Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2016, 18:00   #1274
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Марчелл Посмотреть сообщение
По ощущениям вообще новая эпоха не за горами, так сказать...
Но, возможно, я преувеличиваю))
Да, новая эпоха не за горами - см картинку )))

Я тут на реке Лена по рабочим делам и тут не везде и не всегда интернет , поэтому не следил за дисскусией по ВО... позвольте вставить свои реплики по теме:
1. Может ли чел без ВО достичь результативной жизни в том числе статуса в системе и финансового положения достаточного для достойной жизни и развития? - да может. НО человек без ВО для достижения того же результата, что и человек с ВО должен заниматься самообразованием и саморазвитием и обладать для этого самодисциплиной. А заставить или скажем по другому - смотивировать себя - это задача решаема не всеми. Для многих внешние стимулы (зачеты , экзамены, призыв в армию и тп) необходимы для работы над собой. И здесь ВО имеет для большей части людей ощутимую пользу.
2. Человек - социальное существо. Социум - часть системы. ВО - часть системы. Для работы с системой ВО полезно, это маркер "свой-чужой" в ряде системных структур. И это не только в РФ. В Китае, Индии, США и Европе я наблюдаю те же системные требования к "сертификации процессора".
3. Правильное ВО (не во всех заведениях оно правильное. Как говорил мой бывший шеф "арбузолитейный институт" или "заборопокрасочный университет" про некоторые , в том числе модные, заведения), так вот правильное ВО организовывает и развивает такой инструмент как мозги (физиологически) и сознание для обработки информации и выработки механизмов обучения и усвоения и наработки навыков получения знаний. Любое ВО формирует личность. Как всем известно, у неправильных пчел - мед не правильный
4. Тех кого ВО ломает , тех и без ВО вы не найдете в выдающихся. Для не системных личностей школа, ВО и другие социальные институты вырабатывают интерфейсы взаимодействия с системой.
5. Примеры отдельных выдающихся личностей, добившихся чего-то достойного уважения без ВО, не должны служить извенениями для лени и разгильдяйства и самооправдания своей пассивности и бездействия.
6.Еще раз ВО - это инструмент, который может помочь в развитии (но не всем и не всегда).
7.Для работы и жизни В СИСТЕМЕ ВО необходимо, с точки зрения системы и системных людей, человек без ВО не имеет "знака качества" и поэтому - "второй сорт".
8.Для работы вне системы ВО полезно, как я писал в пункте 1, ибо есть развивающий инструмент . Ну должно быть таким. Во всяком случае, в процессе получения ВО для развития личности есть условия для развития и сбора информации не только из системных учебников, а если учащийся проявляет себя на "олимпиадном" уровне его система же и начинает учить по другим учебникам. Это я вам как "художник художнику" говорю. Из личного опыта так сказать.
9. "Не все йогурты одинаково полезны" (с) есть заведения в которых лепят болванчиков системы , однобоких "специалистов, подобных флюсу" (с) но ведь и из военных училищ (вот уж где система ломания личности под стандарт подчинения системе вылизана под совершенство) выходят философы и из гуманитарных вузов выходят дебилы.

Вот история из моей жизни. В конце 90-х была такая форма юридическая частного предпринимателя ПБОЮЛ (Предприниматель Без Образования Юридического Лица) и одна дама с синим значком ромбика (что выдавали вместе с дипломом по окончании ВУЗа), закончившая юридический (!) факультет КГУ, возмущалась: что за идиоты в налоговой инспекции, куда она пришла оформлять себя как ИЧП (индивидуального частного предпринимателя) - выдали ей документы что она Предприниматель БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО лица (!) А ведь она лицо с юридическим образованием...

Извините за много букафф в тексте, резюмируя процитирую для противников ВО : "если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?!" ))
Изображения
Тип файла: jpg FB_IMG_1468079284259.jpg (25.8 Кб, 53 просмотров)
Иван вне форума   Ответить с цитированием