Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2022, 18:28   #68
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Колода Ароматных Сказаний

19 апреля - 5-ка костей (бубен)



Карта по мотивам книги "Бегущая с волками" и описанного в ней архетипа Ла Лобы, почти нашей Бабы Яги в каком-то смысле, "Той, Которая Знает", дикой и мудрой, обладающей способностью вдыхать жизнь и одушествлять. Небольшой отрывок на эту тему:

"Единственная работа La Loba – собирать кости. Она собирает и хранит главным образом то, чему угрожает опасность стать потерянным для мира. Её пещера набита костями всевозможных пустынных тварей: оленей, гремучих змей, ворон. Но специализируется она на волках. Она лазает, ползает, шныряет по montagnas, горам, и arroyos, сухим руслам рек, в поисках волчьих костей, а когда соберёт весь скелет, когда последняя косточка встанет на место и перед ней ляжет прекрасная белая скульптура зверя, она садится у огня и думает о том, какую песню спеть. А когда решит, встаёт над зверем, вздымает над ним руки и заводит песню. И тогда волчьи рёбра и кости лап начинают обрастать плотью, и зверь покрывается шерстью. La Loba продолжает песню, и зверь всё больше походит на живого; его хвост загибается верх, сильный и мохнатый. La Loba поёт дальше, и волк начинает дышать. A La Loba всё поет, так, что гладь пустыни сотрясается, она поёт – и волк открывает глаза, вскакивает и убегает вниз по каньону.

Он бежит себе где-то, и вот то ли стремительный бег, то ли плеск реки, которую он пересекает, то ли луч солнца или луны, упавший прямо на него, внезапно превращает волка в смеющуюся женщину, которая свободно бежит к горизонту".

Возможные отклики карты: проявления дикого природного аспекта внутри каждого, при этом укоренённого в глубинной природной мудрости (дикая мудрость/мудрая дикость как проявление какого-то высшего аспекта природы); тема оживления и одушествления как творческо-магического аспекта сознания; тема возрождения; тема заботы о природе в глубинном шаманском смысле; тема волков; тема Дикой Женщины; красивые и наполненные смыслами природные ритуалы. Из прямых образов - кости (в том числе как опора и основа), собирание мозаики; гранатовые зёрна, животный мир.

Другое применение: для настройки на вышеописанный архетип/энергию, исследования его вовне и внутри и работы с ним.

Эта карта также немного продолжает тему природной стихийности, но уже в другом ключе и с другими вкусами, а также содержит красивый "гранатовый обертон", перекликающийся через одну карту с прошедшей 4-кой рябиновых ягод.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 20.04.2022 в 16:22.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием