Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2015, 00:44   #475
GelioS
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 124
По умолчанию Re: Общий треп

А есть ли она у примитивных людей ? У тех кто вырос в тупом подчинении правилам общества, благополучно миновав интеллектуальное развитие. Кто никогда не осмысливал и создавал свою систему ценностей и смыслов ?
Тут вклад огромный в человечность вносит личная ответственность. Которая формируется в детстве, когда из под внешнего контроля ребенок выкручивается и начинает всякие гадости делать, обычно очень быстро осознает сам что есть хорошо, а что нет. Благодаря детскому яркому эмоциональному восприятию и эмпатии. Разобьет стекло например и увидит что люди расстраиваются. Пожалеет. С этого и начнется формирование личных ценностей. Грубо говоря станет "хорошим" не потому что общество того требует или родители, а потому что цена некоторых действий это утрата гармонии с самим собой. Но не накосячив для начала не прочувствует и не поймет. Хотя косячить быстро перестанет за счет той же детской эмпатии. А после какого то возраста уже так же именно интеллект вносит вклад.
У большей части людей сбита система, выросли под жесткими запретами, а обратная связь с последствиями своих действий по этой причине не сформировалось и как следствие понятие ответственности перед самим собой. А потом уже психика грубеет с возрастом, нет яркой эмпатии. Такие люди гораздо более жестокие и бесчеловечные. А жесткая дрессировка- для большенства семей это норма воспитания и для государства тоже. Вот так и живем.

Вообще людям свойственны животные инстинкты, те же цеплята заклевывают до смерти слабых. Хотя не для употребления в пищу вовсе.
Но именно разум и осмысление действий и их последствий у людей получше, хотя разум подчинен эмоциональным реакциям. Но психика многих людей криво сформирована.


Именно по эксперименту: думаю я бы его испортил, тем что повредил мягкие ткани лица кому то из участников-садистов... случайно... шоб не повадно остальным было
PS
Не знаю обсуждалось или нет, но из той же оперы. "Стэнфордский тюремный эксперимент". http://www.psychologos.ru/articles/v...yy_eksperiment
GelioS вне форума   Ответить с цитированием