Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2018, 10:57   #1
Малик
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: РК
Сообщений: 25
По умолчанию Построение движений, образов, мыслей

Есть у меня такая нестыковка — думаю одно, говорю другое а делаю третье. Смотрю в книгу и вижу фигу, а фиг там дофига и больше.

Задумал для лечения этой проблемы простые упражнение. Наметил себе отрезки в 1 см, 2 см, 3 см, 5 см и 8 см, по ряду Фиббоначи и упражнения.

Базовая тренировка.
Помещаю ручку на начале отрезка и, закрыв глаза провожу линию по памяти. Глаза сразу не открываю, пробую увидеть внутри как получилась линия и насколько точно отразилась. Открываю глаза и сверяю с эталоном. Таких 5-7 подходов на точность воспроизведения на разных отрезках. Также тренировал рисование кругов с такими же диаметрами.


Через несколько дней родилась идея использовать это занятие для улучшения связей между мышлением, образами и действиями. Теперь рисую отрезки, акцентируя внимание на развитие связи образ-действие, действие-образ, образ-мысль, мысль-образ, мысль-действие, действие-мысль:

Получилось 6 настроев парных связей и завершающий на слияние. Каждый пункт прохожу 5-7 раз, рисуя отрезки или круги.

Список настроев получился такой:
1. Вижу образ линии и рука реализует образ, улучшая регулирующую функцию образа.
2. Рука начинает движение и проявляет образ уже отрисованного и светящуюся линию оставшегося отрезка, и это действие инициирует и рисует образ.
3. Внутренний образ улучшает способность критического мышления, сличать образы эталона и получающегося.
4. Мышление сличает образ исполненного с эталоном, качество, точность.
5. Мышление управляет действием и его характеристиками — точностью, плавностью, ритмом, темпом.
6. Движение рождает и развивает мысль.
7. Завершаю эти упражнения рисуя линии с установкой что мои мысли-образы-действия сливаются в одно целое.

Эффекты полученные:
- легче отсекать левые (наведенные) мысли, как не рождающие образ движения
- снизилась прокрастинация, особенно после того как начал акцентировать внимание на совмещении начала мысли и движения
- энергии меньше рассеивается


ссылка на файл с образцами, квадратики для рисования горизонтальных и вертикальных внутри
https://drive.google.com/open?id=1rA...K44LFnAQ9kbFJy

Последний раз редактировалось Малик; 19.01.2018 в 11:08.
Малик вне форума   Ответить с цитированием