Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 21:35   #8
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Колода "Вольных ветров"

Меня тут спросили, можно ли колодой Вольных ветров гадать. И это очень интересная тема для обсуждения. Гадать колодой можно, разумеется, в особенности если это не гадание как таковое а расклад-обзор того, что происходит в данный момент у вас внутри. Спрашивать на счет каких-то внешних моментов, событий в жизни и тд тоже можно, конечно. Но у всех это будет работать очень по-разному. Потому что, как я уже писала выше, за картами стоит нечто широкое, объемное, многоплановое, поэтому карты не сводятся до какого-то одного значения, или узкого набора однокоренных значений, как это сделано в большинстве гадательных карт. Но вполне можно выработать свой общий язык с колодой, словарик-разговорник, ваш личный. Но это процесс, который вероятно занимает какое-то время и нарабатывает опыт - получая обратную связь от мира калибруется ваше восприятие и развивается эта "мышца" ясно-видения-чувствования. Но опять же, повторюсь, колода не создавалась специально для этой цели, хотя идея сделать нечто такое отдельно, для себя меня посещала.

Второй момент заключается в том, что применение карт в качестве инструмента просмотра какой-то сутуации будет тождественно применению карт для воздействия на эту ситуацию Что разумеется по-своему хорошо. Просто опять же, это не совсем гадание в обычном понимании. То есть вот представьте себе, что сидит какая-нибудь девушка и рвет одну за другой ромашки и гадает "любит-не любит", ну просто зациклилась она как будто делать ей больше нечего, потому что часто так бывает, что люди гадают переливая из пустого в порожнее, при этом не решая вопрос и ничего для этого не делая. Так вот ее состояние при этом совершенно нересурсное и негармоничное. И вот берет она очередную ромашку, а та ей говорит "девочка, тебе нужно пересмотреть свое отношение к людям, виденье отношений как таковых, сейчас ты возводишь эмоциональную зависимость в какой-то фетиш и при этом не смотришь правде в глаза, тебе нужно стать более самодостаточной и для этого нужно то то и то то"... Ну вот примерно такая ситуация с этой же колодой на мой взгляд. То есть по сути это не гадание получится, а именно работа с собой, или, если внутри все гармонично, работа с жизненной ситуацией.
Вот этот аспект колоды видимо вызвал у Петра (он оставлял отзыв на мм) "душевную усталость" и переоценку, в целом то переоценка это позитивный процесс

Технически гадать можно просто задавая вопрос и вытягивая карту, или вытягивая три карты по очереди, где первая это прошлое или причина, вторая - настоящее, актуальная ситуация, а третья - прямое следствие. Но опять же все упирается в многозначность самих карт и умении эту многозначность толковать относительно конкретного вопроса. Для этого нужно карты прочувствовать глубоко и понимать какие у них могут быть конкретные проявления относительно тех или иных вопросов. В принципе в процессе гадания могут быть полезными именно ключевые слова описывающие карту, но это опять же индивидуально.
На счет того, можно ли делать таро расклады используя эту колоду, я бы сказала нет. Лучше придумать свои. То есть вытягивая карту находу придумывать на какой вопрос она отвечает или какую позицию в раскладе занимает. Ну или заранее, но - самостоятельно. Это связано с тем, что делать таро расклады этой колодой это как ловить ветер в коробочку.... Лучше взять парус..
Freedom вне форума   Ответить с цитированием