Тема: О детях
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2015, 13:17   #13
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: О детях

Я тут в сессии у себя нарыла подсознательное решение не взрослеть, выглядело это так: "Я не хочу взрослеть, потому что все взрослые жестокие и равнодушные". А ответ был такой: "Это не взрослые жестокие и равнодушные, а не повзрослевшие дети". И когда посмотрела на себя, и своих родителей в том числе, с этой точки зрения, увидела в них не повзрослевших детей с раненой душой, приняла их такими, мне это сильно помогло, и отношения с родителями наладились существенно, и у них между собой тоже. Так что эта проблема как снежный ком: не повзрослевшие дети не могут создавать нормальные отношения в семье, не могут адекватно воспитывать детей, потому что сами психологически дети. И дело не в инфантилизме, прививаемом обществом, хотя в некоторых странах это уже стало нац. особенностью, а в том, что детские душевные раны просто не позволяют войти во взрослый этап и тянут назад, в итоге получается общество незрелых калек. У кого-то получается переработать негативный опыт, у кого-то нет. Все это подтверждается тем, что при работе с психологом любого человека, даже если его проблема на первый взгляд, никак не связана с детством, вскрывается целый пласт детских травм. Раньше в культуре многих народов были ритуалы инициации, когда мальчики и девочки, проходя его, переходили в новое состояние. Понятно, что часто при этом прививались социумные установки, не всегда полезные. Но эта процедура позволяла переработать, сжечь детские травмы и не тащить их за собой. Ну по крайней мере, мне так кажется, может ошибаюсь. А так получается, общество взрослых детей, которые не осознают последствий своих действий и не несут за них никакой ответственности, не потому что они такие плохие, а потому, что по-другому не умеют.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием