Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2016, 15:05   #1235
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Давайте разделять все же общий уровень грамотности и систему гос-образования с элементами прошивки + финансируемую из бюджета.
Я в сильной степени согласен не только с Андреем, но и с Голодец.
Поясню.
Вот "вышка" (которую я сам на старших курсах бросил чтобы не запарывать другие аспекты своей жизни), она же раньше предназначалась для подготовки конкретных профильных спецов. Востребованных. Будут востребованы - будет нужна такая вышка. А когда они учатся исключительно ради бумажки, на которую потом могут посмотреть в ином месте - то смысл этого??????????
Вот я должен был кончить очень элитный и мощный вуз технический, и перед этим закончил физ-мат-лицей при нем. И у нас весь выпуск лицея (почти весь, было несколько таких как я или тех кто перевелся в другие совсем направления), весь выпуск почти кончил вуз и ВСЕ (ну 98%%%%) работают совершенно в иных направлениях. Знания не используются. Знания в тех направлениях, в которых работают - не получались. Многие забыли и "общий уровень" даваемый в вузе. Выветрилось напрочь. И нафига оно было? я вижу только один плюс - как некая социально-жизненная туса интересная, на преподавателей посмотреть, на привратности их психики, порою кривой а порою прямой.... и понять куда лезть не надо...
Ну еще народ переженился ес-но в процессе расслабленно-напряженного вузо-обучения. Государство за это заплатило большие деньги. За нафига?
Я знаю пару человек с потока (из 100чел примерно) кто остался в профиле работать, и то не в научном, а в учебном, там же....
Уверяю, много еще где -аналогичный бред.
Пока это не будет вылечено, я не вижу смысла в выливании кучи бюджетных средств в подобное. Это сломано давно.
Все что мне нужно было я знал до вуза методом самообучения.
Соседний профильный вуз и выживал тем (много было знакомых с параллельного курса), что ввел свободную учебную программу, где можно было заказать часы любого предмета - собрались трое и им уже читают предмет. Хотя бы аспиранты того же вуза. Они этим сделали процесс интересным для тех, кто ищет новое а не учится для галочки и бумажки.
А большая часть системы у нас для бумажки.
Я согласен что ее в топку. Пусть отрастет там, где она востребована далее реальным запросом на этих специалистов....
Admin вне форума   Ответить с цитированием