Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2020, 06:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Иммунитет/короновирус/общая информация по имунке/самозащите в периоды инфекций.

Итак, на фоне шумихи вокруг короновируса немножко поговорим про иммунитет, вирусы, и варианты поддержания себя в здоровом и живом состоянии….
В этом тексте я немного поговорю о текущей ситуации с короновирусом, немного вспомню все существующие способы борьбы с вирусными и прочими гадостями, и дам немного ссылок … правда оные почти все зарубежные, но айхерб пока что отлично доставляет в РФ, порою бесплатно (зависит от суммы заказа) и быстро. Это к тому, что я бы на месте многих выбрал бы свою нишу что финансы позволяют купить из имуномодулирующих препаратов и сделал бы нужные заказы уже сейчас, потому что потом их может не быть или скорость доставки Вас не устроит если припрет. К тому же многие вещи нужны заранее…. Для профилактики.


Итак, первое давайте разберемся а стоит ли история столь большого внимания? Есть масса версий, от внутренних разборок кланов внутри Китая до вброса вируса извне, включая версии что это фарма-мафия мировая отыгрывает очередной спектакль чтобы взвинтить прибыль от сопутствующих препаратов, а позже — вакцин. Давайте конспирологию оставим в стороне, и посмотрим на голые факты. Вирус есть и он уже разбежался шире чем всякие там SARS/MERS и прочие его предшественники и родственники. Есть частично обоснованные предположения ученых что он более опасен для азиатов. Но это не значит что другие не болеют и не умирают от него. Проблема для здоровья такова — у тех, у кого он переходит в пневмонию случается потеря сознания иногда прямо на ходу (оттуда часть видео из Китая где люди падают на улицах) и таковым нужно ИВЛ (искусственная вентиляция легких) либо оксигенизация — когда кровь обогащают кислородом забирая венозную не в легких а во внешнем аппарате в условиях стационара. Понятно что при эпидемии ИВЛ На всех не хватит даже в цивилизованных странах. Понятно что в постсоветском пространстве не только в РФ, такой сценарий вообще …. короче палат интенсивной терапии и реанимаций — их штучное число… Второй сценарий по которому умирает от данного вируса много людей — остановка сердца/проблемы сердечнососудистой. Таких много, они тоже падают… но уже не от удушья а упал и ага… Да, большая часть смертей у людей у которых до заболевания были проблемы со здоровьем. И да есть те, у кого все проходит легко. Но также «да» и то, что инкубационный период от 5 до 15 дней (по некоторым данным до 21одного дня), а это время носитель еще не имея температуры и признаков заболевания ЗАРАЗЕН (это доказано множественными случаями по миру). Так одна китаянка ответственна за пару десятков случаев заражения в Европе (в разных странах) за свою 2х недельную деловую поездку (она еще не была в острой форме, т/е это был инкубационный период). Понимая это и как устроена жизнь, а также число китайцев вокруг, надо понимать, что истинные масштабы распространения станут вырисовываться через 2-4-6 недель. И вероятно они будут не радужными. «Хорошая» новость в том, что от обычного гриппа тоже постоянно масса людей умирает стопками, но про это не кричат. Плохая в том, что все же обычный грипп не переходит в удушье из-за пневмонии обычно. Поэтому я бы на месте разумных читателей, уже сейчас бы принял ВСЕ возможные антивирусные меры. А также подумал бы, что в случае серьезной эпидемии возможны разные социальные забавы, хотя я думаю до этого не дойдет…. Но все же. Реально можно предполагать что в ряде стран сумеют обуздать распространение. А в других — ну совсем нет. Потому что оно уже гуляет по улицам.. но пока не видно, да и тестов оперативных все же нет, даже если говорят что они есть. Ну это мое личное мнение. Да и толку от тестов? Когда человек заболел то он уже заразил кого только можно. А тестировать всех ЗАРАНЕЕ — пока ни одна страна себе не может позволить.
Итак, еще раз, текущая история чуть ярче (уже раза в три по числу официальных случаев) чем например история с SARS (атипичной пневмонией), есть только один вид «лечения» - усиление имунки и противодействие вирусу в плане нежизненной для него среды и это можно делать заранее для всех близких а не только для себя. Тем самым понижая вероятность заболеть и если уже все же, то чтобы в легкой форме переболеть и все.
Настолько ли это важно чтобы заморачиваться? Не раздутая ли это шумиха? Ну посмотрите реальные видео из Китая (те что там народ публикует, а не власть), прикиньте масштабы сколько китайцев ездило в РФ (и не только в РФ) еще неделю назад, добавьте 2 недели инкубационного и получится что риски достаточно значимы чтобы позаботиться о себе и близких. Ну и учтите, что хотя я думаю, что наиболее вероятен относительно мягкий сценарий в плане большом, а не личном, то при менее вероятном жестком (эпидемия в масштабах страны/города) может начаться хаос похуже чем в Китае, где все жестко структурировано. Поэтому я бы советовал подумать куда можно поехать срочно если что.
Да, осложнение типа пневмонии наступает примерно на 10й день острой фазы (с момента появления температуры и прочих симптомов и очень резко. У тех, у кого все идет ударом по сердцу несколько хуже, но вероятно примерно так же.
https://primpress.ru/article/49744 — прочтите для общего понимания. Это США с развитой медициной и ОДИН случай, а не массовые случаи.


Далее мы рассмотрим рекомендации разные по защите и имуномодулирующие препараты. Как для того чтобы не заболеть, так и для того, чтобы если вдруг то самому себя попробовать починить до медиков. Заодно вспомним разные доступные способы, которые вообще-то полезные и в обычное время, от сезонных простуд и грипов.


Многое многократно освещалось у меня на форуме. А что-то наверное нет. Предпринять все эти меры лишним не будет, потому что они полезны и без короновирусов (в смысле наличие нужных препаратов дома и тд).
Да, в мировой практикике (например США, Гонгконг) есть случаи излечения пациентов от короновируса при применении препаратов «Лопинавир и Ритонавир», которыми поддерживают больных ВИЧ-инфекцией, причем, насколько я понял, в усиленной дозировке. И тут есть пара-тройка проблем. Препараты эти дорогие и внутри РФ их и так мало (не хватает и профильным ВИЧ пациентам), они бьют по печени, и в странах с ослабленным контролем за источниками медикаментов много дженериков или полных подделок, у которых побочка либо сильнее, либо кроме побочки ничего и нет.


Итак, начнем пожалуй с мер защиты, наших народных мер . Народ на телеэкранах бегает в масках и некоторые в очках. В Китае их сделали обязательными. Народ уже поржал что глава минздрава Читы, посетил одно из двух первых признанных больных, китайца, который публично жаловался на условия содержания, прибыв к нему в палату в горнолыжных очках… (https://t.me/coronavirusN/611) Хотя он возможно прав (в плане защиты) а смешно это потому что должны быть спец маски мед защиты конечно… но очки, хоть и имеют систему вентиляции, защищают слизистую глаз вполне не плохо, там обмена воздуха почти нет. Проблема же масок (на нос и рот) в их любом виде в том, что они защищают (и лишь частично!) окружающих от Вас, если Вы носитель. В таком случае ваш выдох или чихи и кашли частично могут фильтроваться маской. Заражение же возможно как через слизистую носа и горла, так и через слизистую глаз. При этом маски создают еще улучшенные условия для жизни инфекции, если она все же под них попадет. Они не герметичны и по инструкции их надо раз в 30 минут менять на стерильные. На самой маске (в ее фильтрующей ткани) нет обычно никакого антисептика, который убивал бы вирусы, смысл лишь в том, что ткань или иной фильтр крупные капельки с возможной инфекцией могут уловить и тем самым в вас через маску попадает как бы «меньше» вируса и имунка может легче с ним справиться. Но ввиду того, что остаются глаза и руки (ручки и порочни в общественных местах)— маска это не решение.
Решение — защитить покровы кожи и слизистой от вирусов. Не закрыть, а защитить без масок. Плюс поднять иммунитет, чтобы то что все же может где-то «вдохнуться» имунка могла нейтрализовать.
Лично я использую два средства. Первое это нос/рот/горло/губы. И частично бронхи и легкие. Бальзам на эфирных маслах. (С) мой тезка, Михаил Мокренко. Когда-то он работал у нас главврачом в медцентре рефлексотерапевтическом. И его бальзам был опробован хорошо в периоды сезонных простуд и гриппов. На пузырек с пипеткой 10мл объема берется 20 капель качественного эфирного масла эвкалипта, 20 капель хвойного эфирного масла (ель, либо сосна, либо еще лучше, но дороже — можжевельник) и 5 капель масла чайного дерева. Это будет почти 5я часть флакона. После этого остальное доливаем базисным маслом Жажоба. Для РФ масла рекомендую фирмы Ирис, либо с айхерба заказываем качественные и натуральные. В аптеках и магазинах РФ и странах бывшего СССР, продается много дешевых масел, где натуральное масло смешано с синтетической основой со схожим составом, такие стоят на продаже везде в общей доступности, они не подходят. В США этот комплект легко покупается в ближайшем Whole Foods Market, если нет времени ждать доставки. Про страны Европы — не знаю.

Бальзам применяется так: 3-5 капель в каждую ноздрю ПЕРЕД выходом на улицу. Аналогично в рот и 1-2 капли на губы, растереть по губам. Из ноздрей нужно чтобы чуть-чуть протекло в горло. Если бальзам щипет, в том числе горло, это означает, что слизистая уже воспалена немного. Если со слизистой все нормально, то он щипать не будет. Берите пузырек с собой, можно закапывать повторно, если Вы в людных местах каждые 30-40 минут. Если у Вас обычный грипп/насморк и тому подобное — это и хорошее средство ускорения выздоровления. Бальзам дает частичную защиту, как это ни странно звучит и для ваших бронхов и легких. Потому что используемые эфирные масла лучше убивают бактерии и вирусы, чем чистый спирт. Нахось на вашей слизистой он какое-то время эти масла во вдыхаемый воздух отдает, тем самым уменьшая вероятность того, что вы вдохнете что-то вирусное (включая и обычный грипп, а не только острашиленный короновирус).
Проблема с бальзамом в том, что он не является средством защиты глаз (даже рядом не помазать — слишком едкий эффект у масел для глаз — от запаха щипать начнет). Но на это есть другое решение.
Наличие пузырька с собой — полезная мера, его можно не только закапать повторно, но и использовать как средство дезинфекции рук например.
…. продолжение следует …..
Admin вне форума   Ответить с цитированием