Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2022, 19:57   #122
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Колода Ароматных Сказаний

Также нужно ещё написать о последовательности заполнения мастей (стихий) при составлении цепочки. При использовании второго и третьего способа калькуляторы предложат выбрать один вариант из трёх: прямая последовательность, обратная и произвольная.

Напомню, что масти соответствуют стихиям следующим образом:
крести — воздух
пики — огонь
черви — вода
бубны — земля

Бывают альтернативные трактовки, где крести приравнивают к огню, а пики — к воздуху, но я всегда придерживалась вышеуказанного варианта, в чём совпала и с автором книги о Пасьянсе и полной колоде.

Прямая последовательность заполнения мастей выглядит так: крести (воздух) — пики (огонь) — черви (вода) — бубны (земля). Прямая последовательность предполагает путь "последовательного понижения частотности" — путь воплощения Духа в материю. Иными словами, «прямой» путь воплощения идеи. Обратный, соответственно, указывает на обратное — последовательное повышение частотности: бубны (земля) — черви (вода) — пики (огонь) — крести (воздух). Произвольная последовательность позволяет расположить масти любым другим образом.

Я не знаю, в результате какой информации и размышлений/ощущений автор пришёл к таким выводам, но они, опять же, совпали с моим расположением мастей на полотне Колоды согласно триначальной концепции, о которой я писала ещё где-то в начале этого ветки: из нулевого мира Нейто (крести-воздух) рождается активное горячее Гетеро, движущая, расширяющая и развивающая сила (пики-огонь). Чтобы уравновесить её, появляется спокойное, стабильное Гомо (черви-вода), и наконец третьей рождающейся силой является Нейтро как нечто примиряющее, уравновешивающее и структурирующее всё (бубны-земля).

В данной Колоде на её «голографическом» полотне масти располагаются в таком порядке (Нейто-крести-воздух — Гетеро-пики-огонь — Гомо-черви-вода — Нейтро-бубны-земля) снизу вверх, что вроде бы противоречит привычной логике, поскольку дух спускается сверху вниз в материю. Однако, эта Колода больше относится к более пластичной и податливой так называемой «изнанки» мира и действует как бы «наоборот», зеркально.

Впрочем, всё это относится к линейно-плоскому восприятию физическими глазами в трёхмерном мире, а так полотно может «переворачиваться» и переливаться более сложными структурами.

В текущей цепочке последовательность получается по принципу повышения частотности, что, можно сказать, нам и нужно в контексте заявленных целей.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 20.05.2022 в 19:45.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием