Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2015, 00:10   #3
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Очистители воды "БСЛ-МЕД-1" и "Изумруд"

Михаил[18.01.12]:
Цитата:
Если внимательно смотреть видео (сейчас ссылку кину), то там говорится, что природная вода имеет отрицательный овп в некоторых местах на планете, где народ живет долго и почти не более до старости.
И в некоторых святых источниках, почитаемых людьми как целебные.
И эта информация известна давно не только по заявлениям бсл=медовцев.
Например есть такая "диагностика по живой капле крови" (которая тоже упоминается в том видео) ее любят пользоваться коралклабовцы, для продвижения своего к-кальция. Он тоже дает воду (правда слабо отрицательную) и сразу влияет на расклеивание клеток крови, спекшихся из-за "овп-положительной" воды.
Презентация прибора БСЛ-МЕД-1
Семинар БСЛ-МЕД-1 2010 г.
Гематолог Шишова Ольга Ивановна лекция в Москве

Ребеночку воду нужно вообще давать во многих месяцев. Первое время ему грудного молока достаточно, это для него и еда и питье.
Вообще же, я бы не рекомендовал ребенку другую воду. Ну можно не бсл, а изумруд или еще что-то аналогичное.
Бутылированная, в том числе "специально детская" вода, часто хуже грязной водопроводной, особенно если учесть сколько она в пластике провела времени и из чего на самом деле сделана.
Воду конечно лучше обратным осмосом, минерализатором качественным, потом изумрудом или бсл-ем и например твоей палочкой помешать. Вот такую ребенку хорошо.
Михаил[24.08.12]:
Цитата:
От изумруда такие же соли отлично откладываются просто когда вода минусовая, содержащиеся в ней соли лучше выпадают в осадок. Бутылочки после изумруда отмываем регулярно (стеклянные), поскольку они изнутри белеют.В воде при этом содержание солей очевидно падает. (поскольку выпадают они).
БСЛ первый из нескольких эксплуатирую более года. Бублик цел, но я его промываю пожмыхивая руками, не кипятил, как рекомендовано. Электрод стал сильно тоньше, но тоже пока цел(в комплекте шло два, один лежит в запасе). Правда эксплуатация этого БСЛ-я не постоянная (там где он я не всегда есть).
Немного подтекать стала прокладка на элекроде - устранил собственными силами.
Меня он, кстати, для сельских условий очень устраивает, поскольку бывают случаи, когда я пользуюсь водой ведром из колодца достанной, а не из водопровода (через изумруд в таком случае проливать не удобно).
В смысле _чистки_ отчетливо видно когда вода идет при большом разборе или по весне из колодца мутноватая - после бсл- кристально прозрачная и точно не из-за бублика.
Изумруд (правда не СИ а питерский) тоже вполне устраивает.
Собственный - тоже устраивает, но нет времени его в конструктив пригодный к воспроизводству свести (чисто технические моменты).
Сейчас нужно в третье место частого пребывания промышленный конструктив - там вода сильно разная, попробую для разнообразия изумруд-си вместе с осмотической системой. Погляжу. Думаю тоже устроит.
Да, про бсл - по моим личным наблюдениям, его лучше всего чистить (центральный электрод) губкой металлической для мойки сковородок. Она хорошо срывает налет и оставляет более-менее целым саму пластину. При этом я не слишком усердствую.
Михаил[25.08.12]:
Цитата:
1. Я использую питерский изумруд (пары разных моделей, лень смотреть), специально покупал БЕЗ осмоса.
2. Часть моей жизни связана косвенно с промышленной и аналитической химией. Родители заканчивали Менделеевский и оба долго работали в Средмаше (нынешнем атоммаше). Мама конкретно занималась методиками анализа загрязнения сточных вод (в смысле их разработкой и собственно анализом, причем не только на объектах средмаша). Я в юности химией увлекался, читал спец литературу, занимал места на олимпиадах.... это прелюдия. Суть же заключается в том, что я довольно неплохо представляю техническую сторону многих вещей.
И так - минерализатор. Это что по сути? это штука которая портит то, что сделала очистка до него. Обосную. Минеразизатор содержит набор солей. Откуда они взялись пояснять надо? их насыпали из емкости, где эти соли - промышленного производства. Просто им больше взять не от куда. Единственный "природный" способ наполнить минерализатор - пропустить чистую воду, например из скважины через процесс выпаривания. Но это слишком дорого, просто выходит за все разумные пределы. Поэтому соли в минерализатор попадают из обычных реактивов.
Тут сразу несколько забавных моментов происходит. С одной стороны, даже современными методами, очень сложно произвести ТОЧНЫЙ анализ природных солей. Почему? потому что есть химический и хим-спектроскопический способ. Это когда проводим на каждое соединение анализ с индикатором, и по яркости оного, спектрографом, очень точно определяем содержание. Но соединений столь много, что на анализ очень точный - уйти может слишком много времени. Поэтому анализ проводят на группы и примерный.
Второй вариант, массспектрографический. Упариваем воду, получаем остаток, в спектрограф его сжигать и по спектральным линиям получаем содержащиеся в нем элементы. Т.е. "таблицу менделеева", но не точный хим. состав солей и их соотношение. Мы узнам сколько там магния, натрия, железа, алюминия, углерода, хлора (в связанном виде) и тд. Но не точный состав солей.
Даже сочетание методов не даст полной картины реального содержания солей... Лишь некий набросок, примерно соответствующий. По этому "наброску" получают то, что нужно засыпать в минерализатор.
Откуда это взять? сами соли? Со склада хим. реактивов. Поскольку минерализаторы содержат относительно много солей (менять их надо редко), то их стоимость говорит сама за себя. Применять в них можно (рентабельно) только соли ХЧ. Т.е. химически чистые. Такие соли содержат массу примесей, кроме самого соединения. В обычной природной воде этих примесей может никогда не быть! Следующая степень чистоты ЧДА или ЧДСА (применяю отечественную маркировку, но не суть), т.е. "чистые для анализа" и "чистые для спектрального анализа" - очень дороги, поскольку их получение сопряжено с массой сложных процессов очистки. Применять их в минерализаторах - слишком дорого. Тогда бы минерализаторы стоили очень дорого.
Таким образом, обратный осмос убирает все соли природные, потом засовываем туда их вроде-бы-аналог, содержащий примеси, внесенные на химическом производстве. Возьмите любой флакон хим.реактивов ХЧ и там на этикетке будет список примерных примесей (того-то не более такой-то доли процента и так далее по списку).
В то же время ИМПУЛЬСНАЯ обработка воды сама по себе может МЕНЯТЬ минеральный состав оной. Т.е. идет холодный синтез.
Примером тому является, например, опубликованная в сети информация по установке "Энергонива-2", как и масса прочей информации.
Примером тому может служить обработка высоковольтными импульсами дистиллированной воды, произведенная мною - в результате в воде выпал большой по объему осадок соединений ЖЕЛЕЗА (судя по цвету и прочей известной мне информации, анализ не делал пока, хотя воду - сохранил в закрытой бутыли, собственно в той же, из которой брал дистиллят). Процесс был чем-то схож с "энергонивой", электроды не растворились и были платинированными. Железо в таком объеме из них произрости не могло
По заявлением тех же производителей БСЛ (и не только), специальный частотный рисунок работы устройства, способствует нормализации мин. состава воды. А нерастворимые соединения алюминия, позволяют вынести лишнее из нее же.
Например у меня, при значимом водозарборе из моего глубокого пласта воды (не скажина, но колодец глубиной 25 метров - шахта целая, благодаря нескольким слоям глины природной, тщательно изолированная от грунтовых вод), идет вода с взвесью глины-мелких частиц песка и железа. Все это не фильтруется механически, но меня и не напрягает. Т.е. если поставить 5ти микронный или какой там самый мелкий мех. фильтр на магистраль, то он просто забивается и давление падает, а часть мути все равно проходит через него.
В обычной воде все это не напрягает. В целом в питьевой - тоже. Но после БСЛ-я она сразу кристально прозрачная. Все в верхнюю пенку выносит.
Соответственно в ситуациях когда у меня не работает водопровод (что бывает либо при неполадках, либо зимой, пока трубы отогреваются после холода, если нас в доме не было) - бсл это единственный применимый просто очиститель-активатор (из ведра налили и все дела).
В городе, после изумруда, он тоже легко применялся и меня этот процесс ни капли не напрягал.
А подвергать воду осмосу я буду только в случае сильных загрязнений и реальной угрозе жизни от них (т.е. не долгосрочной, а конкретной сейчас). На этот случай у меня куплено и не установлено пара осмос систем простейших, на случай ЧП.
Да. Если изумруд может также (ввиду импульсного характера питания реактора) менять мин. состав воды, то некоторые вещи, вроде хитрой органики, он может не победить - просто не вступит в процесс, молекулы слишком большие, электролизу не подвержены. БСЛ же как раз их вынесет во взвесь. Именно по этой причине я взял себе в ЛА БСЛ еще один недавно.
У каждого устройства есть свои плюсы и минусы.
БСЛ имеет долгую историю и надежен и туп. Его обслуживание лично меня вообще никак не напрягает - 10 минут раз в две недели. Легко совместим как последняя фаза с другими системами или может быть "походным" вариантом.
Все это проверено на собственном опыте, а не слова из рекламы. Мне до него вообще дела никакого нет. Прибыли от продаж их офисом я не получаю, да и офис с этого получает думаю копейки (по сравнению с другой продукцией бсл-и условно малая величина, ее и добавили до кучи по причине того, что народ интересуется водой).
Я лично рекомендовал БСЛ как тупую и надежную, а потому "должен иметь" систему куче друзей и родственников еще давно и пока никто не жаловался, хотя представление о наличии на рынке иных изделий они тоже мягко говоря имеют.

Я верю, что в условиях современного города и особенно Москвы, идея вычистить все из воды (осмос) может быть довольно неплохой. Но пока отношу эту манипуляцию с водой на потом(на случай дальнейшего ухудшения ситуации с ней). Мне не осмотическая больше нравится, а я себе доверяю.
Михаил[27.01.13]:
Цитата:
Изумруд убивает живность и нормализует состав, но не является очень эффективным очистетелем
(я видел например анализ воды до и после животворца-3 там меняются все параметры реально, тут тоже самое).
Органику он не уберет (живую убьет).
Если вода не очень хорошего качества - то осмос .... хотя я и не люблю такой вариант. Т.е .естественно до изумруда.
По поводу воды - я бы предпочел нормальный пш и -170 где-то. Имхо в любом случае лучше нейтральную по пш для постоянного употребления.
Михаил[28.01.13]:
Цитата:
В четырехреакторном изумруде две другие схемы.
Опять же импульсная (к примеру в животворце, хоть его и нет фактически в смысле сырой, не доработанный до промышленного качества и серийно не делается пока) и в проточном и в стаканном используется иной механизм и тоже довольно простой. В проточном - опять же сочетание двух. Разделения р-ра там нет.
В изумруде кроме импульсной составляющей немного разделяется вода. (в регулируемых версиях это еще и подкручивается и-или переключается.)
В бсл-ле вместо кислотной и шелочной воды получаем нерастворимый гидрат, уходящий в шлам и захватывающий лишнее из воды. В этом плане он круче по очистке чем изумруд (там только что в осадок выпало или к стенкам реактора прилипло).
Но самое забавное что ОВП вообще малопонятный и вторичный показатель а свойства (живительные воды) зависят на самом деле не от него.
Чтобы это понять, прочитайте эпопею про поездку Рината (который вертушку перепридумал в наше время) в малазию (или куда там он недавно ездил в онкоцентр) и сравните что было там и что делает в рекламных целях тот же ККлуб и подумайте
Важно вот это вот неизмеряемое пока приборами качество воды а не его _возможное_ проявление через неустойчивый параметр овп.

Если же вернутся к универсальности, то с бсл-ем поболее возни, но он круче в смысле антиаварийности всякой.
Когда у меня за городом по весне вода в колодце слегка мутнее (приток высокий из-за общего уровня грунтовок уходящего косвенно и в водносный глубокий горизонт), то бсл и эту муть счищает глиняную, а самый мелкий мех. фильтр на магистрали с ней не справляется, засирается только моментально. вся муть - в пенку. В остатке прозрачная чистая вода.
Поэтому у меня есть и то и то. И в городе больше польщуется изумруд по лени.
И наверное повешу перед ним осмос отключаемый на случай.... на случай короче.
Иногда использую БСЛ ПОСЛЕ изумруда.
Это разные вещи. Не лучше и не хуже друг друга.

Антон[02.12.13]:
Цитата:
Интересную информацию недавно узнал от одного сыроеда, по поводу ОВП воды.
Оказывается если настаивать воду на какой нибудь органике (злаки, травы) то вода становится хорошо отрицательной по ОВП. Он прямо при мне втыкал овп-метр в банки с овсом, травками типа малины, смородины и т.п. На воду с овсом прибор показывал -340, вода с травами была почти -400!
Вода настаивалась пару суток в темном месте.
По его замерам: липа цветки -460, смородина листья -420, малина листья -470, крапива -490, рожь -200, полба -230. Получается что травы дают более низкие значения овп, да и вода вкуснее (на мой взгляд).
Мне самому не совсем понятен механизм такого превращения, но факты налицо
Если кто понимает почему так происходит, поделитесь.
Я думаю будет очень полезно тем, у кого пока нету фильтров типа бсл-мед.

Последний раз редактировалось Агни; 27.02.2015 в 22:26.
Агни вне форума   Ответить с цитированием