QuantumMagic

QuantumMagic (https://support.quantummagic.org/index.php)
-   Самоделки QuantumMagic/OpenMagic (https://support.quantummagic.org/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Усилитель (https://support.quantummagic.org/showthread.php?t=288)

Джейк 02.04.2017 21:49

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 19016)
Думаю, что большинство желающих прошли успешно апгрейд прибора.
Хочу сделать старую версию У4(которая была ДО апгрейда) - бесплатной. Для создания оно Вам потребуется микроконтроллер за 5..40 долларов, стопку наклеек панацея заменим стопкой матриц. Технические знания не нужны. прошивка устанавливается просто после загрузки нужной программы на компьютер. Заодно разберем особенности использования прогрессии 1.73 и ряда других приколов внутри прошивки.
Т/е разделим работы на 2 этапа: как сделать самим у4 доапгрейдной версии и почему он именно такой внутри (код).

Большущая благодарность, Михаил! :)
действительно все крайне просто делается, на маке процесс занял считаные минуты, никаких танцев с бубнами - это учитывая, что подобные технические знания у меня отсутствуют.
По началу словил легкий перегруз, но раскидав излишки поступаемой энергии на желаемые тренды - потянуло сделать еще... :D
Теперь даже успел парочку подарить, т.к. изготовление на mini maple STM32F103CBT6 и матричной панацее копеечно. Кстати, не путайте с китайским STM32F103C8T6, который еще раза в 2 дешевле.
Olimexino-STM32 закажу под следующие этапы изучения (вероятно уже с корпусом и батареей, ну очень хочется кинуть нечто подобное в сумку), а пока очень жду разбор почему он именно такой внутри :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от AVi (Сообщение 20642)
я вовсе от корпуса отказаться решил. можно взять хаб на 10 портов и включать в него по мере необходимости напрямую мини-платы через переходники. Так и диоды все видно и компактность/расширяемость большая.

Отдельная благодарность AVI за прекрасную идею, все удобно и аккуратно, потребление платы стабильно 0.02А (точнее не показывает моя юсбишка) :cool:

Цитата:

Сообщение от Владимирович (Сообщение 20152)
ЗЫЫ А светодиоды на 2-х платах, запитанных от одного блока питания все равно моргают синхронно и только со временем разбегаются....

У меня так же, если их включить одновременно - ну, блок питания вставить в розетку, когда платы уже подключены к хабу.
А если сами платы вставлять, например, по очереди, то они никак не попадают в такт друг другу :D

AVi 21.04.2017 21:52

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от Джейк (Сообщение 22192)
Отдельная благодарность AVI за прекрасную идею, все удобно и аккуратно

На всякий случай, отмечу, что для Maple Mini функция analogRead() корректно работает начиная с 4-го пина. То есть требуется исправить в коде скетча строки
Код:

pinMode(0, INPUT_ANALOG);
  randomSeed(analogRead(0));

на
Код:

pinMode(3, INPUT_ANALOG);
  randomSeed(analogRead(3));


bobogan1 22.04.2017 07:21

Re: Усилитель
 
А как проблема нулевого пина проявляется? У меня он ровный спектр дает ,если числа от 0 до 255.

AVi 22.04.2017 14:08

Re: Усилитель
 
"Проблема нулевого пина" может проявиться в невозможности инициализации генератора случайных чисел функцией randomSeed() для которой запрещено подавать на вход нулевые значения, пруфлинк. А какие еще значения там будут если для работы функции analogRead() требуется предварительно установить соответствующий пин в аналоговый режим, а его на maple mini поддерживают всего 9 пинов, см. колонку ADC в спецификации.

SHELEST 22.04.2017 14:36

Re: Усилитель
 
AVi так эти строчки pinMode(0, INPUT_ANALOG);
randomSeed(analogRead(0)); там 2 раза встречаються в обеих заменить.

AVi 22.04.2017 14:44

Re: Усилитель
 
В обоих заменить. Теоретически их можно оставить в секции setup и убрать из секции loop. Сейчас они просто дублируются.

SHELEST 22.04.2017 14:48

Re: Усилитель
 
AVi а китайских мапле мини это тоже касаеться

SHELEST 22.04.2017 14:51

Re: Усилитель
 
STM32F103RCBT6 Leaflabs

AVi 22.04.2017 14:55

Re: Усилитель
 
Плат на чипе STM32F103RCBT6 это точно касается. Я приводил спецификацию именно к ним чуть выше. STM32F103C8T6 - под вопросом.

