QuantumMagic

QuantumMagic (https://support.quantummagic.org/index.php)
-   Самоделки QuantumMagic/OpenMagic (https://support.quantummagic.org/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Усилитель (https://support.quantummagic.org/showthread.php?t=288)

ARNOLD AYK 22.12.2016 22:34

Re: Усилитель
 
В итоге, сделал четыре штуки. Два под одной "панацейной" программой и расположил на "магическом" столе рядом с СК и другими приборами, артефактами и т.п. Один в спальне у кровати и еще один ношу с собой запитывая от пауэрбанка.
В планах сделать еще некоторое количество. С каждым новым прибором введенным в строй ощущался прилив энергии и некоторый адаптационный период связанный с резкими эмоциональными колебаниями.

Аварт 22.12.2016 23:25

Re: Усилитель
 
Я сделал 2, первый разместил в корпусе и вывел сигнальный светодиод на него. Он теперь весело помигивает им, второй пока "живет" в заводской картонной коробке, на ней же матрицы нанесены, скоро и его в корпус размещу.

Аллексей 23.12.2016 05:45

Re: Усилитель
 
Свой самодельный У4 апгрейдил, вчера пришли наклейки Панацея, при выключеном питании начал обклеивать корпус при этом было резкое увеличение потока, похоже что программе У4микро даже излучатель не нужен.

Владимирович 23.12.2016 17:46

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 19754)
ничего любопытного - там около случайный процесс... вообще никогда не видел, чтобы они синхронно мигали :)

А у меня вот светодиоды мигают абсолютно одинаково на обеих платах... Естественно, со временем наблюдается разбежка. За час где- то в 0.1 - 0.2 сек. между вспышками на разных платах. Естественно, еще через несколько часов светодиоды будут мигать на вид "по-разному", хотя, "около случайность" одна и та же.... Это играет какую-нибудь важную роль?

Аварт 23.12.2016 17:52

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Владимирович (Сообщение 20051)
А у меня вот светодиоды мигают абсолютно одинаково на обеих платах... Естественно, со временем наблюдается разбежка. За час где- то в 0.1 - 0.2 сек. между вспышками на разных платах. Естественно, еще через несколько часов светодиоды будут мигать на вид "по-разному", хотя, "около случайность" одна и та же.... Это играет какую-нибудь важную роль?

Значит у вас программа не прошилась в плату! там мигание не синхронное совсем!!!! Как бы объяснить? то диод почти постоянно горит, то помигивает, то полностью гаснет на несколько секунд...
Может вы Blink прошили, вот они синхронно и моргают?

Аварт 23.12.2016 17:57

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Аллексей (Сообщение 20044)
Свой самодельный У4 апгрейдил, вчера пришли наклейки Панацея, при выключеном питании начал обклеивать корпус при этом было резкое увеличение потока, похоже что программе У4микро даже излучатель не нужен.

А наклейки какие брали? Просто Панацейные или флешку? и сколько клеите на один усилитель?

Владимирович 23.12.2016 18:38

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Аварт (Сообщение 20052)
Значит у вас программа не прошилась в плату! там мигание не синхронное совсем!!!! Как бы объяснить? то диод почти постоянно горит, то помигивает, то полностью гаснет на несколько секунд...
Может вы Blink прошили, вот они синхронно и моргают?

Нет, прошил все правильно. Они моргают не равномерно но СИНХРОННО НА ДВУХ РАЗНЫХ ПЛАТАХ... т.е. то долго горят, то быстро моргают, но одновременно на обеих платах! При чем, такое ощущение, что не очень то и много вариантов такого моргания. Случайность не очень случайная :)

Аварт 23.12.2016 18:44

Re: Усилитель
 
Значит у вас синхрон задан ментально)))странно, может вы так их совместно подключили)))

Аллексей 23.12.2016 19:55

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Аварт (Сообщение 20053)
А наклейки какие брали? Просто Панацейные или флешку? и сколько клеите на один усилитель?

Панацея-флешка, они комплектом 10 шт немного дешевле. Наклеил все.

SHELEST 28.12.2016 15:21

Re: Усилитель
 
на платки по данной ссылке Михаилом подняли цены на 50 процентов однако хорошо значит народ покупает.

bobogan1 28.12.2016 20:39

Re: Усилитель
 
Интересно, что там такого в массивах спрятано :)

Владимирович 28.12.2016 22:13

Re: Усилитель
 
У меня еще прикол- после того как пару дней платки вместе поработали от блока питания, решил провести кое-какой эксперимент, но при попытке подключить платы к компу оказалось, что система не определяет их как СОМ порт. При подключении система их обнаруживает, но как СОМ порт их не определяет. И старые драйвера сносил, и откат системы делал, и на 3- х компах разных пробовал, включая комп с ХР,
и разные кабели USB пробовал - фиг вам получается... При подключении даже не пытается определить как СОМ порт. При этом, платы обнаруживаются, DFU устанавливается успешно, а вот с СОМом беда прям... В общем, я в глубоких размышлениях :) У кого-нибудь было что похожее?

AVi 28.12.2016 22:54

Re: Усилитель
 
ну, ком-порт не используется для заливки программ. только для обмена данными с работающей программой. поэтому в данном случае он в принципе не задействован (только разве для вывода версии программы, судя по коду). чтобы запрос на установку ком-порта выдавался, надо usb-драйвера ставить в режиме "perpetual bootloader mode" как я понял из инструкции . Для этого плату нужно дважды заресетить одноименной правой кнопкой (подписана RESET) и затем в процессе второй перезагрузки успеть нажать такую же кнопку с левой стороны (подписана BUT). затем после окончания установки юсб-драйверов снова ресет сделать до полной загрузки. тогда и появляется запрос на установку com over usb, так сказать.

Хастред 29.12.2016 13:45

Re: Усилитель
 
У меня платки мини формфактора STM32 ARM Cortex-M3 Leaflabs Leaf Maple Mini. хотя я ещо целиком услитель не собрал только с заливкой поигрался. Так там постоянно, один первый раз код залил и плата потом не опознается системой никак, точнее она какбы подключается быстро и тутже отключается. кроме как если нажать сначало кнопку ресет потом другую быстро. гдето здесь писали что тогда плата в ходит в специальный режим програмирования и у нее начинате мигать диод как при блинке, тогда плата не отключается и можно заливать код. я когда провреял зашло или нет всегда сначало заливаю измененный по частоте блинк чтобы он часто моргал и можно обыло видеть прошла програма или нет (иногда IDE выдает ошибки при заливки). а потом если иод начал моргать то не отключая плату от юсб и ничего не пергружая заливаю прораму усилителя. ее тожеможно сразу отличить по хаотичному миганию диода.
подозреваю что это может быть изза строчки с блокированием usb порта SerialUSB.end(); потому как пару раз после полного удаления програмы усилителя и заливки блинка платы начинали заново видится как устройство. хотя также может быть это у меня платки китайские поддельные и обрезанные, потому как родное IDE для заливки програм на плату ухиряется ее находить даже когда она подключена на юсб но в системе не видна как устройство и успешно заливать програму.

SHELEST 29.12.2016 14:28

Re: Усилитель
 
Ну у меня совсем не получаеться синхронизировать плату с компом виновс хп .как драйвера загрузить.с другими устройствами все проще а здесь наверно программист нужен.несмотря на то что программа загружена а драйвера как установить непонятно.

SHELEST 29.12.2016 14:41

Re: Усилитель
 
Если что куплю видео урок как установить на виновс хп

SHELEST 29.12.2016 14:48

Re: Усилитель
 
очень сложная самоделка оказалась

Владимирович 29.12.2016 15:00

Re: Усилитель
 
Да разберемся по-любому ! :) У меня, кстати, первый раз она определилась сразу у СОМ порт установил до DFU. И потом, драйвер СОМ порта был в системе а плата не подхватывалась... Думаю, что мысль о SerialUSB.end(); очень даже здравая... Доберусь до дома попробую!!!

AVi 29.12.2016 20:28

Re: Усилитель
 
Скорее на отсутствие видимости устройства как com-порта влияет функция disableDebugPorts(); а SerialUSB.end(); только сигнализирует об окончании вывода информации (в данном случае номера сборки программы).

Владимирович 29.12.2016 23:46

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от AVi (Сообщение 20147)
Скорее на отсутствие видимости устройства как com-порта влияет функция disableDebugPorts(); а SerialUSB.end(); только сигнализирует об окончании вывода информации (в данном случае номера сборки программы).

В общем, проверил на практике. Закомментил команду SerialUSB.end(); Сразу определился СОМ порт! Причем, на одном из компов установка драйвера прошла автоматом. Правда, на нем он ранее уже стоял, но я его удалял и откат системы даже делал. На двух других пришлось указать место расположения драйвера.
Раскомментировал команду SerialUSB.end(); -и все вернулось на круги своя. СОМ порт не подхватывался больше.
Так что собака порылась именно в этой команде :).
А disableDebugPorts(); судя по всему, отключает возможность отладки через порт SWD. Вероятно, имело смысл когда прога была закрытой. Дабы затруднить жизнь всяким "исследователям" чужого кода... :)

ЗЫ Вообще, я полез по второму разу в прошивку чтобы посмотреть статистику работы генератора случайных чисел. Мне казалось, что светодиоды не очень разнообразно моргают. :) Вставил в код команду печати переменной случайного числа и час собирал данные через СОМ порт. На первый беглый взгляд, дела обстоят гораздо лучше чем по морганиям казалось :)

ЗЫЫ А светодиоды на 2-х платах, запитанных от одного блока питания все равно моргают синхронно и только со временем разбегаются....

AVi 29.12.2016 23:55

Re: Усилитель
 
остается единственный вопрос: для чего в итоге понадобилась установка устройства в качестве com-порта? только для запуска программы мониторинга работы? чего этим хотели изначально добиться? утратил первоначальную цель из вида :)

Владимирович 30.12.2016 09:07

Re: Усилитель
 
Ага, именно для этого... :) Опять же, инструкции очень советуют это сделать. :) Возникает ощущение необходимости этого... :) Сразу и не разберешься что к чему :)
Опять же, напрягло то, что ни с того ни с сего перестало определяться как сом порт...

Владимирович 30.12.2016 12:00

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от SHELEST (Сообщение 20142)
Ну у меня совсем не получаеться синхронизировать плату с компом виновс хп .как драйвера загрузить.с другими устройствами все проще а здесь наверно программист нужен.несмотря на то что программа загружена а драйвера как установить непонятно.

Да не нужен никакой программист.... Почитайте внимательно что выше написано...

Alex Formatt 30.12.2016 12:45

Re: Усилитель
 
Коллеги симоронисты изобрели Пульт Управления Вселенной! :D (не сочтите за рекламу :rolleyes:).
Встраиваете туда у4 и у вас получается умопомрачительный девайс - «А что сделаю потом, как подумаю о том – у самой захватывает дух» (© Бастинда).

С Новым Годом!

AVi 30.12.2016 13:01

Re: Усилитель
 
Одному мне кажется что в 71-й строке кода переменную ff надо сравнивать с 5 иначе переменная mf никогда не сумеет принять значения = 1000 ?

70. if (ff=4) mf=1000;
71. if (ff=4) mf=10000;

Хастред 30.12.2016 13:27

Re: Усилитель
 
да мне тоже так кажется. проверьте выдает ли ff=random(5); вообще 5 ато возможно там ещо и его надо на 6 менять бо повреки с нуля начинаются и 5 значений это акурат до 4. ещо бы кометраий михаила бы услышать по разбору кода. а то мы его тут перепилим ещо весь без понимая основы работы

Владимирович 30.12.2016 14:06

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Хастред (Сообщение 20164)
да мне тоже так кажется. проверьте выдает ли ff=random(5); вообще 5 ато возможно там ещо и его надо на 6 менять бо повреки с нуля начинаются и 5 значений это акурат до 4. ещо бы кометраий михаила бы услышать по разбору кода. а то мы его тут перепилим ещо весь без понимая основы работы

Вчерась проверял. Цифры от 0 до 4-х. Пятеркой и не пахнет, если мне не изменяет склероз... Дома еще раз посмотрю файлик и ежели ошибся- сообщу.

AVi 30.12.2016 14:59

Re: Усилитель
 
тут два варианта. либо прописать ff=random(6); и добавить в сравнения шестой вариант. либо удалить строчку "if (ff=4) mf=10000;" чтобы значения mf на 1000 завершались.

SHELEST 30.12.2016 16:05

Re: Усилитель
 
Удалось всетаки запрограммировать платку.вначале блинк загрузился а вот текст никак не хотел загружаться драйвера все хотел.а потом выбило автомат електричества и только после этого плата перестала определяться как ком порт и перестала мигать одна лампочка зато каким то образом удалось запрограммировать платку и теперь зеленый светодиод помигиват как и должен .

Владимирович 30.12.2016 16:22

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от AVi (Сообщение 20166)
тут два варианта. либо прописать ff=random(6); и добавить в сравнения шестой вариант. либо удалить строчку "if (ff=4) mf=10000;" чтобы значения mf на 1000 завершались.

Ну, тут будем ждать комментариев Михаила. По моему разумению скорее всего, вариант с random(6) должен быть.

bobogan1 31.12.2016 02:01

Re: Усилитель
 
delay_us(lastdel*mf) это походу задержка по времени, чтобы тайминг создать, и при mf=10000 возможна она будет сильно большой. ИМХО лучше убрать if (ff=4) mf=10000;

SHELEST 31.12.2016 13:23

Re: Усилитель
 
после первой запрограммированной платы у компьютера больше не возникало никаких вопросов к этой программе и к платке никаких манипуляций с нажатия там на резет и тому подобное .просто выполнял команды.если залить блинк пожалуйста.залить программу у4 пожалуйста.

gpiento 31.12.2016 15:41

Re: Усилитель
 
Как не пытаюсь, не получается загрузить программу на контроллер с помощью программы Maple-IDE.
И на винде и линуксе не находит устройство, даже если нажимать RESET во время загрузки
Цитата:

Couldn't find the DFU device: [1EAF:0003]
Удалось загрузить bin-файл с помощью утилиты dfu-util.
Подскажите как должно выглядеть выполнение программы Blink?
После включения постоянно горит красный диод возле кнопки RESET.
Плата OLIMEXINO-STM32.

AVi 31.12.2016 16:05

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от gpiento (Сообщение 20179)
Подскажите как должно выглядеть выполнение программы Blink?

второй светодиод мигает зеленым светом с частотой в 1Гц.

Цитата:

Сообщение от gpiento (Сообщение 20179)
После включения постоянно горит красный диод возле кнопки RESET.

это индикатор питания

ARNOLD AYK 31.12.2016 16:47

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от gpiento (Сообщение 20179)
Как не пытаюсь, не получается загрузить программу на контроллер с помощью программы Maple-IDE.
И на винде и линуксе не находит устройство, даже если нажимать RESET во время загрузки


Удалось загрузить bin-файл с помощью утилиты dfu-util.
Подскажите как должно выглядеть выполнение программы Blink?
После включения постоянно горит красный диод возле кнопки RESET.
Плата OLIMEXINO-STM32.

Попробуйте с другим usb кабелем.. У меня на некоторых тоже не находил.
И, в принципе, надо в правильный момент резет нажать. На одной из плат я тоже долго не мог попасть в цель..))))

gpiento 31.12.2016 16:55

Re: Усилитель
 
Три кабеля разных пробовал.
Из командной строки, после нажатия RST, с помощью dfu-util без проблем прошивается. Даже ловить момент не нужно.
Можете показать лог загрузки после строчки Searching for DFU device?

SHELEST 31.12.2016 16:59

Re: Усилитель
 
У меня удалось загрузить программу спустя сутки похоже там шла какая то битва.так как после того как компьютер понял что он должен делать он просто выполняет команды .

SHELEST 31.12.2016 17:33

Re: Усилитель
 
я же писал что удалось запустить программу только после того как в момент постоянного перевтыкания провод усб в комп выбило автомат электричества .и после этого удалось установить программу.

Аварт 31.12.2016 17:49

Re: Усилитель
 
Пока у вас драйвера не установятся (В диспетчере устройств посмотреть "Maple 003" должен встать правильно), будет ошибку выдавать, тут кабели можно до посинения менять и пробки выворачивать)). Конечно есть много дребезга, но на него не надо все списывать, есть простые физические причины как работают драйвера с периферийными устройствами. Я писал несколько страниц назад, что начиная с win7 нужно перегружаться в режиме с отключением проверки подписи драйвера, тогда система его установит и он будет работать. После перезагрузки драйвер не стирается, но отключается в целях безопасности. Поэтому прошивать надо в этом специальном режиме (гуглите для каждой версии виндовс своя инструкция как перегрузиться в этот режим) или через реестр принудительно выключить режим проверки подписи навсегда, но тогда рискуете подцепить вирус, когда система перестает проверять подлинность драйверов.
Вам же надо прошить один раз - и все...делов то)))

Владимирович 31.12.2016 17:55

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от gpiento (Сообщение 20179)
Как не пытаюсь, не получается загрузить программу на контроллер с помощью программы Maple-IDE.
И на винде и линуксе не находит устройство, даже если нажимать RESET во время загрузки


Удалось загрузить bin-файл с помощью утилиты dfu-util.
Подскажите как должно выглядеть выполнение программы Blink?
После включения постоянно горит красный диод возле кнопки RESET.
Плата OLIMEXINO-STM32.


Тут уже писали, что надо нажимать и удерживать несколько секунд кнопку BUT сразу после того как второй раз нажмете RESET. А второй раз нажимаете после того как плата перезагрузится после первого нажатия.
После этого, система или сама попросит указать где находится драйвер DFU или заходите в диспетчер устройств, находите там устройство MAPLE с неустановленным драйвером и как обычно устанавливаете его.

А какой файл удалось загрузить? Если blink то как уже написано, установить его не удалось, поскольку светодиод не мигает.


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot