Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2016, 15:54   #6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Очистители воды "БСЛ-МЕД-1" и "Изумруд"

Спасибо за развернутый отзыв....
Тут по хорошему надо бы добавить/дополнить....
Я сам провожу много экспериментов в этом плане, хотя нет времени на выпуск всего чего хотелось бы, да и на изделия все тоже.....
В целом идеальных изделий сейчас нет (в плане водоподготовки).

Вода в кране сильно испортилась, я перестал ощущать что одного питерского изумруда хватает, какое-то время использовал БСЛ - все равно не то, дома (когда я в РФ) перешел вообще на конденсионную, там тоже свои минусы.... (вода получается конденсированием из воздуха, затем проходит осмос и китайски-хитрую обработку для придания ей правильной структуры, спернутую из идеи советского времени). Причина - осмос не может очистить некоторые вредные примеси городской воды, тут им в воздухе в должном объеме взяься не от куда.... шумит только эта зараза и зимой приходится увлажнитель очень часто заполнять перегонка такая получается.
Просто я видел много раз собственными глазами, как мутнеет и осадок дает типа "дистиллят" из автомагазина полученный как раз осмосом.
Соответственно из соображений автоматизации и качества не тут поставил у себя изумруд_СИ (ижевский) ибо хотя вода была вкусная с БСЛ-ем, но водозабор очень поверхностный (колодец свой на метре от поверхности вода, а рядом соседи, санузлы, песок блин кругом, проницаемость высокая). Короче вкус от изумруд СИ с осмосом и прочие параметры были оооооооооочень хорошие, пока изумруд не умер.
Да у них там электронный (управляемый процессором овп-понижателя) минерализатор из природного концетрата (северинка). В общем по ощущениям ставили минерализацию на минимум, или на ноль. Пролезало через мембрану осмоса и так дофига, хотя по идее модуль контролирует минерализацию. В общем умер он через какое-то время из-за забития реактора накипью. Мозги плохо видать заточены, эти реакторы легко самоочишаются инверсией тока(накипь скидывает, я так понимаю в бсл-е так и сделали очистку).
Пока там пользуюсь чистым осмосом без овп-понижателя.
В другом месте кстати на той же воде использую погружной советский фильтр на трековой мембране - тоже вполне себе штука (их есть много модификаций, а-ля снежинка, какие-то дороже, какие-то дешевле.... )
Естественно вся вода проходит на выходе пост-обработку пана-программами...
Да, изумруд чинить не стал потому что решил туда свою разработку поставить, но как всегда руки не доходят, слишком много всего сразу происходит.
Ну и вот тут последовало продолжение.
Решил, что по удобству и качеству воды (из-за осмоса) Изумруд чижевский (СИ) аналогичный сгоревшему, все же лучше чем БСЛ, в смысле в комплекте с осмосом/минерализатором натуральным. И подарил сие с установкой маме на день рождения.... ну а поскольку мама по первому и основному образованию химик-аналитик, большую часть жизни проработала как раз в зоне водоанализа/водоочистки, она вместо просто "спасибо" пошла тему читать в сети.... начитала много чего кое что я знал, кое что - нет....
"Век живи-век учись" .... Нет лучше живи 100 веков, а учится можно и нужно непрерывно....иначе мозги костенееют и все отваливается включая "Живи" ибо тушка с закостеневшими мозгами (читай не адаптивная) не живет нифига

В общем... у систем с обратным осмосом есть две проблемы кроме минерализатора (проблему минерализатора северинка решает в целом) и кроме того, что мембрана все не очищает (ну теоретически поэтому их и делают не из одной мембраны а из кучи картриджей, но толк относительный).
Короче 1) это проблема застоя воды в бачке (ну там резиновая мембрана и все такое). Правда если вода активированная то вроде все там нормально и можно бачок то сливать в ноль порою. У меня сейчас так и сделано.
2) вода после осмотической мембраны получается ЗАКИСЛЕННАЯ. Я был уверен что Изумруд это лечит - нифига! измерение показало кислую среду ... говорят ставят защелачиватель. Т/е она на выходе изумруда кислая и овп-отрицательная (очередной доказательство что это разные параметры).
Вот с этим умеет работать питерский изумруд, где реактор не такой как в ижевском - там мембрана и католит с анолитом потом смешиваются, поэтому можно делать разной кислотности на выходе воду. На некоторых моделях есть регулирующий краник.
Так вот, смеятся будете. Но по хорошему на выход обратному осмосу надо ставить питерский изумруд... а на самом осмосе можно и ижевский иметь такой изврат ....
А еще лучше вместо осмоса взять промышленный медицинский дистиллятор (с гигиеническими емкостями, а не не ясно из чего сделанными, т/е/ стекло/керамика), на выход управляемый минерализатор + изумруд....
В остальных комбинациях к сожалению можно хватануть несмотря на очень приятную воду разных приколов, которые пролезают через осмос или через бсл, особенно по весне. Теоретически сама резонансная технология, которая в БСЛ-е и Изумрудах, она фактически холодный синтез проводит - минеральный состав меняется. Это подтверждают анализы результирующей воды лабораторные. Но с очень грязной водой они не справляются. Хотя я уже писал и видел что после изумруда без осмоса иногда примеси просто в осадок выпадают (очень много осадка образуется).
Admin вне форума   Ответить с цитированием