SHELEST 22.04.2017 14:59

Re: Усилитель
 
И получаеться что все это время платка некорректно работала или не в полную силу.

AVi 22.04.2017 15:14

Re: Усилитель
 
Ну, мы доподлинно не знаем какой именно вклад в работу дает фактор случайного выбора в коде. Но без инициализации ГСЧ там должны были псевдослучайные (повторяющиеся) цепочки чисел появляться при вызове функции random()

bobogan1 22.04.2017 15:51

Re: Усилитель
 
Кстати да, analogRead(0) выдавал нули :(, теперь после исправления нет. Спасибо. Я как раз пытаюсь из него псилерон сделать :).

SHELEST 22.04.2017 15:57

Re: Усилитель
 
Да также спасибо .

bobogan1 22.04.2017 16:04

Re: Усилитель
 
Ну вот, теперь спектр неравномерный :) и разный в разных местах комнаты.

MaxSk 24.04.2017 07:09

Re: Усилитель
 
Да тоже спасибо, а то такое ощущение что "привык" к выдаваемому патерну, после пере прошивки изменения сразу почувствовал.

Evgen 25.04.2017 11:54

Re: Усилитель
 
Спасибо, по ощущениям стало мягче.

Yosh984 13.06.2017 12:43

Re: Усилитель
 
Здравствуйте. Подскажите какую плату с алиэкспресса можно заказать?
Если кинете ссылку, буду благодарен.

sheff 28.06.2017 16:32

Re: Усилитель
 
Кто собирается заказывать с itead имейте ввиду, что это не али и не ebay. Моя посылка потерялась, так они послали меня ее искать и решать вопрос с почтой :) В итоге сторговались, что они заново бесплатно товар посылают, а я оплачиваю заново доставку. Можно, наверное, было открыть диспут через paypal, на я решил не разбираться, ибо доставка чуть дороже доллара за штуку, если несколько брать. STM32 от itead есть и в РФ и на ali/ebay но ценник уже совсем не тот. Так что альтернатив itead пока не вижу. Тем более что прошить ее очень просто и драйвера на сайте есть.

MaxSk 28.06.2017 23:42

Re: Усилитель
 
Для Yosh984 я себе такие заказывал https://ru.aliexpress.com/item/leafl...214664071.html по 5 шт. -1т.р. прошиваются на ура, удачи.

Yosh984 29.06.2017 21:47

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от MaxSk (Сообщение 23566)
Для Yosh984 я себе такие заказывал https://ru.aliexpress.com/item/leafl...214664071.html по 5 шт. -1т.р. прошиваются на ура, удачи.

Благодарю.

sheff 01.07.2017 18:39

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от MaxSk (Сообщение 23566)
я себе такие заказывал

Скажите, а от этих плат Вы чувствуете что-либо? Просто это CBT6 а не RBT6. А вдруг u4-микро завязана на чип? И все ли на этой плате есть, что требуется для программы Михаила, т.е. есть ли на этой плате все, что опрашивается кодом программы?

Alex Formatt 04.07.2017 18:24

Re: Усилитель
 
Цитата:

Сообщение от sheff (Сообщение 23610)
Скажите, а от этих плат Вы чувствуете что-либо? Просто это CBT6 а не RBT6. А вдруг u4-микро завязана на чип? И все ли на этой плате есть, что требуется для программы Михаила, т.е. есть ли на этой плате все, что опрашивается кодом программы?

А эту ветку внимательно прочитать начиная с поста #242?

sheff 12.07.2017 16:58

Re: Усилитель
 
В любом деле надо разбираться, а на все времени катастрофически не хватает.
Всегда любил форумы, как средство экономии времени, чтобы не изобретать велосипед.
Михаил общается на QM и ММ в разных темах, перескакивает с темы на тему в платных и бесплатных семинарах, всю информацию не охватить, может кто что слышал, чего не слышал я и т.д.

Почему бы не спросить?

Я прошивал платки Itead и, скажу честно, после запуска меня накрыло не по детски.
Но когда я нарисовал матрицы, дал ментальную команду записи программы, наклеил матрицы на сами контроллеры и корпуса
(кстати, itead приходят в картонных коробочках, по сути готовый корпус)
то больше контроллеры на меня в явном виде не фонили.
Уловить конкретное воздействие на себя я не могу - мне сложно без чистого эксперимента, так как мой образ жизни динамичен и день на день совершенно не похож.

Главная проблема, с которой я столкнулся в этой теме самодельных У4-микро - это малое количество информации о ощущениях, получаемых форумчанами в процессе использования данных самоделок.
Т.е. основной упор делается на "мигание лампочки", что, увы, совершенно не является гарантией того, что все работает.
И хороший пример тому, это как раз история, начинающаяся с #242

Да, вопросы :)

1.
Фактически ГЛАВНЫЙ вопрос остается - кто что ЧУЕТ от китайских НОУНЕЙМ плат, которые не itead и не olimexino.
После наклейки Панацей, разумеется.

2.
Вообще с этим китаем моя главная непонятка вот в чем - ЗАЧЕМ?
itead продает свои платы по 5.80 + доллар за доставку, если несколько брать.
И там чип правильный и Михаил ее рекомендовал как альтернативу.
Зачем брать кота в мешке за 4-5 долларов, когда можно гарантированное решение за 7$ ?
Тем более что Itead приходит в прекрасной картонной коробочке, решая сразу вопрос с корпусом.

3.
Михаил сказал, что подходят контроллеры STM32.
Особый интерес представляет плата на STM32F103C8T6 - ее цена 100 рублей!
А раздаривать платы по 100руб гораздо приятнее, чем по 250-450 :)
Да, по USB без отдельной приблуды ее не прошить, но все же - почему не пошло? Чем кончилась история? В каком месте затык?

4.
Михаил: "Заливайте в STM. Иначе надо переделывать ядро системы, оно сделано под этот процессор."
ВОПРОС: кто-нибудь знает, что такое "ядро системы"? Это панацейная программа u4-микро или те числа, которые перебирает по кругу программа, и которые непосредственно указаны в коде, который мы грузим в среду и компилируем?

5.
Кто-нибудь проанализировал ВЕСЬ код программы и выцарапал оттуда ВСЕ обращения к аппаратуре?
Ну, чтобы с уверенностью сказать "изучено все, что касается опросов, так что analogRead(3) - это единственный фикс, связанный с особенностью конкретного производителя"

6.
analogRead(3) - надо ли так фиксить для рекомендованных Михаилом STM32F103RBT6 (olimexino и itead)?
Это проблема конкретных реализаций чипа (CBT6 C8T6 RC8T6 RCBT6) или платы?
Да и вообще, термометр, он на плате или в чипе? Его может не быть в какой-нибудь STM32F103 ?

7.
Кто-нибудь пробовал переписать код под обычный компьютер, заменить опрос термометра на генератор случайных чисел и поощущать?

sheff 23.07.2017 01:19

Re: Усилитель
 
Спасибо всем за ответы ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

На безрыбье поделюсь наблюдениями :) :)
Приехало ко мне некое количество контроллеров.
Даже две посылки, после того как моя предыдущая потерялась у финнов (ждал 3 мес, а надо было после трех недель поднимать вопрос :( ), itead выслали повторно и я еще через пару дней купил у них же еще немного, доплатив за доставку Airmail. В итоге, обе посылки пришли одновременно, так что не платите лишнего :) Три недели и там и там. Но я не об этом.

Я подключил 6 плат, а чип у itead такой же как и у olimexino - RBT6.
Прошил их кодом Михаила до редакции AVi.
Замигали они синхронно.
И только через несколько часов из 6 плат две-три "оторвались от коллектива" и стали чуть-чуть (на 1-3 секунды) отставать или спешить, не помню, но то что они в точности повторяли рисунок вспышек остальных - это точно.

Ок, Михаил пробовал код, у него все работало, чип тот же самый, следовательно все должно быть ок.
Ну ладно, по приколу меняю код для устранения "проблемы с аналоговым пином"
Меняю в двух местах, как указано в сообщении 242.

Три платки оставляю непрошитыми, три платки - прошил.
Рисунок миганий совершенно одинаков. И у пофиксенных и у непофиксенных.

Иду по ссылке AVi на страницу спецификации на Maple Mini (STM32F103RCBT6).
Нахожу на том же сайте аналогичную страничку для рекомендованной Михаилом полной Maple:
http://docs.leaflabs.com/static.leaf...are/maple.html
По табличке выясняется, что нулевой пин может быть аналоговым, как, впрочем, и третий, т.е. оба варианта рабочие, и менять код для STM32F103RBT6 не надо.

Теперь надо «врубиться», это правильный рисунок миганий или нет.
Вроде как работа программы должна зависеть от некой температуры.

Я спрашивал здесь сообщением выше, где же термодатчик, но что то желающих ответить не нашлось :(
Гугл тоже не помог, я так и не понял, есть ли термометр на плате

Я далек от программирования STM32, поэтому я просто халявно проглядел глазами код, и что-то не нашел тех или иных строк, которые сопоставляли бы встроенный незнамо куда термодатчик с нулевым пином или третьим (мы же его поменяли, но не сказали - "термометр, перепрыгни" :) )

Ладно, может я просто в этой системе не понимаю ничего, может по умолчанию термометр сам липнет на все свободные пины? :) А может там "магическая привязка"? :)

Вы будете "ржать", но я принес фен (да, самому смешно), нагрел одну платку с 25 до 45, разумеется, ничего не поменялось :) Нагрел вторую, которая analogRead(3), безрезультатно. Мигают так же синхронно. А как иначе то :) Но как бы жизнь на ММ/ОМ/QM приучила к чудесам, а вдруг? :)

Ладно, ок. Идем дальше.

У меня 6 плат подключено. В два USB блока питания, на каждом по три разъема.
Причем, что интересно, на одном БП стабильный синхрон, на другом - совсем небольшой рассинхрон в сравнении с первым БП.

Менял платки, думал - просто экземпляры разные... нет, дело не в них.
Менял местами БП, думал, они виноваты... нет, дело не в них.

Методом тыка выяснилось, что виноват... кабель питания USB.
Там, где все синхронно, я использовал 30-сантиметровые, толстые, с приличным экраном, кабеля.
Там где был незначительный рассинхрон в 1-3 секунды по прошествии нескольких часов, были 75-сантиметровые, тонкие, с тонкими разъемами, кабеля.

Я так понимаю, что если к порту ничего не подключено, там электрические наводки выдают случайное число по analogRead().
Причем, в каком диапазоне это происходит - я не знаю.
На АЦП то есть 1024 значения, как я понимаю, но для этого надо, чтобы и напряжение менялось, например, от 0 до 5 вольт. А какой разброс значений дают помехи – это большой вопрос...
Нам, чтобы получить реальный "случайный процесс", нужно назначить пину термометр, да еще скорректировать его значения так, чтобы даже комнатная температура давала большой разброс на АЦП...

Либо просто "забить", ибо, если работает у Михаила, значит, работает и у нас. Тем более, что ряд псевдослучайных чисел в контроллере достаточно длинный. Впрочем, есть вероятность, что на компьютере Михаила по умолчанию сконфигурировано, что на нулевой пин вешается термометр :) :)

Короче, топаю в дата-шит, а там написано:
The temperature sensor is internally connected to the ADC12_IN16 input channel
Это даташит по STM32F103x8 / STM32F103xB. Я подробно не читал, но могу предположить, что термометр есть на всех F103
Топаем снова в описание платы, там в табличке Master Pin Map написано, что на D17 как раз и висит CH12:
http://docs.leaflabs.com/static.leaf...are/maple.html
К сожалению, я поменял пин на 17 (там где мы меняли 0 на 3), но это не помогло :(
Плата мигала также как и ее коллеги :) :) :) :)
В принципе, я должен был увидеть сразу же результат, так как АЦП 10битный, если вообще не 12битный, но я все же феном прошелся, и безуспешно.

Вообще, я полагал, что соответствие между пином и встроенным термометром должно конфигурироваться через специальную утилиту... странно все это...

Поставил вместо 17 пина наугад девятый, который нельзя перевести в аналоговый, чтобы разыграть ситуацию в как 242 сообщении. Думаю, вы уже догадались, что плата весело и жизнерадостно мигала также как и другие :) :)
У maplemini на STM32F103RCBT6 – я не знаю, какой пин отвечает за термометр. ADC12 там нет, а datasheet я не нашел.

Короче, до настоящего момента ВСЕ мои телодвижения ничего не изменили.
Поэтому как именно форумчане чувствовали что-то при замене «0» на «3» на плате - я пока этого понять не могу, платы ведут себя совершенно одинаково.

Короче, это все мне надоело, примеров чтения с внутреннего термометра я влет не нашел, так что тупо поступил следующим образом. Так как помехи на портах небольшие, а на хорошей платке за 20 евро может их вообще по минимуму, то я просто тупо увеличил в 100 раз значение, приходящее с АЦП свободного порта: randomSeed(analogRead(0)*100); И платки начали мигать совершенно несинхронно. Насколько это правильно – не знаю, буду рад, если кто-нибудь все же считает эти долбаные значения с термометра.

sheff 02.08.2017 18:17

Re: Усилитель
 
Михаил где-то короткой фразочкой обмолвился, что нахождение Усилителя в коконе положительно влияет на здоровье. Те кто будут брать платы от itead, имейте ввиду, платы тихо свистят. Уж не знаю, там дроссель какой или микродинамик, не разбирался, но если Усилителей несколько, заснуть рядом с ними проблематично.

Admin 02.08.2017 19:16

Re: Усилитель
 
ну они копеечный китай, лучше все же олимекс - очень качественное и в целом тоже не дорогое железо.

sheff 02.08.2017 21:56

Re: Усилитель
 
Михаил, как еще раз сюда забежите, если несложно, поясните, сброс генератора случайных чисел обязателен именно термометром или все же достаточно электростатических глюков на ножке, которые дают небольшой, секундный отрыв мигания усилителей друг от друга?

Термометр, кстати, тоже возвращает случайные числа в небольшом диапазоне... имеет ли смысл для улучшения все же большой разброс значений?
Т.е. то что мы подаем на randomSeed() - чем разнообразнее тем лучше?


Насчет эмуляции на PC - единственное ли условие - стробирование по времени? Т.е. если гнать данные в один поток, а остальные отключить, то по идее работать должно?

Игорь 23.08.2017 15:01

Re: Усилитель
 
Пришла плата с Али. При прошивке выскакивает сообщение об ошибке in function 'void loop'
Плата как-то прошилась, но светодиод горит странно, чаще не горит, чем горит.
В диспетчере устройств определилась как Maple DFU

Игорь 29.08.2017 21:55

Re: Усилитель
 
Причем, если загрузить Блинк из экзамплов, то всё нормально блинкает раз в секунду

Л'лерон 22.09.2017 17:31

Re: Усилитель
 
Доброго времени суток.
А можно вместе с Панацеей для Усилителя использовать КО Пандоры? Блэк например?
С уважением, Л'лерон.

bobogan1 22.09.2017 17:51

Re: Усилитель
 
Можно. Усилитель даже помогает лучше научиться программировать и Панацею и Пандору, так как он чувствуется лучше. Если что то сделаете не так, сырая энергия будет чувствоваться и мешать(например спать). Если все правильно, то он ни как не мешает. Я например просто пишу, мелким шрифтом, команды поверх Пандоры-Блэк или Панацеи.

Л'лерон 24.09.2017 14:14

Re: Усилитель
 
Благодарю)

MaxSk 24.09.2017 15:54

Re: Усилитель
 
а почему нет: в моем, три процессора мини, пара наклеек и кучка матриц и десятка два блек ;) - хорошо аш мышцы под браслетами в треморе..

MaxSk 24.09.2017 19:01

Re: Усилитель
 
Да и еще все артефакты Михаила позиционируются как взаимоинтегрируемые, а еще удобно когда они в одном месте (в усилителе например) лежат их можно ментально выдергивать от туда и программировать.

Агни 30.09.2017 16:30

Re: Усилитель
 
Кто-нибудь может выложить пошаговую инструкцию по прошивке Olimex OLIMEXINO-STM32 в Win10?

Ветку перечитал, все действия делал - и ничего. Комп не видит плату.
(Перезагружался в режим без подписей, ставил какие-то дрова через .bat файлы, кнопки нажимал...)

Пробовал и на Mint ставить, там тоже не получилось.

Сложная самоделка оказалась. :)

Аварт 30.09.2017 17:21

Re: Усилитель
 
А кнопку на плате вы нажимаете? тогда плата переходит в режим программирования, без этого Виндовс ее не увидит

Агни 30.09.2017 17:50

Re: Усилитель
 
Да. Всё равно пишет: Couldn't find the DFU device: [1EAF:0003]
И в диспетчере пусто.

Агни 30.09.2017 21:13

Re: Усилитель
 
Обновил Mint и всё быстро залилось...

romario 25.10.2017 13:03

Re: Усилитель
 
У меня две платки мини, работают отлично!!! В связи с переездом компа не включал их с неделю, дошло время до них в связи с надобностью доп. усиления на один процесс. Включил и минут буквально через 5-7 стучится мысль "ХОРОШ ВЫРУБАЙ" поменяло сильно, убрал мощность до 20%. Ком в горле и высокий свист в голове, еще с пол часа стоял (синие диоды). Даже в начале использования такого не было. И вообще какой то я чувствительный стал к изделиям Михаила!!!

Игорь 04.11.2017 20:21

Re: Усилитель
 
А платы как в параллель запитывали? Кабель в одну из плат, а другую проводами подпаивать - Vcc на Vcc, GND на GND?


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot