Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2018, 20:15   #2227
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
Мдааа......хитрейшая многоходовка, с этим проектом продления пенсионного возраста....
Мой прогноз (негативный по сути) в том, что старый проект который озвучивался в слух тем же Чу еще в 90е, что от населения должно остаться не более 20млн обслуживающих трубы, никуда не делся, но забуксовал, живучее у нас население ...

Его будут продолжать и это касается не только РФ, вон украинцы лидируют по выезду в европу и прочие места, у них убыль огромная именно потому, что ситуация их выдавила просто многих. Поскольку это долгосрочный внешнеуправленческий тренд, то ожидать что он просто сдуется - довольно не разумно. Безусловно, с учетом кучи факторов и прочих действующих сил все скорее всего пойдет мягче (может быть) и не так (может не 20млн останется), но суть от этого не меняется и сам процесс НЕ отменяется. Это надо осознавать.

Поэтому те, кто хочет исключить пассивные риски для себя и возможно близких по идее должны давно разумно думать о запасных вариантах территорий. Это всегда реализуемо на любом фин и организационном уровне. Я вовсе не говорю, что надо хватать вещи и бежать, просто надо осознавать свое текущее место, положение в социуме, перспективы и многое другое.

Провели несколько дней в Брюсселе, там смешно и забавно ибо местные сетевые одежные магазинчики "заточили" ассортимент под приезжих (заходили в несколько летние тряпочки под доминиканский климат поглядеть, хотя многое заказываем просто доставкой почтой, но иногда хочется с примеркой), а там ассортимент и клиентура исключительно под приехавших забавно так... в городе полно попрошаек / уличных актеров. Однако общее ощущение все равно совсем другое (по сравнению с exUSSR) несмотря на оные процессы. И кстати я их тоже очень не однозначно оцениваю. В них есть деструктив, а есть, как всегда и обратный полюс. Просто местное население корренное потеряло что-то в себе живое (не везде, в части евро-стран) что привносится сейчас извне. Там тоже может быть в итоге этих процессов жестко, но таких "забавных" программ как в рф не стоит имхо все равно. Конкретно в Брюсселе были просто по делам, да и пасьянс лег забавно на "столицу евросоюза" (ну там европарламенты всякие расположены), выбор так пал по целому ряду причин, поэтому это просто пример совершенно абстрактный. Мало того, как я уже сказал, идеальных мест в меняющемся мире просто нет. Но пожалуйста осознавайте, что есть места где просто идет наращивание накала. Что создает пассивные риски так сказать. Пенсионная реформа - просто мелкий общий штрих. Ну в 90х просто все накрылось медным тазом, ни пенсий, ни сбережений из сбера - ничего и ничего принимать не надо было для этого. Просто создали ситуацию и всех поставили перед фактом, поэтому способ реализации возможен любой, надо не на мелочах фокусироваться а на более глобальных трендах.

Чисто политические аспекты процессов я тут обсуждать не хочу, дабы сайт не вызывал к себе не того внимания. А чисто глобальные аспекты я надеюсь что разумные операторы осознают.

Повторюсь - идеальных мест нет, везде есть свои приколы. Мало того, при общем тренде на значимые перемены возможны разные забавности где угодно, но не будьте пожалуйста незрячими. Это так, лирический комментарий.
Admin вне форума   Ответить с цитированием