Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2022, 20:52   #128
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Колода Ароматных Сказаний

Ого, да, благодарю

Интересные "эпохальные" процессы на Туза эпох
В наше время практика под названием "Пасьянс Медичи" вновь обрела известность благодаря так называемым Хакерам Сновидений, само название же по какой-то странной исторической ошибке связано с королевой Марией Медичи, которую перепутали с королевой Марией Стюарт, с которой в свою очередь связана одна из историй применения этой техники. Далее она уходит корнями к придворному мистику Джону Ди, которому даже приписывается авторство. Также, по некоторым данным, например, в России, этот пасьянс известен очень давно и называется "ручеёк". Возможно, корни на самом деле более глубокие, и это просто хорошо забытые старые знания, которые кто-то когда-то вновь и вновь выносил на поверхность. Достоверные данные о происхождении техники восстановить уже представляется малореалистичным, но в любом случае, она отражает естественные процессы мироздания и способы игры с ним.

Название "Пасьянс Медичи" в этом ключе звучит как-то странно и не очень уместно. Медичи тут вообще ни при чём, а слово "пасьянс" переводится с французского как "терпение". Это, с одной стороны, закономерно, потому что составление сходящейся цепочки вручную действительно требует очень большого терпения. Но с другой, такое название, на мой взгляд, не отображает сути. Мне пришло другое название для этого явления - Чудесный Расклад "Расклад" потому что он действительно расклад (разумеется, не только и не столько карт на столе, сколько на событийно-вероятностном объёмном уровне). Ну а чудесный и так, я думаю, понятно почему Такое название мне кажется более осмысленным, живым и переливающимся, чем вот эта историческая путаница и отсылка к каким-то неясным персонажам.

Последний раз редактировалось Черная Пантера; 28.05.2022 в 20:59.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием