Тема: Пасьянсы
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 10:10   #1137
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Пасьянсы

Спать хочу, сейчас уже не буду на ночь глядя читать детально метод April - я его только листал. Что там ТАК все не формализуемо? И где посмоотреть на метод Donny?
Кроме прямого перебора есть еще самообучаемые системы (и не только на классических нейронных сетях), например тот же Умник, где далеко до классической нейросети, и есть системы ... ух склероз... фффсе.... о... системы нечеткой логики. Которые отлично обучаются например удерживать руль вдоль дороги по видео с камеры (фактически тот же Умник близкий представитель подобных).
Кроме этого сам перебор может быть реализован не прямым перебором вариантов, а генетическими алгоритмами, у которых бывают такие штуки, как "золотая популяция" и прочие вещи, не дающие мутировать одним частями переменных, при активной изменчивости других. Там самое сложное для нас -это написать нормальную фитнесс функцию, подходящую под оценку качества сходимости; А так задача имхо вполне решаемая, просто ее профи не решали наверное никогда Уж да простят меня писатели прог для пасьянса.Я в том плане что для подобных вещей есть свои отрасли знаний в программировании и свой мат и прочий аппарат. Ну и + есть экстенсивное решение - параллелить задачу и дать 10к максимально мощных серверов на это.
Admin вне форума   Ответить с цитированием