ее варианте - то есть, чисто коммерческий конвейерный штампованный продукт, творчеством, по сути, и не являющийся. Так вот, я не об этом :) Я о настоящем творчестве, искреннем, являющимся выражением его создателей, наполненном творческой энергией... но при этом напрочь негативном.
Для меня лично ярким примером такого является творчество русской рок-группы "Агата Кристи" (которая мне жутко нравилась в поздне-подростковом и ранее-юношеском возрасте). Дело не в том, что их песни печальны и грустны - есть масса грустной музыки, которая не вызывает негативных эффектов. Их песни (кстати, в наиболее популярных это проявлено очень слабо) суицидально-депрессивны, беспросветны, маниакальны и безумны. Я ссылки давать не буду, но, если кто-то думает, что я преувеличиваю, пусть ознакомится с их альбомом "Майн кайф", который в этом плане наиболее показателен... и, вместе с тем, наиболее интересен музыкально.
И вот здесь и заключается непонятный для меня парадокс. Это творение - буквально - результат творчества - талантливо, искренне, сделано "с душой", сделано качественно, интересно с точки зрения музыкальности и средств выразительности - но когда это слушаешь, получаешь такой мощный информационный удар... и это сильно меняет тебя, как человека, причем далеко не в лучшую сторону. Я понимаю, что во многом это моя индивидуальная реакция, потому что оно резонирует с чем-то нездоровым внутри меня, но оно для этого, получается, фактически создано - чтобы резонировать именно с этим. И я вот, пожалуй, возьму на себя смелость утверждать, что постоянное прослушивание (при условии сонастройки и резонанса) этой музыки может быть опасно для психического здоровья. Или это всё мои личные глюки?.. :)
Ладно, это был конкретный пример, но, вообще-то, в искусстве часто наблюдается феномен "изливания негатива" через творчество. Оздоравливает ли это самих его создателей (в смысле, действительно ли они таким путем освобождаются от негатива) - это тот еще вопрос (на который у меня нет однозначного ответа... с одной стороны, вроде бы и да, с другой стороны - наоборот, усугубляют), но на выходе, фактически, получается коктейль из негативных резонансов, инфогрязи, отрицательных эмоций и боли, при этом качественно замешанный на творческой энергии, дабы многократно усилить эффект. Тогда почему люди упоенно это кушают и наслаждаются? И самый главный вопрос - так что, далеко не любое творчество полезно?

Второй аспект заключается в форме выражения и частично связан с первым. Если взять, опять же, музыку, то в двадцатом веке, особенно во второй его половине, появилась масса новых средств выражения в музыке... и, наверное, большинство из новшеств всегда принималось в штыки. Когда только появилась рок-музыка как таковая (ну, например, Битлз), куча людей утверждала, что это дьявольская музыка, какофония, сплошной шум и грохот и т. д. Не успели привыкнуть, как появились новые группы, которые начали играть уже не рок, а хард-рок (ну Лед Зеппелин, например). И, конечно, это тоже была дьявольская музыка, какофония, сплошной шум и грохот. Потом появился панк-рок, хэви-метал, ну и вы поняли, это тоже шум, визг, истошные вопли, жужжание перегруженных гитар и грохот барабанов :) Не говоря уже о так называемых "экстремальных жанрах" того же метала. К чему это я. Часть людей - проверено на практике - не слышат в этих произведениях музыки вообще. Это реально так - для них это просто неприятный шум, не несущий считываемой информационной составляющей. Причем градация восприимчивости у всех людей разная. Так почему же то, что для одних людей - музыка, для других - шум? Проблема в (не)способности воспринимать новое? Вряд ли всё так просто... Опять же, я неоднократно сталкивался с информацией о том, что тяжелая музыка (а в некоторых вариантах - рок-музыка, а еще в некоторых - любая музыка, кроме классики), дескать, негативно влияет на здоровье, на развитие растений, на структуру воды и прочее. Что, кстати, на мой теоретический взгляд - или притянуто за уши, или искажено, или вообще чушь, и не потому, что я уверен в позитивности современной музыки, а потому что есть аспект нотных строев (чистый строй и темперированный строй), а также сдвинутых частот самих нот - и вся музыка, построенная на темперированном строе и сдвинутых частотах - а это вся классика! - должна влиять в той или иной степени негативно! Но, опустив этот момент, можно сказать, что музыка является резонатором, сосудом для творчества, ярлыком, если угодно - и тогда влиять должно то, что в нее заложено, а не форма выражения. Но, получается, форма тоже влияет? Допустим; тогда с какого же момента музыка становится "вредна" по форме? С момента использования электрогитары? С рока? С хард-рока? С тяжелого метала? А почему именно с этого, как, кем и почему определяется граница? :)

Так что же - далеко не любое творчество и далеко не в любой форме полезно?

P.S. А еще я не затронул аспект творчества, изначально направленного на что-то негативное. Ну, например, создание оружия - это же творческий процесс, но оружие создается для того, чтобы убивать людей, и что тогда? Но пока хватит и того, что затронул :)

С. Альбатрос 25.03.2015 23:08

Re: Общий треп
 
Мне кажется, злые гении - явление всё же редкое. Часто в разрушительных целях используют как раз чужие идеи, изначально предназначенные для другого. Вот например у Пратчетта, лорд Витинари заключил Леонарда Щеботанского в башню с кучей хитрых замков только потому, что гений абсолютно не понимал, что его изобретения в чужих руках могут быть опасны и использоваться не так, как он задумал. Что касается создания оружия, то тут есть социальный заказ, влияние социума. То же может касаться и музыки, есть определённый заказ, необязательно выраженный и осознаваемый. В случае Агаты Кристи, возможно есть личные резонансы у музыкантов, но также есть общий фон социума, который чувствительные натуры могут ловить и транслировать, а отследить соц. сигнал и его качество - не могут. Я правда Агату Кристи не слушала, не знаю, что там у них, но на меня такое депрессивное влияние в свое врамя оказывали Doors, опять-таки, значит у меня есть какой-то резонанс с "поломкой" внутри. Но я их не слушала специально, скорее приходилось терпеть чужие вкусы :).

С. Альбатрос 25.03.2015 23:22

Re: Общий треп
 
Ещё может в тему книжка Фрая "Горе господина Гро"

Агни 26.03.2015 00:01

Re: Общий треп
 
Хорошую тему затронул.

Я давно фильтрую свою музыку. Ибо, давно подметил её возможности по изменению жизни.
Музыка универсальный инструмент, я бы даже сказал - мультичастотный.
Есть музыка для "животного начала" в человеке. Есть для мозгов. Есть для "души".
От развитости какого-либо аспекта человек предпочитает определённую музыку, но и тут всё не так просто. Как ты уже сказал, она может цеплять и определённые структуры кокона.
Вообще же она... проводник.
Многое сейчас "опошлили". Т.е. рабочий инструмент... а некоторые для "прикола" пользуются... ну и много такого. Вы понимаете о чём я. :)

Музыка нужна для передачи опыта, состояния, управления.

И вообще, мне кажется, что в идеале, она не для обычного состояния сознания предназначена. Ну попробуйте в сильном исс послушать... блотняк, например... Сильнейшее отравление получите. :) (Хотя, многие под алко слушают и родной считают, но это лишь показатель их загрязнения чужеродным)
Т.е. многое из "музыки", вовсе не музыка, а чистейший яд.

Freedom 26.03.2015 00:21

Re: Общий треп
 
Про совесть - сейчас может действительно это как "вéсти" извне сигнал о том как надо себя вести для управления социумом. Но есть же еще "базовая человечность" та самая которой перечит убывание людей и другие ужасные вещи. Ее, эту человечность, же можно назвать совестью?


Про музыку: я раньше слушала группу ночные грузчики, от нее все плюются (можете даже не слушать :) ) но там были какие-то фразы которые притягивали (вот помню "самое прекрасное и ужасное что все в наших с тобой руках") может и не до конца верные, и вообще на весь грустный отчаянный текст пара таких, но тем не менее резонирует. Я агату кристи не слушала, но может там тоже есть что-то что цепляет на глубине людей своей правдивостью.
А от регулярного прослушивания действительно хорошего ничего не будет, если музыка скорее деструктивна.
А творчество..хмм вот поэты например тоже, некоторые много чего сами понимают и об этом пишут. Читаешь некоторые стихи, там много боли и криков о непонимании окружающих и пара очень ясновидцких мыслей ну о том как на самом деле все устроено а не в матрице. Люди просто понимают что вокруг что-то не так, но понять что именно практически невозможно, можно только по-немногу открывать новые несоответсвия, несовершенства и предполагать как должно быть.

saband 26.03.2015 01:08

Re: Общий треп
 
Цитата:

И вообще, мне кажется, что в идеале, она не для обычного состояния сознания предназначена.
Точно :) И совсем не для "развлекухи", как это сейчас используется. И испоганили ее, конечно, знатно (как и многое другое).
Я намеренно только вскользь затронул эту тему (там где про нотные ряды и частоты нот), потому что это больше для другой темы (той самый крышесносительной :)). Эта тема тоже очень интересна, но конкретно здесь я музыку использовал всё же как пример (хоть и наиболее яркий) творчества и попытался зацепить именно аспекты творчества. Хотя оно, конечно, всё увязано.

Всех благодарю за отклик :) Пока без комментариев, хочу еще коллективного опыта :) Очень эффективно.

Vlader 26.03.2015 07:54

Re: Общий треп
 
На мой взгляд, творчество - акт создания в мире нового, индивидуального.
А какое оно будет это уже зависит от творца. И не обязательно оно будет гармоничным и развивающим. Фильтровать приходится самому.
Не зря ведь "творить" имеет и негативное значение - "Что ты натворил негодник!"

Совесть - чувство "что такое хорошо и что такое плохо". В основном передается от родителей и значимых людей ( в психологии - суперэго называют). Потому и Со-Весть.
Со временем корректируется собственным опытом и работой с навязанными стереотипами. Думаю, изначально базировалось на глубинной человечности, но потом обросло социальными наростами.

Admin 26.03.2015 13:30

Re: Общий треп
 
ИМХО совесть и человечность - две разные штуки, обе полезны, но без человечности никуда, а совесть у каждой социумной группы своя может быть .... это разное.
Создание деструктивного (творчество где натворил) связано с коренными изменениями в базовой человечности - фактически с болезнью души. Попытка донести это до других связана с желанием не быть одиноким(и) в своей альт-реальности где "человечность" типа другая.
И то и другое (обе темы) затрагивают некие глубинные процессы и пласты реальности.
Тут надо понимать, что есть силы, которые (как примерно описано у того же Желязны в Хрониках) пытаются влиять на этот мир и выражают свое влияние опосредованно через поведение людей ( а иногда через их сумасшествие).
Кстати из последнего - вон самолет немецкий упал, так наиболее вероятно его ПИЛОТ специально уронил. Т/е/ такой суицид.... Все довольно сложно... некоторые силы фонят через людей для того чтобы проявить себя здесь, люди это могут не понимать и не отслеживать. Безудержно депрессивное поведение (без пауз) как и поведение с постоянным хохотом/стебом короче слишком ненормально веселое (как и их смесь) обычно говорит о том что человек пытается маскировать в себе диссонанс истинных человеческих качеств и скрытое внутри нарушение по отношению к ним в базовых способах принятия решения. Не ясно выразился но пока так.

Агни 26.03.2015 23:04

Re: Общий треп
 
Как известно, музыка это часто линк к каким-то воспоминаниям, событиям и тд
А есть ли музыка/вибрация к тем далёким временам, когда всё ещё было в порядке? Дабы разбудить воспоминания... для сонастройки...


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot